На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Тяжко ребятам идти по хорошо оборудованной полосе обороны... Удачи вам, дорогие братья!!!Мощный прорыв ВС ...
  • Air
    Самый верный выход жидобандеровцам в навоз, удобрять Южные Русские земли до ляхской границы!«Пал смертью храб...
  • Air
    Что-то не вижу пожарных машин и кранов, нет медицинских скорых, и носилок с ликвидированными хохлобандеровцами! Похож..."Это вам за Москв...

Почему на Иране свет клином сошелся?

Борьба США за сохранение влияния в ключевых регионах мира вышла на небывалый уровень. Очередной виток вылился в ультимативные требования к Ирану после отказа Белого дома выполнять условия ядерной сделки.

Госсекретарь США Майк Помпео назвал 12 условий, неисполнение которых повлечет введение «самых жестких в истории санкций». Надо отметить, что у Трампа специфическое чувство юмора – разрыв текущей сделки он объяснял желанием предложить «более выгодную сделку». И она настолько хороша, что без санкций не обойтись.

Но такова реакция американских властей на отказ Евросоюза выходить из иранской сделки «по щелчку». Однако Германия и другие участники сделки решили идти на принцип. В частности, министр экономики и финансов Франции Брюно ле Мэр сделал по этому поводу следующее заявление: «Десятки французских компаний легально инвестируют в Иран, ведут в Иране законный бизнес, и, с точки зрения соглашения, они должны иметь возможность и впредь вести его. Принимаем ли мы диктат США в вопросах мировой экономики? Принимаем ли мы тот факт, что над нами будут доминировать безо всякого уважения к международным правилам игры? Ответ Европы должен быть: «Нет».

В свою очередь министр иностранных дел Германии Хайко Маас отправился 23 мая в Вашингтон на встречу с Майком Помпео, чтобы все-таки защитить сделку в ее текущем виде. «Без соглашения с Ираном мы можем столкнуться с риском того, что Тегеран вновь начнет ядерную программу, что идет вразрез с интересами всей Европы», — заявил Маас.

Однако рассчитывать на то, что Белый дом включит заднюю – европейцам не стоит. Ведь в заложниках Вашингтона доступ европейских компаний на американский рынок. В начале июня Дональд Трамп должен принять окончательное решение по алюминию и стали. И, скорее всего, Маасу будет предложен очевидный расклад: или сохранить сделку с Ираном ценой санкций в отношении ЕС, или, похоронив ее, отыграть входной билет на американский рынок.

Понимая такие перспективы, Ангела Меркель охотно едет в Москву принимать букет от Владимира Путина. Германия настаивает на реализации «Северного потока-2». Теперь еще и потому, что это шаг в сторону от американской политики в духе пощечин «старшего брата» и скорбных покаяний. Пока видно, что каяться никто не спешит – сделка по Ирану будет отстаиваться, а «Северный поток» активно защищается от нападок.

Для ЕС потеплевшие отношения с Тегераном очень важны. Иранская нефть, импорт которой европейцы наращивали по мере снятия санкций с Ирана, планомерно замещала аналогичный импорт из Саудовской Аравии, чья нефтянка слишком зависима от воли Вашингтона.

Но это еще не все. Иран важен для ЕС не только как поставщик нефти и перспективная инвестиционная площадка для европейского бизнеса. Дело в том, что, когда в 2012 году исламская республика оказалась под западными санкциями, там сразу начал окапываться китайский капитал. Сегодня китайские компании разрабатывают огромные нефтяные месторождения в Ядаваране и Северном Азадегане. Китайская корпорация CNPC владеет 30% проекта по развитию Южного Парса — крупнейшего месторождения природного газа в мире. Более того. Едва американцы успели пригрозить Брюсселю санкциями против европейских компаний из-за отказа рушить ядерную сделку, Китай тотчас заявил о готовности купить долю французской Total в проекте освоения Южного Парса.

Брюсселю уже и без того дурно от экспансии Китая, скупающего европейские активы как пирожки. Поэтому сохранение влияния в этом регионе сегодня важно, как никогда. Если Китай скупит иранскую нефтянку, вентиль от 6% европейского импорта нефти окажется в Пекине.

Впрочем, для США плохи оба расклада. Текущая ядерная сделка с ЕС в дальнейшем неизбежно реанимирует попытки создать энергетический коридор Иран-Турция-Европа. Это обнуляет роль азербайджано-турецкого трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, за который еще в эпоху Клинтона агитировал «шахматист» Збигнев Бжезинский.

Для Пекина же Иран становится важнейшим ближневосточным узлом проекта Новых Шелковых Путей. В рамках этой инициативы Китай участвует в развитии иранских железных дорог, а также всячески углубляет торгово-экономические связи. Китай, создающий альтернативные сухопутные коридоры, снижает зависимость от Малаккского пролива, который находится под прицелом ВМС США. Однако самый страшный сон для Вашингтона – это Иран без санкций, в котором происходит трансконтинентальное рукопожатие Брюсселя и Пекина, а их важным Северным партнером выступает Россия. Шанс, что все трое смогут договорится о разделе сфер влияния в регионе заставляет нервничать Вашингтон.

Но как выглядит «идеальный» Иран для США? В лучшем случае, как в 2012 году – с ног до головы под санкциями. В худшем - лежащий в руинах и поглощенный тотальным хаосом как Ливия или Ирак. Пока что Белый дом активно работает над первым вариантом.

Однако держать в узде все геополитические интересы у Вашингтона больше не получается, чем-то неизбежно придется пожертвовать.

Приезд Меркель в Сочи – ярчайший тому пример. Если США отбирают у Берлина Иран, Берлин идет на сделку с Москвой. Но отбирая у Берлина Иран, США невольно толкают Европу в объятия Кремля и отдают все иранские козыри Китаю. Одним словом, и рыбку съесть и в пруд не лезть у Вашингтона не выйдет.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх