На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Молодцы!  Украина в НАТО,нож в спину!Мощный прорыв ВС ...
  • Архип Архипов
    Так все охвицеры почти поголовно родом из Западенщины. Их там с рождения пичкали русофобством, затем в яслях, школе, ...Мощный прорыв ВС ...
  • Алексей
    Удачи хлопцам! Господи сохрани им жизни!Мощный прорыв ВС ...

Заблудившийся 3

- Видела я вчера твоего, - небрежно бросила Света, допивая кофе.

- Кого, Костю? – удивилась Лера. С Костей они расстались два года назад, и, если честно, его дальнейшая судьба ее мало интересовала.

- Да нет, бомжа твоего.

Лера замерла. Где Светка могла видеть Сэма? А кого она еще может иметь в виду – прозвища «бомж», «наркоман» и «псих» в лексиконе подруги прочно закрепились за одним единственным человеком… ну или не человеком.

Света выдержала театральную паузу и загадочно выдала:

– А может ты и права была…

- В чем? - Лера спросила с замершим сердцем, стараясь ничем не выдать того, что жутко волнуется. Конечно же, очень сомнительно, что Сэм объявился и показался в первую очередь не ей, а Светке.

- Ну… - подруга тянула интригу. – Может и не бомж он. Приехал в клуб на крутой тачке с одной девахой. Оттягивался там с ней весь вечер. Но скорее это девахи тачка. Точно. Он не бомж и не псих – альфонс, вот кто.

- Это был не он! – Такого просто не могло быть! Света спутала Сэма с каким-нибудь местным мажором.

Но Света только презрительно хмыкнула.

- Лерунчик, ты же знаешь. Я никогда. Не забываю. Лиц. – Она выделила каждое слово, вонзая их в сознание Леры, как шпильки.

Это правда. Кто-кто, а Света имеет такую суперспособность… Дико хотелось спросить, какие у него были глаза? Может это просто двойник?..

Подруга наклонилась к Лере и добила:

- Это точно был он. Он меня узнал. – Все еще не верилось. – И он Олег, а не Сэм никакой. Ну, по крайней мере, та фифа так его называла. А когда я нашла подходящий момент, подошла к нему и спросила: «Так ты больше не Сэм?», он на меня зашикал и попросил сделать вид, что я его не знаю.

Лера молчала. Этот рассказ казался каким-то неправильным, неестественным, что ли… Но в то же время, оснований не верить старой подруге или подвергать сомнению ее способность узнать людей, с которыми не раз встречалась, не было никаких. И сердце сжималось все сильнее и сильнее. Она чувствовала, как орды сомнений окружили выстроенный ею прекрасный замок веры и любви… или это был песочный замок иллюзий?

Лере стало больно. Так больно, как будто кто-то приложил ей раскаленную кочергу к лицу, и одновременно с тем она поняла – ни сомнения, ни боль, ни даже факты уже не способны ничего изменить. Некая точка невозврата пройдена. Еще два месяца назад внутри нее шло жестокое сражение: рациональность против веры в чудо. Лера металась, и ее, как стая бешеных бродячих собак, терзали противоречия. И в любой момент она готова была забыть обо всем, вернуться к нормальной жизни или наоборот, навсегда измениться, открыв двери тому, чего не понимает. Она выбрала второе, пожертвовав всем, что есть в этом мире стабильного, устойчивого, привычного, возможно даже принеся в жертву свое психическое здоровье. При мысли о том, что она закончит как Лариса Павловна – одинокая сумасшедшая женщина в психушке, Лера теперь только грустно улыбалась.

Борьба позади, и сегодня Лера горит, светит, указывает дорогу, какими-бы путями ее дракон не летел к ней, она верит и ждет… Точка невозврата достигнута, даже если Света во всем права. Лера ясно осознала, что если бы кто-то сейчас представил ей развернутый отчет с фактами, фотографиями, видео, записями телефонных разговоров, стопроцентно доказывающий, что Сэм – рядовой, ничем не примечательный, житель мегаполиса, с именем и фамилией, полученными от родителей, с головой, забитой одними развлечениями, - даже тогда Лера осталась бы верной… Кому верной? Ему? Мечте? Себе… Да, себе! Уж такой, какая она ни есть.

- Ты не сильно расстроилась? – вывела ее из задумчивости Света.

Лера покачала головой и улыбнулась. Улыбка вышла кривоватой и обреченной, но ее было достаточно.

- Ну вот и замечательно! Хватит страдать по этому типу! Это уже ни в какие ворота не лезет. Знаешь, что я подумала? А давай с тобой рванем куда-нибудь, развеемся? А?

- И у тебя, похоже, уже есть варианты?

- Естественно, - Света самодовольно откинулась на спинку стула, стащив со стола печенюшку. – У Вадима ДР. Так вот, он приглашает всех к себе на дачу. А ты в курсе, где у него дача?

- Всех это кого? – уточнила Лера.

Светка отмахнулась:

- Да неважно! Все свои. Плюс парочка друзей девушки Вадима. Короче, тусовка зашибись, то, что тебе нужно. И главное на берегу озера. На природе. Романтика. Соглашайся.

Лера пожала плечами.

***

Дача, или скорее особняк, Вадима, где он решил устроить свой День рождения, действительно находилась в очень живописном месте. Гладкое озеро в окружении слегка тронутых осенней позолотой деревьев. Сентябрь выдался теплым, и провести денек на природе казалось достаточно заманчивым. Берег любовно обустроили родители именинника, которые совсем недавно ему эти владения передали в безвозмездное пользование. Деревянный пирс с лавочками, с которых удобно рыбачить. Беседка, оплетенная диким виноградом. Рядом еще одна – побольше, с длинным столом, занимающим почти все внутреннее пространство – специально для мероприятий на природе. Но праздник Вадим решил провести в доме, опасаясь дождя, который настойчиво прогнозировали синоптики.

Света казалась счастливой, когда Лера согласилась пойти. Но как только они переступили порог дома, та благополучно испарилась, наскоро познакомив Леру с высоким светловолосым парнем по имени Данил, и оставив подругу на его попечение. В попечениях Лера не нуждалась, а уж тем более в тривиальных подкатах. Данил пытался развлекать Леру, что удавалось ему, скажем, не очень хорошо. Хотя, может быть, это никому бы сейчас не удалось сделать хорошо. Светка на глаза не показывалась, почти ни с кем из гостей Лера не была знакома, а к тем, кого знала, подходить особо не хотелось.

Уже через двадцать минут своего пребывания на этом празднике жизни, Лера заскучала, жалея, что пришла. Началось застолье, выпивка, музыка и танцы. Данил вертелся рядом, как назойливая муха. Света объявилась, отчаянно флиртуя с Женей, и игнорируя Леру.

В разгар веселья Лера улучила момент, стянула плед и убежала к озеру. Удобно устроившись на лавочке, что стояла на пирсе, она смотрела на водную гладь и заходящее за вершины дальнего леса на том берегу солнце, наслаждаясь тишиной, или почти тишиной, если не считать отголоском музыки, доносившихся из дома или взрывов смеха толпящихся у беседки любителей покурить. Специфический сладковатый запах говорил о том, что курили не только обычные сигареты.

Побыть в одиночестве и помечтать ей не дали. Появился Данил с бокалом красного вина в одной руке и бутылкой пива в другой.

- Держи.

Лера приняла бокал, подавила вздох.

- Чего убежала?

- Тишины хочу.

- Ты не очень-то любишь компании.

- А должна любить?

- Ну, не знаю. Я вот тоже не люблю, но иногда хочется потусить… - и парень принялся рассказывать о тысяче и одном своем качестве. О своих привычках, предпочтениях, развивав целую теорию о том, что они полностью совпадают с Лериными. Лере так не казалось. Единственное, чего ей хотелось – это чтобы он оставил ее в покое.

- Пойдем в дом, - предложил он, когда словесный поток иссяк.

- Зачем?

- Потанцуем.

- Не хочу.

- Ну просто посидим, музыку послушаем.

- Тоже не хочу.

- А чего ты хочешь? Может я знаю? – Данил слащаво улыбнулся, а Лера скривилась.

- Вряд ли.

- Ну, Лер, ну чего ты? - сказал вдруг он, пододвигаясь вплотную. – Я же вижу, как тебе мужского внимания не хватает.

