На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Тяжко ребятам идти по хорошо оборудованной полосе обороны... Удачи вам, дорогие братья!!!Мощный прорыв ВС ...
  • Air
    Самый верный выход жидобандеровцам в навоз, удобрять Южные Русские земли до ляхской границы!«Пал смертью храб...
  • Air
    Что-то не вижу пожарных машин и кранов, нет медицинских скорых, и носилок с ликвидированными хохлобандеровцами! Похож..."Это вам за Москв...

Будни скорой (Байки скорой помощи)


Рация.

Фельдшер. После тяжелых суток без помощника еду домой в маршрутке. Обычно я садилась в кабину на конечной и ехала до конца маршрута.  Пристегнула ремень (чего не делала на смене), рюкзак на колени и спать. За время короткого отдыха мозг забыл, что смену вместе с укладками я сдала, форму сняла и уже двигаюсь домой, а не на вызов. На одной из кочек автоматический просыпаюсь, сладко потягиваюсь и, неоткрыая глаз в сторону водителя, выдаю: "Чего по рации слышно? Домой зовут?" Водила чуть руль не выпустил.

 
Друг человека

Фельдшер скорой помощи. Наткнулся как-то на вызове на пустую квартиру с огромным алабаем. Он мне даже дверь открыл - ручку нажал изнутри. Облаял меня и убежал в комнату, выглядывает, скулит. В комнате девушка на полу, дыхания нет, вся синяя. И никого нет! У пса что ли спрашивать? Тут животина подходит, приносит сумку женскую, бросает на пол и лает на нее. В сумке нашелся пустой баллон от астмы. Девушку спасли, но не будь с ней пса...


***

Данную историю поведал мне мой друг реаниматолог, работающий на скорой помощи и в сан авиации.

С его слов:

Приезжаем на вызов, пожилая женщина, сердечный приступ. 5 этаж из 5. Лифта нет, необходима госпитализация. В этот момент в квартиру заходит сын. Я  ему быстро все обьяснил, и отправил в низ в  карету за носилками и попросил позвать водителя в помощь чтоб мы быстренько человека спустили.

Возвращается с носилками, но без водителя. 0_х

Спрашиваю где водитель, он рукой молча отмахнулся и мы начали спускать больного.

По дороге в БСМП, поинтересовался у водителя, почему тот не вышел и не помог спустить человека?

Оказалось, что в тот момент когда мы оказывали человеку реанимационные меры, подьехал автомобиль, не помню марку и номера, и стал требовать водителя скорой убрать машину с тротуара (Встали у подъезда), мол там дальше мое место, ты мне мешаешь проехать. Водитель скорой объясняет, что больной тяжелый, сейчас быстренько спустим и уедем, потерпи чуток.

А неугомонный водитель не успокаивается, кроет трех этажным матом водителя, и попутно нашего больного до которого ему нет никакого дела.

Через некоторое время прибегает этот же мужик с огромнейшими глазами и просит носилки.

Видимо понял свою ошибку в воспитании, даже не стал водителя просить о помощи.

вот такая история...



Охраняемая территория, или: "Не положено!"

Детская неотложка. Ночь. Вызов - у ребенка критическое состояние. Вызов в один из элитных ЖК, что окружены заборами с охраной, и прочими атрибутами богатой жизни. Карета СП подъезжает к воротам ЖК с маячками, водитель через переговорное устройство просит быстрее открыть, ребенок действительно очень тяжелый.

 Охранник начинает задавать вопросы: кто? в какую квартиру? Получив ответы, говорит, что свяжется с жильцами и узнает, вызывали ли они скорую. Минута, две... три... Водитель опять через переговорное вызывает охранника, тот спокойно отвечает, что не дозвонился. Водитель врубает сирену и орет, чтобы этот м... чудак открывал ворота. Охранник так же спокойно говорит: ждите. Ждать нельзя.

 В бригаде фельдшер - мужик, врач - хрупкая женщина. Быстро принимают решение, что мужик поможет врачу перелезть через забор, благо он не очень высокий. Помог, перелезла, побежала к ребенку. Ей наперерез уже бегут два охранника, вяжут как бандита, и тащат к себе в помещение, за то, что проникла на охраняемую территорию.

 Водитель звонит диспетчеру, чтобы вызвала полицию (так положено по инструкции, если в доступе к пациенту кто-то препятствует). В это время выбегает отец с матерью и ребенком в полубессознательном состоянии на руках, наверное увидели и услышали скорую в окно.

 Фельдшер кричит, чтобы отпустили врача. Видно, у служивых еще остались зачатки разума. Отпустили. Кладут ребенка в карету, мать и бригада летят в больничку. Довезли. Успели. Ребенка спасли.

  Врач и отец написали на тупоголовых заявления в полицию. Полицейские даже сами на станцию приехали заявление у врача принять. Сказали, за такие вещи, делу обязательно дадут ход. Вот такая смена...



 Хороший мальчик

Приезжаем на вызов. Сидит компания молодых людей, один (около 22 лет) лежит на полу в судорогах. На вид судороги подозрительные, поэтому для определения дальнейших действий спрашиваю:

- Употребляли что-нибудь?

- Нет. Как вы могли подумать... Ничего такого не было...

Вкалываю противосудорожное. Судороги прекратились, лежит спокойно. Приезжает мама его. Спрашиваю:

- Замечали когда-нибудь употребление наркотиков?

- Нет, он хороший мальчик. Как вы могли подумать...

В итоге срочная госпитализация в профильный стационар (по судорогам). После мне звонили оттуда (знакомая) и сказали: "Хороший мальчик в коме. Токсикологические анализы выявили запредельные дозы на амфетамины и каннабиноиды".

Вот так... Хороший мальчик принимал наркоту, покуривал, потом опять принимал, потом опять...

Что с ним сейчас - пока неизвестно, но если бы сразу сказали, что употреблял, то отвезли бы в специализированную токсикологическую клинику.

Теперь на подстанции свой неофициальный код есть на такие вызовы - хороший мальчик.


Дружба

Вызвал скорую ребенок, сказал, что его лучший друг умирает, а взрослых рядом нет. Приехали на вызов, дверь открывает маленький мальчик с попугаем на руках..
 Оказалось, что птица просто обожралась корма и выпала из клетки.


источник  http://pikabu.ru/tag/

Картина дня

наверх