На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир Сырников
    Вся эта стрельба вокруг да около, наводит на мысль, что в нашей армии есть руководящие работники работающие на ВСУ, к..."Это вам за Москв...
  • Евгений Кузнецов
    Самый верный способ выжить для них это быстро сдаться в плен.«Пал смертью храб...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!«Пал смертью храб...

Как выглядит леший

 Кого принято называть лешим, и есть ли он на самом деле?

В славянских сказках очень часто встречается этот загадочный персонаж. Повелитель зверей и птиц, деревьев и кустов в дремучих лесах, а так же лесной дух получил такое имя. Как выглядит леший, можно судить только по старинным сказкам и историям очевидцев. Существует несколько описаний лесного духа. Какое из них соответствует реальности неизвестно.

Как выглядит леший из сказки

Стоит описание лешего начать с того, что для человеческого глаза он невидим. Его больше воспринимают как звук: хлопанье, треск, улюлюканье. Но те, кто с ним встречались, утверждали, что он похож на человека, только очень необычного. В сказках вопрос как выглядит леший, решается несколькими путями. По некоторым данным он имеет огромный рост и достигает головой до верхушек деревьев. При этом у лесного духа зеленая кожа, а глаза горят как огромные изумруды. В волосах у лешего всегда запутаны еловые шишки и листва, она так же в его длинной бороде. В средневековье изображение подобного существа очень часто встречалось при декорировании помещений. Лесного духа изображали на колоннах и стенах, где его лик вырисовывался из лиственных зарослей, при этом цвет композиции был неизменно зеленым. По утверждению специалистов, данный цвет символизирует его природное начало и близость к истокам, а так же безграничную сексуальность. Нет ничего удивительного в привлекательности данного существа, так как его приравнивали к божеству. В старинных сказках очень часто упоминается факт того, что леший для своего удовольствия воровал самых красивых человеческих девушек, после чего их больше никто не видел.

Как выглядит леший и его характерные особенности

 

Все в один голос утверждают, что леший – существо капризное. Он очень часто старается запугать человека и выгнать его из своих владений. При этом не важно, как выглядит леший, но шуму он создает великое множество.

Среди охотников существует поверье, если возле стоянки начинаются непонятные движения и появляются странные звука, то надо немедленно уносить оттуда ноги. В плохом настроении он может человека даже погубить, заведя в непроходимые болота. В хорошем расположении духа леший водит людей по лесу и запутывает следы, заставляя все время возвращаться на одно и то же место. И один и другой исход добром для человека не заканчивается. Если люди, оказавшиеся в лесу, понравились лешему, то он может выйти из глухой чащи и подойти к стоянке.

Возвращаясь к вопросу, как выглядит леший, стоит сказать, что в некоторых источниках его изображают молодым почти юношей, но с совершенно седыми волосами.

Леший и нечисть

По некоторым источникам, леший это демоническое существо, имеющее прямое отношение к чертям и ведьмам. Им он оказывает содействие при шабашах и других дьявольских мероприятиях. Существует несколько вариантов сказов о появлении лешего. В Вологодчине рассказывают, что когда Бог создал человека, Сатана тоже решил создать живое существо. Он трудился день и ночь, а получались только черти. Узнав о потугах Сатаны, Всевышний разгневался и скинул всех вниз. Так каждый бес нашел свое место.В Белоруссии говорят, что Адам и Ева стали родителями двенадцати пар детей. Шесть пар они спрятали в непроходимой чаще, а шесть показали Господу. Из первых и получились леший и другая нечисть, которая до сих пор обижена на весь род человеческий. В Сибири говорят, что Бог делал людей из глины и лиственницы. Первые получались красивые, но непрочные. Они в воде тонули, а в жару выделяли воду и очень были хрупкими. Фигурки из лиственницы получались корявые, но прочные. Все деревянные изделия ожили и убежали в леса, подальше от любопытных глаз, а глиняные остались и населили землю. На вопрос, как выглядит леший, трудно найти однозначный ответ. Но он продолжает оставаться невидимым обитателем и охранником леса.

 

Источник: http://mistich.ru/kak-vyglyadit-leshij/ Мистические факты ©

Картина дня

наверх