На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

Наследники неправильного черта 4

Когда она была юной девушкой, мужчины клялись ей в любви, и пели серенады. О ее красоте слагали стихи и шептались по углам. Она была ослепительной, яркой и настолько необычной, что все эти мужчины, клянущиеся, поющие и целующие подол ее платья, и в мыслях не могли допустить, чтобы предложить ей выйти замуж. Какое кощунство!!! Разве божество можно оскорбить подобным предложением? Подружки играли свадьбу за свадьбой, дети росли, как на дрожжах, а она оставалась такой же красивой, такой же юной, и по-прежнему одна…


Однажды, знойным летним вечером она брела по городу, заглядывая в глаза счастливым парочкам, пытаясь понять, почему ей так и не улыбнулось счастье. С некоторых пор она стала жалеть себя. И это ее пугало. Страшное чувство. Неизвестно что будет дальше. Городок был крохотный, и все знали друг друга. Возле ручья сидел маленький чумазый мальчик, с глазами, полными боли. Она узнала его. Совсем недавно родители погибли и он оказался в приюте. Он постоянно болел и плакал, поэтому никто не хотел взять его в семью. Она даже вспомнила, что его зовут Вик.

Зато мальчик не узнал ее. Он сидел возле ручья совсем один, поднял голову и увидел … Ангела. Настоящего Ангела. Ведь таких рисуют на картинке. В длинном белом платье, с золотыми волосами и нимбом… Лучи заката играли в ее волосах, и мальчишечьи глаза, полные слез, так четко видели этот нимб, что после он клялся в этом сто тысяч раз. Возможно грусть, которую она носила в своем сердце, видится нашим детям, а мы этого совсем не понимаем?


Она, конечно, не знала, что бедный ребенок принял ее за Посланца небес.
- Вик, почему ты плачешь?
Мальчик понял, что это не просто Ангел, а очень Важный Ангел, ведь она знает его имя.
- Мои мамам и папа умерли, я здесь один, меня никто не любит, я болею, - он лепетал еле слышно, и, это добавляла торжественности моменту. Назавтра он уверял всех, что не говорил вообще, она просто читала его мысли…
- А что болит у тебя, Вик?
- У меня болят ноги, я не могу бегать с другими детьми.
- Вик, я не могу вернуть твоих родителей, но я могу изменить твою жизнь. Искупайся в этом ручье, и завтра ты будешь здоров.
- Этого не может быть!
- Может, ведь это волшебный ручей…


Зачем она сказала это? Подшутить над бедным ребенком? Да и в мыслях такого не было!!! Просто подумала, что это ребенок, он искупается, разыграется в воде, настроение у него улучшится, и он забудет на какое-то время о своих бедах…
Но судьбе было угодно иначе. Вик искупался. Очень сосредоточенно и тщательно. Перед сном он рассказал в приюте об Ангеле, и взрослые отводили глаза, чтобы не упрекать его в чрезмерных фантазиях… А утром Вик стал играть с детьми в догонялки… И ноги совсем-совсем не болели. Он даже не удивился. Он сказал, что Ангелы ведь никогда не лгут. Через три дня вся округа знала о чудесном исцелении, об Ангеле и ручье…

Потянулись люди и из других городов… Тогда она и познакомилась с ним…Высоким, красивым, черноволосым… Он не падал на колени. Не пел песен. Он просто сказал ей:
- Выходи за меня замуж. Я полюбил тебя с первого взгляда.
И в словах этих было столько силы, что она не усомнилась ни на секунду. Утонула в его объятиях, растворилась в его мужественности… Он был необыкновенным. Он был ее мужчиной.
Совсем скоро ее поглотила невероятная, огромная любовь. На его теле было немало шрамов… Она сердцем чувствовала боль, через которую он прошел, и очень часто, когда он спал, гладила каждый рубец, пытаясь уничтожить страшные следы каких-то мук… Он никогда не говорил ей о них… А она не спрашивала.
Почему-то душе не было покоя… Ждала подвоха, сама не зная почему… Ведь на руках носил!!! Сына любил больше жизни, а она боялась…


Боялась потерять… Знакомо вам такое чувство? Нет, не ревность… Совсем другое… Проснется – а его не будет…Что это? Предчувствие??? Или предопределение? Поэтому каждый ночной шорох чувствовала…
Он встал той ночью. Оделся. Силуэт, освещаемый луной… Знала, что спрашивать бесполезно. Если он решил – не изменишь. Дверь скрипнула, и все… Записка на столе. «Я должен вернуться в ад. Там мои родители. Это мой долг. Я постараюсь вернуться. Люблю тебя. Прости».


Он уходил в ночь, а она стояла у окна, и смотрела на его силуэт, расплывавшийся от слез…
В ад… Наверное, каждая женщина знает, откуда он, ее мужчина. Из рая ли, из ада… И Ангелы бывают грешными, и Черти могут быть Святыми… Она сразу поняла, что это правда. Сердцем поняла. Или просто нашла подтверждение, своей давней догадке.
Она ждала его. Иногда казалось, что сердце остановится от ожидания… Казалось, что глаза станут блеклыми от того, что смотрят лишь на пыльную дорогу. А губы забудут ощущение тепла и ласки, так как они постоянно искусаны, в попытке сдержать крик.


Она нянчила сына, играла с ним, постоянно обращаясь мыслями к мужу… Мужу, ушедшему в ад… Как страшно об этом подумать!
У того ручья теперь постоянно толпился народ. Паломники отстаивали огромные очереди к месту омовения, и засыпали в ожидании чуда… Ей так хотелось чуда. Но зачем купаться в ручье, если ты придумала это сама? А если и не придумала, то разве ты больна? Лечить боль ожидания??? Но ведь боль ожидания почти не боль по сравнению с болью потери… Почему же она так свято верила, что он вернется? Почему и мысли не допускала, что это навсегда???


Она вспомнила, что встретила мужа, благодаря Вику. Ведь именно тогда появились первые желающие искупаться… И среди них был он. Она поняла неожиданно, что мальчик Вик сделал ее счастливой ничуть не меньше, чем она его… И забрала его из приюта… Он был таким родным, почти ее… Но легче не стало.
Пошел дождь… В дождь в чудо - ручье никто не купался… Говорили, что дождь отнимает силу воды… И пусть!!! И пусть!!! Она придумала эту силу! И что ей дождь!!! Она побежала под теплыми струями прямо туда, в это место, почти пустынное… Ты даришь чудо, вода? Ты дремала столько лет, пряча свои чудеса, и ждала, пока я поведаю об этом маленькому мальчику??? Я не верила тебе столько лет! Я была не права!!! Как оно нужно мне, твое чудо!!! Пожалуйста! Она прыгнула в воду, зачерпывала ее горстями, поливая на лицо. Пожалуйста!!! Верни мне его!!! Пусть из ада! Пусть из преисподней!!! Мне все равно! Пойду пешком за ним!!! Она кричала это воде, кричала не останавливаясь, умоляя и взывая ко всем силам…

Больше всего к своим собственным. Дождь уже шел стеною. Совсем неглубокий ручей бурлил, как горная река, она почти не видела ничего вокруг, только услышала громкий шлепок об воду, как будто прыгнул кто-то. Стало страшно. Вечер, дождь, и дети дома одни. И тут никого вокруг… Дождь прекратился, будто кто-то взмахнул волшебной палочкой. Разогнал тучи и добавил силы луне и звездам, которые засверкали так ярко, что на расстоянии вытянутой руки она увидела человека… Глаза – угли… Или это казалось в сумерках? Он подошел… Мокрый. Горячий. Далекий и близкий. Родной…Нет, губы не забыли счастье поцелуя. Нет, глаза не разучились лучиться счастьем…


- Ты вернулся…
- Конечно, любимая…
- А зачем купаешься?
- Ты же просила чуда. Шел мимо, подумал, буду твоим чудом во второй раз…
Любовь… Это чудо и в третий, и в пятый… Она не устает удивлять. Она не прекращает дарить надежды…
Она обнимала его, своего единственного мужчину, своего неправильного черта, и удивлялась коже, разгладившейся в чудо - ручье… Не осталось тех шрамов… Или это все же шрамы души рассосались?


А чудо – оно рядом… Всегда. Просто надо поверить, даже если ты знаешь, что когда-то ты его придумал сам… Оно все равно найдет, чем тебя удивить… Ведь для кого-то чудо – это ты… А кто сможет помочь в этом вечном поиске??? Конечно же надежда, и ожидание, которых никогда нельзя ни терять, ни смешивать…

© Copyright: Злата Литвинова

Картина дня

наверх