На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Boris Voronin
    В России стиль управления - "кнута и пряника", правда вот кнута на нерадивых чиновников почему-то ВСЕГДА не хватает!!!Как Лукашенко при...
  • Владимир Уфимцев
    Не веточки надо обламывать, а выкорчевывать весь "первый эшелон"! Кого ни копни, прости Господи, чуть поглубже - и по...Дети российской "...
  • Вадим Кузнецов
    Деятели, государственные, публичные или прочие, дети и прочие родственники которых живут "по кайфу" вне России, стано...Дети российской "...

Спохватились: США требуют вернуть «Хаммеры», захваченные Россией

Даже не в самой Южной Осетии России достались 5 «Хаммеров» Корпуса морской пехоты США, а уже когда российская армия гнала грузинские разрозненные части по территории Грузии. Как утверждает представитель Пентагона, есть многочисленные свидетельства того, как российские военные захватили порт Поти, и при этом вывезли морские контейнеры, которые уже были готовы к отправке.

Также по свидетельству американской стороны, российские военнослужащие вывезли в неизвестном направлении несколько человек, руки которых были закованы в наручники. Вообще, Россия не отрицает факта захвата этих «Хаммеров», но считает их своими военными трофеями. Американцы не согласны с такой формулировкой, ведь машины принадлежат Шестому батальону связи четвертой группы материально-технического обеспечения военной полиции морской пехоты США. А значит, никакого отношения к бежавшей грузинской армии они не имеют.



Данные боевые машины находились в порту Поти для отправки в американскую армию после того, как Грузия и США провели совместные военные маневры перед самым началом вторжения Саакашвили в Южную Осетию в 2008 году. По информации издания «Вашингтон Пост», захваченные россиянами «Хаммеры» могли быть оборудованы «важными электронными системами связи», эффективность которых и изучалась на проводимых маневрах. Правда, не все из пяти машин, а только две. Анатолий Наговицын, бывший заместитель начальника Генерального штаба РФ подтвердил, что «в «Хаммерах» было найдено много интересного».

В порту Поти российским войскам достался еще и самый современный грузинский ракетный катер «Диоскурия». Правда, в действительности он оказался не таким уж и «современным» и его попросту взорвали. Он был отбуксирован в укромное местечко и взорван.



Почему американцы только сейчас спохватились и вдруг вспомнили о тех «Хаммерах»? В принципе, прошло уже 10 лет и все секреты той аппаратуры мы уже давно изучили, можно было бы и отдать машины американцам. Пентагон также согласен: или принять обратно «Хаммеры», или получить денежную компенсацию от России.

Причиной же тогдашней «забывчивости» американцев стал приход в Белый дом нового президента США Барака Обамы, который на первых порах заявлял о «перезагрузке отношений с Россией». Американцы на тот момент просто не хотели ссориться с Москвой из-за нескольких машин. Но у Сената США оказалась «хорошая память» в современных политических реалиях, и вопрос о возврате «Хаммеров» или о компенсации за них вновь всплыл.

Однако и Россия не отказалась от своего мнения о том, что эти машины являются военными трофеями, поэтому на данный момент возвращать их она не собирается. Что ж, видимо, нас ждет очередной увлекательный «боевик» о противостоянии двух сверхдержав из-за пяти старых «Хаммеров»?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх