На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Это как - антиматериальная винтовка? Одним названием убивает? И при таких успехах-достижениях сколько судов ЧФ за сто..."Рой дронов раски...
  • Boris Voronin
    Иранцы -МОЛОДЦЫ!!! Так держать, всех англосаксов и их прихвостней на Ближнем Востоке мочить в сортирах!!! Россия ОБЯЗ...Иран ждёт ответа,...
  • Elena Guseva
    А ещё год назад заявляли, что это тактика НАТО, мы не такие, мы бережём...Российские войска...

"Иначе будет рассматриваться как контрабанда": "Нафтогаз" предложил "Газпрому" тариф на пять лет вперед

Украинская монополия рассчитала тариф на транзит газа в Европу для российского партнера на пять лет вперед. В "Нафтогазе" подчеркнули, что транспортировка голубого топлива без заключения дополнительного соглашения не предусмотрена, несмотря на заявления ЕС, и будет рассматриваться как контрабанда.

Предложение Киева заключается в $2,56-3,21 за прокачку тысячи кубометров газа на 100 км в зависимости от объема его бронирования. Такое заявление в Брюсселе сделал глава правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

По его словам, окончательная стоимость зависит от объема, который "Газпром" захочет забронировать. Так, примеру, если это будет 60 млрд кубометров в год, то до 2024 года "Нафтогаз" готов согласиться на тариф в $3,21. При объеме в 90 млрд кубометров расценки будут снижены до $2,56.

В 2019 году, по словам Коболева, стоимость прокачки составит $2,61. При этом он подчеркнул, что транзит без заключения соглашения о тарифе и объемах невозможен. Ранее СМИ писали, что по газовым правилам ЕС Украина была бы обязана транспортировать российский газ и без заключения контракта. Но Коболев настаивает, что "такой опции нет". Единственное исключение - краткосрочное бронирование.

"Но я не могу представить, как можно следовать законодательству, пересылая газ из России без контракта. Это может рассматриваться как контрабанда", - отметил Коболев.

Действующий контракт на транзит газа из РФ в Евросоюз истекает 31 декабря 2019 года. В четверг в ходе трехсторонних консультаций ЕС - Россия - Украина украинская сторона представила проект отделения оператора своей ГТС от "Нафтогаза" и оформления его в отдельное юридическое лицо, как того требует европейские нормы. Пресс-служба "Нафтогаза" уточнила, что оно будет называться ООО "ОГТСУ" (ООО "Оператор ГТС Украины").

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх