На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Тяжко ребятам идти по хорошо оборудованной полосе обороны... Удачи вам, дорогие братья!!!Мощный прорыв ВС ...
  • Air
    Самый верный выход жидобандеровцам в навоз, удобрять Южные Русские земли до ляхской границы!«Пал смертью храб...
  • Air
    Что-то не вижу пожарных машин и кранов, нет медицинских скорых, и носилок с ликвидированными хохлобандеровцами! Похож..."Это вам за Москв...

Тай (глава 14)

Глава 14.

Серьезные люди тщательно подготавливают место встречи. Генерал скрупулёзно подбирает поле для битвы, иногда даже предпочитая отступить, чем ввязаться в бой там, где его войска будут в невыгодной позиции. Даже бандиты выберут тихий ресторанчик, для спокойной беседы или отдаленный пустырь, если собираются пострелять.

С человеческой точки зрения, Тай и Посадник выбрали довольно глупо. Заброшенное бомбоубежище, меньше всего подходило для переговоров. Но переговорщики людьми не были. Земля могла задержать душу если ее выбили из тела и появится время, чтобы подтянуться и впихнуть себя в раздрызганные останки. К Демиургу не спешили ни Посадник, ни догматик.

Кубана рвалась на встречу вместе с Таем, но Давэр указал четко, встречаются только двое. Последнее указание догматика устраивало. Он не хотел, чтобы девушка пострадала. Он тщательно проинструктировал Кубану и Ратину, насчет того, как можно выбраться из города, если он не вернется. Девчонки заревели и от этого настроение догматика испортилось.

- Ты вовремя, - Давэр притащил в подвал раскладное кресло и расселся с комфортом – а я думал придешь пораньше, начнешь все осматривать, на предмет ловушек.

- Если бы ты хотел, - спокойно ответил Тай – причинить нам вред, то просто сдал нас взводу Паду. Да и вряд ли я учую твои ловушки, не по рангу как-то.

Последнее было ложью. Тай был догматиком, это верно, но его познания в боевой магии были куда обширнее и подробнее, чем у рядового обитателя Внутреннего Круга. Как он и ожидал, Давэр подстраховался. Над входом завис не активированный Аринойский Аркан, а сам Посадник искрился от многослойной защиты. Что-то отвлекало восприятие Тая, почти невидимая и неосязаемая энергетическая сеть, преследовала его последние пару дней. На грани восприятия, незаметная и сливающаяся с фоном. Видимо на ауру налипли остатки мыслей и обрывки чувств людей. Догматик отбросил эту ерунду, сосредоточившись на переговорах.

- И так, - сказал он, усаживаясь на бетонный пол напротив Посадника – я пришел.

- Кто такие, по-твоему, Посадники? – спросил Давэр, щурясь.

- Агенты Демиурга, следящие за порядком в Тяжелых Мирах, - пожал плечами Тай – Как говорят на Земле «вертухаи».

- А вот хамить не надо! – взъярился Давэр – Напомнить тебе, от чего ты сбежал?!

Посадник щелкнул сложенными странным образом пальцами и Тая захлестнули воспоминания и образы. Он видел Демиурга и Кольца. Издалека он был похож на планету Сатурн, только неизмеримо больше. Размером почти с галактику, Демиург плыл в пустоте. Отсюда тело Демиурга казалось гладким, серо-зеленым шаром, неподвижно висящим в пространстве.

В видении Тай начал приближаться к нему. Но гигантское существо не было неподвижно, оно вращалось. Показалась огромная пасть, как дыра в его теле. Она плыла пятном по экватору. Издали казалось, что медленно, но на самом деле с умопомрачающей скоростью. Пасть перекрывала тонкая линия Колец. Уже можно было разглядеть едва различимую, на фоне красного рта, зеленую ниточку Внутреннего Круга, самого близкого из колец, практически соприкасающееся с шаром. Оттуда делали Шаг. Прямо в пасть бога.

Первая Догма – Демиург получит то, что хочет. А хочет он все! Постепенно, он сжирает мироздание, выдирая из окружающих его Тяжелых Миров, души. Сам бог молчал, был слишком занят медленным пережевыванием и поглощением, но даже отсюда был слышен многомиллиардный вой тех, кого он жевал.

Притянутые души не хотели, чтобы их ели, для того и нужны были Догмы. Вколотить в сознание мысль, что поглощение неизбежно, что в этом есть высшая цель любой жизни, стать едой для него.

Для того и нужны были Внешние Кольца. Душам внушали, что их никто не погонит силой, живите без боли и страха, без смерти и страстей. И они жили. Сотни лет, некоторые тысячи. Занимались своими мелкими делами, вроде того же Голдузи и Кубаны. Даже устраивали войны или строили Дыхательные шахты, чтобы богу было комфортнее дышать. Кольца были сделаны так, что, находясь на них, Демиурга видно не было, только если подойти к краю кольца, под ногами можн было увидеть «полярные шапки». Вера в Демиурга, становилась обыденной, пустой. Да, есть бог под ногами, великий и могучий. Да всем предстоит сделать Шаг в его пасть. Но когда это еще будет? А пока можно переспать вон с той девочкой или проломить череп тому негодяю.

Демиург не спешил. Медленно, но верно Догмы проникали в разумы живущих на Кольцах и однажды каждый из них пойдет вниз. Добровольно, считая себя святым догматиком, что исполняет волю бога и втайне надеясь на чудо. Именно его пощадит вечноголодное божество, ведь он самый верный. Лучше всех знает Догмы. Пока не попадет на Внутреннее Кольцо, на пути растеряв всю волю к сопротивлению. Тай прошел весь этот путь. Уже был готов к Шагу.

Торжественность в обрядах, придает даже самому жуткому зрелищу красоту и благородство. Люди для важной еды достают «особую» посуду, серебряные вилки и ножи, накрывают стол скатертью. И все для того, чтобы через несколько часов извергнуть из себя съеденное, самым обычным и неторжественным путем. Для Демиурга тоже еду сервировали. Догматики смазывали тела, а место для Шага было выложено мрамором и хризолитом. Выглядело это как амфитеатр с колодцем посредине. Когда подготовленные догматики падали в разверстую пасть, они молились и славили Демиурга. Орать они начинали позже, после того как достигали пункта назначения. Таких амфитеатров на кольце было бесчисленное множество, ведь аппетит у бога был отменный и ел он не переставая.

Однажды Тая послали, вместе с другими подновить колодец. Наставник Крид взял с него и друзей слово, что они не воспользуются моментом, чтобы спрыгнуть вниз. Догма Чести была так же крепка, как и остальные. Но на всякий случай их привязывали веревками. И дело было не в милосердии, они еще не были готовы и достаточно вкусны. А Демиург всегда получает то, что хочет и это всегда самое лучшее, согласно Первой Догме.

Когда мимо проносилась отверстая пасть, Тай сорвался. Причем неумышленно, совершенно случайно. Повиснув вниз головой, он отчетливо разглядел открытый рот бога. Красная, слизкая плоть была утыкана зубами. Мелкими для такого громадного существа, но размером с хорошую саблю и куда острее. Обычно догматики попадали в центр этой пропасти и были слишком далеко, чтобы их общий вой можно было разделить на составляющие. Но, видимо, один из недавних адептов замешкался и попал на край рта. Его Тай увидел очень близко.

Слизкая плоть скользила в руках несчастного. Он вопил и пытался ухватиться за острые как бритвы зубы и тут же лишался пальцев. Догма Свежести работала на теле Демиурга как нигде. Пока он скатывался на пятьдесят-сто шагов ниже, пальцы отрастали снова, и он опять пытался вцепиться хоть в что-то. Ведь тут, на краю, он лишь скользил между зубов, а там, ниже Демиург начнет его жевать.

Сколько пройдет времени, прежде чем он умрет, прежде чем бог насытится его страданиями и болью? Дни? Годы? Столетия? Догма Свежести позволяла продолжать практически бесконечно. Тай не знал ответа и не хотел узнать. Тогда, глядя на отчаянную фигурку, он испугался и решил бежать. Как шелуха с него слетел религиозный фатализм.

Тай раздраженно махнул рукой, видения поблекли и исчезли. Посадник довольно рассмеялся.

- Ну, ты уже не такой крутой? – едко заметил Давэр – Испужался?

Догматик молчал, предоставляя Посаднику возможность говорить.

- А теперь, - уже серьезно сказал старик – я тебе расскажу, кто такие Посадники на самом деле. Мы такие же как ты. Беглецы с Колец. Вот только Догмы никто не отменял. Демиург получит то, что хочет. Нам дали, если так можно выразится, отсрочку приговора. И за это мы должны следить за порядком на вверенных территориях.

- Думал, - осторожно заметил Тай – что этим занимаются взводы Паду?

- Они не совсем разумные, не в том смысле, который вкладываем мы. Скорее машины для убийств. И нужен кто-то, кто будет контролировать их на месте. Но стоит отклониться от правил, и они прикончат даже Посадника. Им плевать, кого потрошить.

- И о каких правилах идет речь? – спросил Тай.

- В основном, хранить от местных истинную правду о мироздании. Ну и, конечно, отлавливать таких как ты, а потом отправлять в пасть Демиургу. В подобных случаях уже никакие Дыхательные рудники не нужны. Наверное, он воспринимает беглецов как перчик и пережевывает особо тщательно.

- Мы возвращаемся к первоначальному вопросу, - хмуро сказал Тай – Почему ты нам помог?

- Правила, - выругался Посадник – проклятые правила! Посадник занимает одно тело, а потом возвращается на Внутренний Круг. Продолжать жизнь тела любыми способами можно, а вот поменять нельзя. Этому телу без малого три тысячи лет, но это предел. Оно умирает, и я ничего не могу поделать.

Тай усмехнулся. Он видел Арден, видел Кольца и даже Землю, но ничего не меняется. Все бегают и трясутся за свою шкурку.

- Ты хочешь, чтобы я пересадил тебя в другое тело? – спросил он Посадника.

- Нет, дурак! – закричал старик – Я хочу, чтобы ты меня убил!

- Не сочти за грубость, - удивился догматик – я тебя правильно понял? Ты хочешь, чтобы я тебя грохнул, и ты отправился прямиком к Демиургу на обед?

- Не разочаровывай меня, - старик справился с эмоциями – я тебя выбрал потому, что ты умный. Подумай сам.

- Ты нашел способ? – недоверчиво покачал головой Тай.

- Да, есть возможность. Ритуал, позволяющий стать Тяжелой душой.

- Это самоубийство, - напомнил Тай, Догма Души была не властна на Земле, но все равно к самоубийству он относился отрицательно.

- Да ты что? – всплеснул ручками старик – А стать верещащим обедом куда лучше? Нет, я предпочту осыпаться прахом, безболезненно и быстро, чем сделать Шаг.

- Но сам ты подобный фокус провернуть не можешь?

- То-то и оно, - согласился Посадник.

- А мне какой резон тебе помогать?

- Экий ты меркантильный, - хохотнул Давэр – для начала я тебя не сдам взводу Паду. Во-вторых, если все сделаем правильно, то ты сам станешь Посадником. Поверь, жизнь на Земле куда приятнее, когда эти шипастые сволочи, взводы Паду, являются твоими слугами, а не преследователями. Я тебе передам все наработки, твое тело конечно похуже, но тысячу лет его можно использовать. К тому же у тебя уже будет готовое заклинание, чтобы в конце срока сбежать моим путем. Что скажешь?

- Что случилось с твоим предшественником? – спросил Тай.

- Он нарушил правила, - вздрогнул старик – и когда его забрал взвод Паду… Выглядело это мерзко, Тай. Просто отвратно.

- Ладно, - пожал плечами Тай – я согласен.

- Есть еще кое-что, - Давэр прищурился – На Кольцах знают, что кто-то сбежал. Знают и куда. Тебе придется сдать Кубану взводу Паду.

- Какая интересная идея, - процедил догматик – и с чего бы ей не рассказать о нас с тобой там?

- Один побег – один беглец, - Посадник разыгрывал безмятежность – Ей будут заниматься взводы Паду, а они, как я уже говорил, тупые машины. Им будет просто пофиг, что именно она будет кричать в процессе транспортировки.

- Энергии потребуется много? – спросил после минутного молчания Тай.

- Твой браслет наполнен едва на десятую часть, - прикинул Давэр – заполненных нам нужно штук шесть, лучше семь, для верности.

- Тогда пока Кубану не трогай, она мне нужна для помощи, - ответил догматик.

- Тебе все равно придется ее сдать, - кривя губы в усмешке, сказал старик – Иначе твоя карьера Посадника закончится не начавшись.

- Разумеется, - ровно ответил Тай – придет время, и я ее предам. Ближе к делу, что нам понадобится?

- Сначала энергия и я вас двоих отправлю в командировку.

- Куда, если не секрет?

- Есть тут местечко, где людишки мрут как мухи, - мерзко ухмыльнулся Давэр – будет где разгуляться.

Картина дня

наверх