На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

Ведун (глава четвертая)

Чуть не забыл сделать  крайне важную вещь, а именно написать предупреждение:

Все события описанные в романе происходят в альтернативной вселенной, любое совпадение с реальными персонажами, организациями (включая религиозные) и людьми случайно и не несет цели оскорбить кого-либо по национальному, религиозному или еще какому-нибудь принципу. 

Надеюсь теперь меня только расстреляют за этот роман, сжигать заживо не будут) Ну а читателям вместо гильотины пропишут курорт на Соловках))

Объясню, почему я счел нужным написать данное предупреждение: искренне верю, что благодаря таланту Эльвиры, неоценимой помощи Льва и наших авторов (ну тут и я в дальнем ряду у входа примостился)), сайт Байки из Слепа станет очень популярным, с ежедневным количеством посещений более ста тысяч человек. А поскольку это уже будет СМИ, надо подстилать соломки заранее. 

 

 

                  Глава четвертая.

 

       В уазике было тесно втроем. Маришка сидела на коленях у Владимира и билась головой об потолок, каждый раз, когда машину подкидывало на ухабах. Наконец они подъехали к пруду.

       - Вот он. – сказал Михайло, пыхтя выбираясь из кабины – Сюда лет двадцать назад спихнули полвагона удобрений, так что к пруду никто не подходит, место глухое.

       Пруд действительно представлял собой мрачное зрелище, вокруг него на полсотни шагов не росло ничего, даже бурьян не выдерживал соседства с насыщенной химией водой. Впрочем, воды в пруду было не много, скорее это было похоже на вонючую черную жижу. От зараженного водоема отвратно несло прокисшими щами.

       Пока Вова концентрировался, чтобы левитировать трупы вязальщиков, Маришка решила поговорить с Михайлом:

       - Слушай внимательно. – мужчина уже не удивлялся и не возмущался тем, что подростки указывают ему, что делать, сейчас его заботило только одно, быстрее избавиться от них и забыть обо всем – Ты думал, как расплатиться с нами…

       - Откуда ты узнала? – удивился было толстяк, а потом махнул рукой и замолчал.

       - Вот твой шанс снять с души долг. – продолжила девушка – Значит, ты нас не видел никогда, в дом мы к тебе не приходили. Даже на исповеди или спьяну ты никому никогда не разболтаешь! Уяснил?

       - Да… - Михайло слегка сомневался в крепости обещания, особенно в нетрезвом виде, но предпочел согласится – А?

       - Не бойся, две недели поститесь, потом у вас все получится. – успокоила мужчину Маришка, подумала и добавила – Передай это жене.

       Она сунула Михайло какую-то веточку, с привязанной розовой ленточкой. Тот повертел ее в руках, хмыкнул и спрятал в карман. Он не знал, что это мощнейший оберег, а вот Вера тщательно берегла подарок и наказала детям передавать из поколения в поколение. Никогда больше в их семье женщины не знали бесплодия, проблем по-женски и патологий у детей.

       Владимир не сдюжил отправить трупы сразу в пруд и сначала плавно спустил их на землю рядом с уазиком. Брезентом он их накрыл еще до того, как выпустил из дома хозяев и Михайло не знал, что под ним.

       - Что там? – спросил он у ребят.

       - То, что припрется за вами, если не будешь держать рот на замке. – пожала плечами Маришка.

       - Глянуть можно? – любопытство съедало мужика.

       - Да, пожалуйста! – ухмыльнулся Вовчик.

       Михайло поднял брезент и несколько секунд всматривался, пытаясь понять, что это за мешанина хитина и остатков маскировочной шерсти. Когда до него дошло, что лежит под тканью, он взвизгнул от ужаса и забежал за уазик. Вот там его уже вырвало.

       - Это пришельцы? – в перерывах между уже пустыми спазмами, спросил он.

       - Нет, - Вовчик не видел смысла скрывать правду от человека – древнегреческая богиня прокляла брата и сестру на вечные муки, обратив в пауков. А один психопат-алхимик в средневековье, научился делать тоже самое из рядовых средневековых граждан.

       - Так они люди? Кому могла прийти в голову мысль, такое с людьми сотворить?

       Вова развел руками. Для него тоже были загадкой мотивы папы-алхимика. Но время поджимало, он собрался с силами и приподнял мысленно две туши. Руками их касаться было опасно, яд еще не перебродил в трупах. Наконец когтисто-ядовитых наемников поглотила черная жижа пруда.

       - Все, Михайло, - сказал он мужику – нам пора, до завтра надо попасть в Белгород. Помни, не трепи языком, ты обещал.

       - Спасибо вам, наверное. – Михайло еще находился под влиянием увиденного, был зеленоват и его трясло.

       Он уже сел в машину и завел тарахтящий мотор, когда вспомнил наказ жены. Выскочил и окликнул уходящих прямо через луг ведунов. Пыхтя и отдуваясь он подбежал к ним  и поклонился.

       - Спасибо, действительно, спасибо. – он все же был не бессовестным человеком – Просто испугался я этой пакости. Вот, держите.

       Михайло попытался сунуть им в руки деньги. Маришка и Вовчик не попытались даже прикоснуться к деньгам. Маришка пояснила:

       - Мы не берем денег вперед. Никогда. – она мягко отстранила его руку.

       - Но я же вам верю. – пролепетал Михайло и сам себе удивился, ведь доверчивостью он никогда не отличался.

       Владимир рассредоточил сознание и поплыл по округе, обнимая душой местность. Вот черным пятном гниет пруд, он стал еще чернее и отвратнее из-за утопленников. Наконец он накрыл мыслью село где они только что были. Бордовый цвет горя и отчаяния больше всего шел от предпоследнего дома, почти возле реки. Женщина. Старая. Одна.

       - Вот что, Михайло. – сказал он – Возле реки, предпоследний дом, кто там живет?

       - Борисовна. – мужчина пытался сообразить, к чему клонит ведун – Старая кляча, вредная и злобная, активистка, мать ее. Все на меня кляузы строчит в сельсовет.

       - Поздравляю, ты попал. – усмехнулась Маришка – Хочешь отблагодарить нас? Корми и заботься о ней. Она одна, вот и злая как упырь в полнолуние.

       - Может, лучше деньгами? – Михайло мысленно застонал, старушку он, мягко говоря, недолюбливал.

       - Совесть, - улыбнулся Владимир – совесть не даст тебе оставить нас, без награды. Долг платежом красен и все такое.

       - Да уж… - пробормотал Михайло и пошел к машине, зажав в одной руке деньги, а в другой усердно почесывая затылок. Впрочем, он не прогадал, исполнив волю ведунов. Как только Антонина Борисовна поняла, что Михайло не пытается ее подкупить, а просто помогает, то ее одинокая душа раскрылась, отдариваясь теплом и лаской. А уж для новорожденной Тани, она была даже лучшей бабушкой, чем мать Михайло.

       Вовчик и Мариша видели это как зеленеющие векторы судеб этих людей. Они улыбались, ведь они любили то, чем занимались. Ведуны вышли прокатанную в полях грунтовку и зашагали к трассе.

       - В Белгород, как я понимаю, мы не пойдем? – уточнила Мариша.

       - Разумеется. – пожал плечами Вовчик – Вязальщики наемники, надо связаться с Вадимом. Да и остальных предупредить следует.

 

Картина дня

наверх