На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Samarium
    Совершенно иной, и весьма действенный, стиль руководства...И результат налицо....Как Лукашенко при...
  • Tania Еременко
    Да, иногда нужна жесткость, чего у нас нет.Как Лукашенко при...
  • Сергей Сидоров
    Смерть фашистам!Битва за Очеретин...

Берегите детей

Дети не замечают опасности. Увлёкшись игрой, они способны прыгать из окон недостроенного здания на торчащую арматуру, нырять с высокого глинистого берега в мутную непроверенную воду, сражаться обломками досок, утыканных ржавыми гвоздями.

Мои коллеги из детской травматологии ненавидят Новый год и лето. Под Новый год к ним массово поступают жертвы некачественной китайской пиротехники. А летом наступает пора каникул. Сломанных ног, ожогов, отравлений грибами и ядовитыми травами.

Но не всегда дети виноваты в своих травмах. Очень часто родители не досмотрели, не увидели, не заметили. Занимались своими делами и не придали значения. Одна минута – и каяться потом придётся всю жизнь.

Маша В. (5 лет). Мама уехала по делам, оставив Машу и её 7-летнюю сестру Надю на бабушку-пенсионерку. Бабушка с полчаса повозилась с активными внучками, притомилась и прилегла в кресло подремать. Девочки остались одни. Некоторое время они играли в надоевшие куклы, а потом принялись обследовать бабушкину квартиру.

- Смотри, Машка, - свистящим шепотом сказала Надя, доставая из комода деревянную шкатулку.

- Что это? – удивилась Маша.

- Это бабушкины игрушки. Смотри – тут нитки цветные, блёстки всякие, и вот это!

Надя торжественно потянула из шкатулки баночку с иголками.

- Мама не разрешает иголки трогать.

- Да ладно, мы только посмотрим, - девочка открыла баночку, и иголки рассыпались по полу.

- Вот видишь, что ты наделала?!

Сёстры бросились собирать иголки, споря в процессе и размахивая руками. И абсолютно случайно Надя вонзила одну из иголок Маше прямо в глаз.

Крики, слёзы, разбуженная бабушка дрожащими руками набирает номер Скорой. Мама, бросая все неотложные дела, мчится через полгорода в больницу. Иголка извлечена, но по закону подлости ткани вокруг инфицированного прокола воспаляются. Врачи-офтальмологи долго борются с травмой, но, в конце концов, из-за риска осложнений, принято решение глаз удалить.

Маше пять лет. Красивая девочка. Была.

Серёжа Д. (6 лет) Живёт с мамой, папой, бабушкой, тётей и старшим братом. Кажется, в доме столько взрослых, что младший член семьи всё время под присмотром. Но в этот раз понадеялись друг на друга. Родители ушли в кино, старший брат умчался на тренировку, бабушка что-то готовила.

Серёжа заскучал, открыл бабушкину сумочку и увидел красные конфетки в блестящей упаковке. Попробовал одну – сладко. Скушал вторую. Сладко. Так потихоньку полпачки и умял. И тут захотелось Серёже спать. Так захотелось, что выронил он блестящую упаковку с конфетками из рук и прямо в кресле осел. Выглянула бабушка из кухни – спит внучок. И вокруг него её красные таблетки от давления рассыпаны.

Врач из Скорой промывал желудок Серёже прямо в ванной, чтобы препарат не успел всосаться. Потом мальчика перевезли в приёмное отделение детской больницы, под наблюд ение специалистов.

Всю ночь мать сидела с сыном на кушетке в реанимации, тормоша его и не давая ему заснуть. Сквозь всхлипывания и сдержанные рыдания до дежурной медсестры доносилось «Котик, не спи». Наготове стоял врач-реаниматолог.

Серёже повезло. Его спасли и дегустация бабушкиных «конфеток» прошла без последствий для его растущего организма. А если бы бабушка выглянула из кухни на полчаса позже?

Саша Д. (9 лет) На летние каникулы уехал к бабушке. Однажды вместе со старшими пацанами они пошли в лес жечь костёр. Всё бы прошло без последствий, потому что опыт в кострах у деревенских ребят был немаленький. Но в этот раз для веселья ребята взяли с собой куски шифера. Бросаешь шифер в костёр, он раскаляется и взрывается с шумом и треском. Здорово же.

Саша бросал куски шифера вместе со всеми. И никто из ребят не догадался хотя бы отойти подальше от костра. Один из кусков с треском взорвался. Его часть с шипением прилипла к ноге Саши. На пару сантиметров выше и левее – может родители Саши и не дождались бы от него внуков.

Мой коллега делал Саше операцию по пересадке кожи. Мальчик мужественно переносил перевязки и планировал этим летом снова поехать к бабушке. Но от костра в этот раз обещал держаться подальше.

Историй много. Каждый год в нашем большом европейском городе гибнут десятки детей, не меньше навсегда становятся инвалидами. И начало большинства этих историй стандартное. Родители не заметили, отвернулись, отвлеклись на секунду.

Берегите детей. Потому что потом уже ничего не исправить.

(с) DoktorLobanov

Картина дня

наверх