На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Стоит лишь обломать родительскую ветвь и...Дети российской "...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!Наши освободили С...
  • Анатолий Страшко
    Весьма сомнительно отлаживать механизм госуправления драконовскими методами. Особенно в период такого слома нашей стр...Как Лукашенко при...

Со дна постучали: Пенсии в России ещё глубже погрузятся в "пятую точку".

Юрий Пронько с сожалением заметил, что пенсионная система России в настоящее время находится в тяжёлом кризисе. Однако, кажется, со дна постучали. Есть тревожные основания предполагать, что пенсии в РФ ещё глубже погрузятся в "пятую точку". Ведущий назвал две причины.

Экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько в программе "Сухой остаток" с сожалением констатировал, что пенсионная система России в настоящее время находится в глубоком кризисе.

А точнее, в той самой "пятой точке", где нет никакого просвета, - подчеркнул он.

Тем не менее ещё есть куда падать. Ведущий назвал две причины, которые с большой долей вероятности могут ещё сильнее усугубить ситуацию в ближайшей перспективе.

Во-первых, это беспрецедентное разворовывание денег в негосударственных пенсионных фондах, которые фактически стали "окном" для хищений и вывода в офшоры накоплений российских граждан.

Вторая причина - известный "наноделец" Анатолий Чубайс заявил, что пора рискнуть будущими пенсиями российских граждан ради инвестиций, добавил Пронько.

Речь о предложении главы "Роснано", которое он озвучил во время своей речи на стратегической сессии Центробанка РФ. Он выступил с инициативой разрешить НПФ участвовать в венчурных инвестициях.

При этом Чубайс ссылается на "успешный" опыт США в этом направлении. Ведущий Царьграда, однако, раскрыл то, о чём умолчал руководитель "Роснано".
Дело в том, что крупнейшие американские негосударственные пенсионные фонды сегодня, мягко говоря, в не очень хорошем состоянии. Причина - рисковые, в том числе венчурные, проекты, на которых были потеряны деньги.

Так, руководство крупнейшего в США Пенсионного фонда госслужащих Калифорнии слишком увлеклось подобными инвестициями и довело его до катастрофы. Обязательства этого фонда превышают активы на $138 млрд, ресурсов фонда хватит на выплату лишь 68% будущих пенсий.

Таким образом, венчурное инвестирование может оставить миллионы американских госслужащих без пенсии, а правительство США - с миллиардными убытками, рассказал Пронько.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх