На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 482 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    ... лучший выход для бандеровского м- удобрение земель НОВОРОССИИ и МАЛОРОССИИ! Хоть какая-то польза от подобного дер...«Пал смертью храб...
  • Валентин Щербаков
    Сначала надо сделать, а потом говорить, а не наоборот.....Ответ за "Северны...
  • Александр Лагуткин
    Ну, с нетерпением ждем, когда какие-нибудь "хуситы" на "польской яхте"  взорвут основные трансатлантические кабели св...Ответ за "Северны...

По следам Купитмана. Часть вторая

Венерические болезни – извечный спутник человечества. Ещё неизвестный древний грек, который пришёл домой после бурной вакханалии с гетерами, и обнаружил, что его верный «друг» себя не слишком хорошо чувствует, выругался «Гонор-рея, Асклепий тебя побери!» А сифилис по разным сведениям, то ли завезли из Южной Америки на кораблях конкистадоров, то ли он был известен ещё в Древнем Египте и страдали от него любвеобильные фараоны (и в таком случае отсутствие носа у Сфинкса может объясняться совсем другими причинами).

В любом случае – болезни от любви были всегда. И мы как-то привыкли к тому, что передаются они исключительно половым путём. Нет половой жизни – нет и венерических заболеваний, поэтому ну его, этот секс, лучше дома, за компьютером посижу.

А вот это утверждение, к сожалению, не всегда верно. И мой коллега, белорусский венеролог Илья Самуилович Шниперсон, расскажет вам сегодня несколько случаев из своей практики.

В прошлом году звонит ему однокурсник, педиатр из соседней детской поликлиники:

- Самуилович, нужна твоя консультация.

- Нужна, так нужна, - не отказывается Шниперсон. – Рассказывай.

- Пришла тут ко мне на приём по знакомству одна семья. Папа, мама и двое мальчишек. Восемь и десять лет от роду. Мальчишки стали беспокойные, нервные, учатся плохо, спят и того хуже. Спрашиваю – что случилось – молчат, краснеют, отворачиваются. Родители уже и глистов гоняли, и на всякие сигареты-наркотики тесты делали, и приставки с компьютером лишали. Психологов прошли целую дивизию. Ничего не помогает. Зеленеют дети на глазах. Я пробовал их раскрутить – молчат, как партизаны.

- А я тут при чём? Глисты – это к Лобанову.

- Да я не досказал. Уходили они уже. Родители за дверь – а мальчишка старший вернулся, будто перчатку забыл, и спрашивает – мол, если ТАМ всё время зудит и чешется, то значит отвалится скоро?

- И естественно не у него, а у приятеля?

- Само собой. Такие болезни только у приятелей и одноклассников бывают.

- А ТАМ это где? Конкретнее.

- ТАМ – это по твоей части, Шниперсон. И брось свои еврейские штучки.

- Ясно, ну отправляй свою нервную семейку ко мне.

- В том то и дело. Я заикнулся, что-то насчёт венеролога, так меня чуть с фонендоскопом не сожрали. Да как ты можешь?! Да это ж дети!!! Да мы приличная семья!

- Н-н-ну и я тут как помогу?

- Ты им скажи, что ты дерматолог. Намекну им, что на лишай похоже. Дерматофитозис вульгарис.

- Это единственное, что ты с курса дерматовенерологии запомнил? – подколол Шниперсон.

- Самуилович, с меня коньяк.

- Вот с этого и стоило начинать. Отправляй.

Через день приходит к Шниперсону семейка. Мама при параде, папа тоже весь такой из себя солидный господин. И двое парнишек. Мальчики и правда, как партизаны. Молчат, периодически краснеют. Ну Шниперсон, не школьный психолог, он на допросах пациентов собаку съел, не первый год в интересных болезнях.

Выгнал родителей с младшим за дверь (хотя они очень сопротивлялись), а сам старшего за жабры:

- Чешется?

- Ой, дяденька, чешется, сил нет. И даже болит иногда. И у меня, и у Гришки.

- А чего родителям не сказали?

- Да как можно Такое родителям сказать?!

- Понятно. Чешется больше днём или ночью?

- Как спать ложимся – так вообще невмоготу. Поэтому и не высыпаемся.

- Снимай штаны.

Взял Шниперсон соскоб с уретры юного пациента и тут же под микроскоп. Смотрит – а там старые знакомые Трихомонас вагиналис.

Он в коридор.

- Младшего ко мне!

Родители переглянулись, но ребёнка отдали. Шниперсон и с него штаны снял. Тот же диагноз.

Тут Илья Самуилович пригласил всю семейку обратно и говорит:

- Так, дорогие товарищи. У детей ваших трихомониаз. Болезнь весёлая, интересная и передающаяся половым путём. А так как ни один из ваших сыновей по возрасту в Казановы не годится, то сознавайтесь!

Родители от шока и сознались. Оказывается, год назад папа хорошо погулял. Привёз маме из командировки трихомониаз. Мама в ответ одарила его ЧМТ и прочими легкими телесными повреждениями, но из-за наличия двух сыновей и совместно нажитого имущества разводиться не стала. Люди взрослые, грамотные, к венерологу идти постеснялись, нашли на каком-то сайте «лечение трихомониаза» и оба благополучно излечились. Зачем нам доктора – у нас Интернет есть!

А вот про то, что радость эта передаётся не только половым путём, но и контактно-бытовым, они благополучно забыли.

И вот то ли с сидения унитаза, то ли от общего полотенца получили оба несовершеннолетних сына свой первый половой опыт. А с ним – раздражающий уретрит, который и не давал им по ночам спать. А ещё кучу психологических комплексов. Если болит ТАМ – значит это что-то плохое. За это родители ругать будут! Вот и молчали мальчишки почти год.

Почему трихомониаз не вернулся от детей глупым родителям? Ну вот так звёзды сошлись.

Семейку Шниперсон вылечил. И лекцию по ИППП прочёл. Хотя таким пациентом очень часто в одно ухо влетело, а в другое вылетело. А ведь кроме трихомониаза и другие болезни есть. Мало ли, папа снова в командировку поедет.

Вторая история произошла в общежитии медицинского училища. Сапожник без сапог - слышали? Так вот – неграмотный студент-медик, это сапожник без сапог. Пришлось однажды Шниперсону проверять на сифилис целый этаж таких вот медиков-недоучек.

А всё потому, что одна чудесная девушка, обладавшая к слову не слишком привлекательной внешностью, но весьма рекламируемой доступностью, после летних каникул привезла в общежитие «подарок». И ведь мало того, что заразила очередного кавалера, так досталось и вполне невинным (если это можно сказать о студентках медучилища) соседкам по комнате. У этих соседок источник инфекции без спросу брала предметы личной гигиены, полотенца и одежду «на поносить».

Шниперсон отработал в запаре два дня, проверяя более сорока человек контактных. Подтвердилось четыре случая. Сама девушка, её кавалер, и две из трёх соседок по комнате.

Сор из училища выносить не стали, но ближайшую сессию виновница не сдала.

К чему я всё это?

Уважаемые взрослые. Помните, такие заболевания, как сифилис, трихомониаз, редко – гонорея, ещё реже – хламидиоз, а так же папилломавирус, кандидоз, герпес, микоплазмоз могут передаваться не только половым, но и контактно-бытовым путём. И не забывайте про герпес и кандидоз (молочницу). И если уж угораздило вас вляпаться, то позаботьтесь не только о своём половом партнёре, но и о тех, кто мог получить от вас инфекцию в качестве неожиданного и неприятного сюрприза.

Будь это дети или восьмидесятилетняя бабушка.

) DoktorLobanov

Картина дня

наверх