На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

Пересекающиеся миры. Ангелы. Роман. Часть II Глава IX

Ещё даже не припарковавшись Андрей заметил на соседнем с театром здании рекламный баннер: «Существует добрая традиция: после спектакля ужинать в нашем кафе».

«Молодцы, хорошо придумали. - отметил про себя Андрей и тут же сам себя убедил в более глубоком смысле рекламной вывески. - А собственно говоря, где, в какой обстановке лучше всего обменяться впечатлениями о спектакле? В салоне автомобиля под мигающие габариты встречных и попутных автомобилей или же в уютном кафе под негромкую, приятную музыку? Вот и я о том же».

Довольно-таки трудно предположить, потребуется слишком много фантазии, что почитай все зрители великолепного спектакля сплошь неграмотные. Но такая мысль всё-таки посетила голову Андрея когда они зашли в кафе, зал был почти пуст. Видимо в своём большинстве зрители предпочитали делиться впечатлениями о спектакле, по их мнению, в более подходящей для этого обстановке.

Алёна внимательно, хитренько так, прищурив один глав, посмотрела на Андрея и улыбнувшись спросила:

- Ты думаешь я из тех кто не ест после шести? А лёгкий ужин лишь для того, чтобы тебя не обидеть?

Андрей пожал плечами. Вообще-то он думал, что почти все женщины сидят на диете и не едят после шести вечера:

- Не знаю. - надо же было хоть что-то ответить.

- Вынуждена тебя разочаровать. - Алёну откровенно веселила реакция Андрея на её слова. - Я не принимала и не собираюсь принимать обет голодовки после шести вечера, и точно также не собираюсь давать кому-либо страшные клятвы на этот счёт. Это глупо, просто глупо. К примеру, ты можешь назвать мне хоть одно дикое, да и домашнее тоже, животное, которое само, по доброй воле, ляжет спать голодным? - и словно получив ответ добавила. - Вот и я не знаю.

Сделали заказ. Нет, ничего этакого не заказывали, потому что тот самый баннер стазу оповещал своих потенциальных гостей о главной причине посещения кафе: провести время в такой же приятной как и театр, но в более уютной обстановке. Единственное, что немного смутило Андрей так это алкоголь, ну в смысле вино. Самому-то ему нельзя, за рулём. Вообще-то можно, если что, тот же Александр Валентинович «отмажет», но лучше не надо. Да и какое впечатление он произведёт на Алёну, если выпьет даже пусть пару бокалов вина являясь потенциальным участником дорожного движения. «Алкогольный тупик» превратился в прямую дорогу, причём без капели хмельного очень даже просто. Наверное, да что там наверное, наверняка Алёна помимо всех уже известных Андрею своих талантов обладала ещё одним: легко и просто, с максимальной тактичностью, выходить из таких вот хоть и простых, но на самом деле иногда не очень-то простых ситуаций. Ну согласитесь: пригласил ты девушку в то же кафе, а сам за рулём, ну нельзя тебе! И что, ты так ей и заявишь, мол, мне нельзя, за рулём, а ты, да хоть залейся и бац на стол поллитру! Смешно? В том-то и дело, что хоть и смешно, но не на все сто процентов. Но Алёна повела себя так, как будто не только в этом, продолжавшем театральное действо кафе, но и в этом мире вообще о существовании того же вина никто даже не подозревал.

***

- Хорошо с кафе придумали. Выходишь из театра, ехать сразу домой как-то не то, в другой театр уже не пойдёшь. - видимо представив посещение ещё одного театра, причём сразу, рассмеялась Алёна. - А здесь очень даже уютно, и народу мало, не люблю когда многолюдно и шумно.

- Я тоже не люблю. Заводскую столовку напоминает.

- Ты работаешь на заводе? - удивилась или сделала вид, что удивилась, этих женщин не поймёшь, Алёна.

- Нет. Это просто так, на ум пришло. Даже не знаю почему. - чуть виновато улыбнулся Андрей.

- А где, если не секрет?

Кстати, один из самых ответственных моментов при знакомстве вообще, не говоря уж о знакомстве с девушкой, это вопрос о роде занятий нового знакомого, а чаще всего просто о месте его работы. Ну ладно, если, как например сейчас у Андрея, уже выстраиваются далеко идущие планы, а если планов никаких нет, тогда как? Это всё к тому, что почему-то не спрашивают об увлечениях, хобби, ну и так далее. Неужели в народе живёт вера в то, что увлечения и работа, это одно и тоже? Хорошо, если бы оно было так.

- Не секрет. - слегка смутился Андрей, хотя вопрос был вполне уместным.

Они с Алёной почитай уже вон сколько знакомы, вторая неделя пошла, а до сих пор ничего друг о друге в плане рода занятий не знают. Это наверное всё потому, что утренний парк, и неважно в какую погоду, не самое лучшее место для рассказов о своей профессиональной деятельности.

- Бюрократом работаю. - продолжал смущаться Андрей, а самый лучший способ избавиться от смущения, это пошутить.

К тому же Андрей, даже Алёне, почему-то стеснялся говорить как о месте своей работе, так и, тем более, о её характере. Вроде бы ничего зазорного ни в районной администрации, как таковой, и нет, да и в том, что он курирует торговлю тоже нет, а всё равно стеснялся. Может это происходило в силу того, что узнав о характере его работы могут начаться шутки и подмигивания, мол, ишь ты, хорошенькое местечко, это в глаза, а за глаза: «или блатной, или чей-то сыночек...».

- В управляющей компании, что-ли?! - то ли и правда решила угадать Алёна, а может пошутила.

- Почему сразу в управляющей компании?!

- А потому что там только бюрократы и работают! - со знанием дела заявила Алёна.

- Даже дворники?!

- Они там самые первые бюрократы! Ты хоть раз пробовал у дворника зимой снега попросить?!

- Нет, не пробовал… - вот так-то, Андрей Викторович, ловко она тебя!

- И не пробуй, бесполезно!

Что тут скажешь, шутка получилась классная, бесхитростная и весёлая, в самый раз. Во всяком случае это гораздо лучше, чем вычитанный из газеты с кроссвордами анекдот. Смеялись оба, причём Алёна смеялась веселее, она даже принялась обмахивать глаза ладонью, видать тушь начала подтекать.

- Я, Алёна, работаю в одной из районных администраций города. - Андрей не стал уточнять в какой именно, а зачем? - В отделе торговли. Вроде бы как контролирую работу торговых точек на подведомственной мне территории, а на самом деле занимаюсь составлением отчётов, планов и прочей бумажной ерунды. Говорю же, бюрократ!

- Значит мы с тобой коллеги. - ничуть не удивилась довольно-таки редкому и чего уж тут скрывать, престижному месту работы Андрея. - Я тоже бюрократка, тоже с утра до вечера вся в бумагах, ну и компьютер конечно.

- Компьютер, это само-собой. - согласился Андрей. - Вечером домой приходишь, аж смотреть на него сил нет. - и тут же перехватил инициативу. - А ты кем работаешь?

- У меня наверное самая женская профессия. Я бухгалтер, бухгалтер-материалист. Работаю на железной дороге.

- Да уж, у тебя наверное бумаг побольше моего будет.

- Наверное.

Жаль конечно, каким-то не таким получилось посещение кафе и всё из-за того, чем занимаешься, а не чем увлекаешься, что тебе интересно в жизни? А ведь на самом деле, и вовсе неважно как сложатся в дальнейшем отношения Андрея и Алёны, такие вечера бывают только раз в жизни и то не у всех, хоть тысячу театров и после них кафе обойди. Ну да ничего страшного, есть надежда, что к Андрею с Алёной это не относится, будет у них ещё такой вечер, даже лучше, и не один.

***

По дороге к дому Алёны молчали, а оно и понятно почему. Алёна и Андрей молчали потому, что были заняты, отвечали на самим себе заданный вопрос, кстати, вопрос очень даже важный. Более того, в той или иной степени важности он всегда возникает у мужчины и у женщины, причём, у каждого свой. А важность вопроса определяется: надолго-ли планируются отношения? Если не надолго: переспать несколько раз, то важность вопроса невысока, а если надолго, сами понимаете, всё с точностью до наоборот.

У женщины, в нашем случае у Алёны, вопрос сформулирован примерно так: будет Андрей напрашиваться на чашку кофе, ну или же как в своё время Фёдор сразу лупанёт, мол, жареной картошки хочется или нет? А у Андрея почти тоже самое, только с учётом мужского начала как организма, так и характера: напроситься в гости сегодня или рано ещё?

На самом деле ничего удивительного в такой несколько странной формулировке вопроса нет. На самом деле, и это вне зависимости от характера, темперамента, целомудренности и ещё кучи всяких разных зато очень похожих друг на друга вещей женщина всегда ждёт со стороны мужчины, когда тот попросится на кофе или на жареную картошку? А тут ничего не поделаешь, женщина так устроена, хочет нравится, а тот же кофе, ну и картошка разумеется, как раз и есть хоть и весьма завуалированное, но всё равно проявление того, что она понравилась, что желанна.

Нет, никаких хитроумных книг по психологии Андрей не читал, не успел ещё, но тем не менее поступил единственно верно, не иначе по наитию, не стал напрашиваться к Алёне ни на чай, ни на жареную картошку. Подъехав к подъезду Алёны он первым вышел из автомобиля, помог Алёне выйти из салона, затем под ручку проводил её до дверей подъезда, поблагодарил за прекрасный вечер. Дальше, больше: выразил надежду в том, что у него есть шанс пригласить Алёну ещё куда-нибудь, поцеловал руку, пожелал спокойной ночи и направился к автомобилю.

Вот так вот, Алёна, а ты теперь думай, что это было?! Не сомневайтесь версий подоплёки такого поведения Андрея будет выдвинуто столько, что ни на один день хватит, никакой театр не сравнится.

***

Фёдор и сам от себя не ожидал, всё получилось, ну как с обрыва в речку прыгнул. Понедельник? Да и хрен с ним с понедельником! На этот раз он в обеденный перерыв сбегал в ближайший цветочный магазин, купил приличных размеров букет роз и как мог спрятал его в салоне автомобиля.

- Цветы? - вот так вот! Оказывается от жены не только заначку, но и цветы ни за что не спрячешь. Чувствуют они их что-ли?

Вообще-то Фёдор хотел сделать предложение Татьяне по-человечески, вечером, но, а может оно и к лучшему, что так получилось. А чего, собственно говоря, кота за хвост тянуть, если он твёрдо для себя решил стать заместителем директора, ну а чтобы никто ничего не заподозрил, вот она, Татьяна, лучше и не придумаешь.

Окончательно решение было принято прямо сразу же после разговора с батей, а когда возвращался в город, Фёдор ещё раз прокрутил свой план в голове и решил не откладывать в долгий ящик. Нет, он не боялся того, что Евгений Казимирович подберёт на его место кого-нибудь другого. Во-первых, он сам сказал, что хочет видеть в должности своего заместителя выдвиженца из инженеров завода, а лучше Фёдора, Фёдор не один раз перебирал в уме всех возможных кандидатов, лучше его никого не было, более того, он был единственным. А во-вторых? А хрен его знает, что, во-вторых? Во-вторых ну хотя бы то, что Фёдор работает на заводе уже с десяток лет, авторитет как среди инженерных работников, так и среди простых работяг, а это почитай самое главное, имеется. Опять же, Фёдору вспомнился тот разговор с Михалычем. А ведь Михалыч тогда считай что поддержал Фёдора, ну а насчёт «судьи», это не более чем: надо же было хоть что-то сказать!

И Татьяна тут как нельзя кстати. Нет, Фёдор на самом деле не кривил душой, Татьяна ему и правда нравилась, даже очень нравилась. Любил ли он её? А он и сам не знал! Вы для начала объясните как эта самая любовь выглядит, потом и спрашивайте. Ему с Татьяной хорошо, да и ей, такие вещи долго скрывать невозможно, тоже с ним хорошо, и с Вовкой общий язык найден, лучше не придумаешь.

Ах да, придётся стать этим самым, новочеловеком. Ну придётся, а куда денешься если по-другому никак? Но тут, если немного поразмыслить и задвинуть своё глупое самолюбие куда подальше, один раз засунуть, потом пусть возвращается на своё прежнее место, то ничего страшного и нет, вернее, не будет, не случится. Фёдор даже как бы в своё оправдание поговорку вспомнил: «Один раз, не педераст», а что, а вдруг не прикола ради кто-то выдумал? А вдруг в жизни так оно и есть, просто он до этого не оказывался в подобных ситуациях?

« Вот и оказался. - горько усмехнулся Фёдор и тут же себя одёрнул. - Ладно, не ной, прорвёмся. Тем более один, тот самый раз, он только один, а замдиректорство, оно на постоянно, а может быть в дальнейшем не только замдиректорство».

Ну а дальше как по накатанной. У Фёдора сразу же нашлось множество аргументов не то чтобы оправдывающих его предстоящий поступок, но и прямо говорящих о том, что это и есть единственно правильный ход, иначе… Иначе, вон, как Васильич, ну проработает Фёдор начальником цеха, ну лет двадцать, а дальше что? А дальше точно также, как и Васильичу, на улицу, в полную неизвестность да ещё в предпенсионном возрасте. У Васильича, у того хоть зять с автомастерской есть, а у него кто? Да никого! Кстати, вот тебе ещё один аргумент в пользу — жениться надо, не будешь же всю оставшуюся жизнь вот так. Так что всё нормально получается: сыграют с Татьяной свадьбу, Вовку усыновит и всё, полный ажур! Единственное, о чём надо будет попросить Евгения Казимировича, это чтобы он его не сразу на должность заместителя директора назначал.

А за эти пятнадцать-двадцать лет, Фёдор сам не знал почему был уверен в правдивости каждого слова Евгения Казимировича, за это время можно бог знает как высоко взлететь, тем более как он понял поддержка на будущее ему обеспечена. Взлететь, говоришь? Можно конечно, так и упасть можно! Ерунда! Упасть можно и на ровном месте. На ровном месте падать даже хуже, чем с высоты, куда падать выбора никакого нету.

***

Так что пришлось сознаваться Татьяне прямо в автомобиле, ну и сразу же предложение делать. Не скажешь же ей: «Это я тебя замуж зову, только давай я тебе предложение не здесь, а дома, на кухне сделаю».

К удивлению Фёдора, правда вида он не показал, Татьяна приняла его предложение как-то спокойно, хоть бы носом хлюпнула для порядка. Ну да это ладно, это мелочи. На самом же деле, это Татьяна уже после свадьбы Фёдору всё рассказала, до этого держалась, крепилась как могла, боялась спугнуть. Оказывается она уже давно ждала момента, когда Фёдор ей предложение сделает, причём ждала каждую минутку, ну предчувствие у неё такое было. Ну а после того как услышала заветные слова, вот ведь женщины, до этого Татьяна тысячу и ещё тысячу тысяч раз прокручивала в голове подготовку к свадьбе, саму свадьбу, а тут… А тут как услышала, так всё началось заново, причём все предыдущие планы и задумки были сразу же забракованы и отвергнуты, и всё началось в тысячу неизвестно какой раз.

Ещё дома не доехали, а у Валентины был уже готов план предстоящих свадебных торжеств, которым она сразу же и поделилась с Фёдором:

- Пышную свадьбу устраивать не будем. Пригласим из заводских человек пять-шесть, самых таких, ну, типа Михалыча и Валентины. Нет, родителей приглашать не будем, зачем старикам в город переться? После, надо будет отгулов попросить, съездим в деревню к моим родителям, там отпразднуем, и к твоему отцу съездим, вот и получится как бы сразу три свадьбы. Правда здорово?!

Картина дня

наверх