Видимо решив восполнить этот пробел, парень попытался то ли приобнять, то ли облапать Леру, от чего она вздрогнула, отсела.

- Извини. Но я просто хочу побыть здесь одна.

- Так мне уйти? – обиделся он.

- Да, пожалуйста.

Он, кажется не ожидая такого ответа, покраснел от злости, пристально посмотрел на нее, затем подскочил и ушел, бормоча:

- Ну ты и стерва!..

- Наверное, да, - ответила Лера вечернему воздуху и сделала глоток из бокала.

«Сэм, Сэм… Где ты, Сэм? Хорошо тебе путешествовать между мирами, – рассеянно думала она, теряя ощущение времени и реальности. – А мне нужно сидеть и ждать. Это несправедливо. Тебе не кажется это несправедливым? В следующей жизни, я обещаю родиться драконом, а ты будешь моим указывающим. И вот тогда я заставлю тебя помучится и подождать».

Солнце опускалось все ниже и ниже, разливая красные отблески по гладкой поверхности озера. Неимоверно, просто нереально красиво. И Лера была почти счастлива. Если бы не шум, издаваемый гостями Вадима, если бы не комар, решивший спеть ей свою визгливую песню, если бы не отсутствие Сэма…

Света плюхнулась рядом, сразу перетаскивая на себя часть пледа.

- Ну? И? – требовательно спросила она. Он нее несло алкоголем. – Сидишь?

- Сижу. А что?

- Какого ты Данила послала?

- Во-первых, я его не посылала, а во-вторых, он вообще не в моем вкусе.

- А кто в твоем вкусе? А?

Лера не посчитала нужным отвечать.

- Дура ты, Лерка! – в сердцах заявила Света. – Полная дура! Тебе уже двадцать семь, а ты все ждешь… принца или кого там?..

«Дракона» - мысленно ответила Лера и улыбнулась одними кончиками губ.

- А Данил отличный мужик, между прочим. И ты ему нравишься. Чего ты харчами перебираешь? А? Мне бы твою внешность, Лерунчик, я бы времени зря не теряла…

- А что это ты решила мне сватать Данила? – подозрительно сощурилась Лера.

- Ну, а что? Смотреть, как ты гибнешь?

- Почему это гибну? – Лера почему-то злилась. Она чувствовала себя так, как языческий жрец, в чей священный храм ворвалась инквизиция, чтобы все там объявить ересью и непотребством. Сейчас Светка разберет ее по полочкам, приводя железобетонные доказательства ее, Леры, ненормальности и глупости.

- После этой встречи у тебя крыша поехала. Сколько уже прошло? Полтора года? Больше? Ну какого ты так залипла на этом Сэме? Ну попался тебе бомжара полоумный, который потом сбежал. Ну ошиблась ты, и бог с ним. Но ты же из этой истории целую трагедию разыграла!

- С чего ты взяла? – Лера не помнила, чтобы обсуждала со Светой свои чувства и произошедшие с ней изменения.

- Я замечаю. Все замечаю. Ты сходишь с ума, подруга! Мне иногда кажется, что если я не вмешаюсь, ты повесишься втихаря…

- Скажи честно, - попросила Лера, - ты вправду видела его… Сэма?

Света молчала, плотно сжав губы. Лера все поняла:

- Зачем ты соврала?

- А что мне делать было? В сторонке стоять? Мне страшно подумать, что у тебя в голове! А эта тетка сумасшедшая? Лариса Павловна или как ее там? Ты как в секту попала! От людей шарахаешься. Сидишь днями дома. На работе, как зомби! Ты такой раньше не была.

- Откуда ты знаешь о Ларисе Павловне? – Лера с ужасом догадалась. – Ты… читала письмо?..

Света кивнула.

- Я тебя в беде не брошу.

- И про Сэма придумала, чтобы…

- Чтобы тебя, дуру, спасти!

- Тоже мне, нашлась спасительница!

Нервы Леры не выдержали. Она вскочила, отбросила плед и неловко уронив пустой бокал, который все это время стоял рядом на лавочке, убежала на дальний конец пирса, став у самой воды. Внутри что-то оборвалось. Она была зла. На Свету. А еще… на Ларису Павловну с ее дурацким письмом. И на Сэма с его драконьим эгоизмом. И на себя саму… со своей нелепой верой в нелепое чудо.

- Неужели и в самом деле веришь в эту лабуду? – тихо спросила подошедшая сзади Света. – Давай к врачу сходим? А? – она говорила так, как обычно говорят с ребенком или с душевнобольным, каковой, впрочем, она и считает Леру.

Лера молчала. Смотрела на воду. Злость внутри билась маленьким огоньком. Слабым и болезненным. Затем с ним смешалась боль от того, что никто ей не верит, а тот, ради кого она верит, не спешит доказывать ей свое существование. Разгорелся небольшой костерок, и Лера вспомнила от чего отказалась ради глупой мечты. Нет, ей не было жаль. Ни на мгновение. Случись все снова, она бы вновь отказалась… Костер стал больше. Она бросала в огонь сладкие воспоминания об улыбке Сэма и выражении его глаз. Горькие одинокие часы, когда она ждала и ждала без ответа. Слова такой же, как она, «указывающей», выведенные ровным красивым почерком: «Мой погиб. Спаси своего, девочка, обязательно спаси…» И бормотание спящего Сэма на певучем незнакомом наречии. Сны. Страхи. Надежду. Разочарование. Силуэт дракона на фоне звездного неба. Чувство полета. Жажду увидеть его. Любовь… Пламя уже не просто горело в ней, оно пылало и ревело, прожигая внутренности. Лера едва стояла, сгорая, как факел.

Света что-то кричала прямо в ухо и трясла ее, но Лера не слышала и не реагировала.

Где-то там, за горизонтом что-то начало происходить. Что-то еще невидимое человеческому глазу. Налетел ветер, пригибая к земле ветки склонившихся над водой ив, схватив плед и пронеся его над поверхностью воды, словно волшебный ковер-самолет. Пропало электричество в доме, и веселящаяся молодежь высыпала на улицу. Вокруг потемнело, хотя огромное красное солнце еще не скрылось за горизонтом – его просто закрыла туча, которая приближалась, разрасталась… Вначале она казалась черной и бесформенной. А потом алые сполохи отраженных от чешуи солнечных лучей вспыхнули на гигантских крыльях. Мощный гребень разрезал воздух, будто нож. Мощная голова повернулась на тонкой гибкой шее.

- Дракон… Это дракон… - забормотала пораженная Света.

- Это что за дурь мы тут курили?.. - прошептал чей-то испуганный голос.

- Дракон!!! – тонко завизжала какая-то девушка.

Огромное и в то же время изящное тело на перепончатых крыльях. Удивительное существо, такое невероятно прекрасное, вызывающее восторг и, в то же время, заставляющее содрогнуться от первобытного ужаса. Рябь пошла по воде. Он спускался все ниже и ниже, несясь к пирсу, где стояла Лера.

Насмерть испуганная Света убежала к дому.

Дракон летел, не сбавляя скорость, рискуя сбить хрупкую девушку на своем пути. Да что там девушку… он запросто разрушит весь дом. Все, кто видел эту завораживающе красочную и одновременно пугающую картину, застыли, не способные ничего предпринять или даже поверить в происходящее.

Все замерло. Все прекратило существовать. Остались только летящий в закатном пламени дракон и девушка, стоящая на пирсе, с развивающимися темными волосами.

И то мгновение, когда его огромная голова оказалась в миллиметре от ее лица, когда ее карие глаза встретились его удивительно зелеными, испещренными желтыми прожилками. В то самое мгновение, когда сомнений в том, что девушка сейчас погибнет, не осталось, драконье тело, словно пройдя какой-то невидимый барьер, изменилось, трансформировалось, взорвав пространство вокруг тысячами искр, уменьшилось, становясь человеческим.

Он стоял перед Лерой, улыбаясь и, как прежде разговаривая глазами. Теперь она могла ему отвечать.

- Ты указала мне путь.

- А ты прилетел. Мой Сэм…

Лера подошла ближе, провела рукой по его обнаженному плечу, нахмурилась, замечая незатянувшуюся рану, из которой сочилась кровь.

- Ты ранен?



Продолжение следует…

© Владислав Скрипач

Картина дня

наверх