На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 482 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    ... лучший выход для бандеровского м- удобрение земель НОВОРОССИИ и МАЛОРОССИИ! Хоть какая-то польза от подобного дер...«Пал смертью храб...
  • Валентин Щербаков
    Сначала надо сделать, а потом говорить, а не наоборот.....Ответ за "Северны...
  • Александр Лагуткин
    Ну, с нетерпением ждем, когда какие-нибудь "хуситы" на "польской яхте"  взорвут основные трансатлантические кабели св...Ответ за "Северны...

Доброта спасет мир

Давайте будем все чуточку добрее?

Еду я значит домой. С работы. Время - начало восемнадцатого. Темнеет. Погода пренепреятнейшая - какая-то мелкая морозь, не то мокрый снег, не то холодный мелкий дождь. Температура около 5 градусов, и к вечеру холодает. Маршрут не стандартный, жена дала поручение и еду не привычными тропами, город потихоньку утопает в пробках. Подъезжаю к крупному перекрестку в центре города и замечаю на встречке стоящую на аварийке машинку.

Практически на самом пешеходном переходе. По загорающимся и гаснущим фарам понимаю, что водитель пытается завестись, но ничего не получается. Пешеходы вынуждены обходить препятствие. Водителям транспортных средств авто также является помехой. Дело в том, что остановилась машина примерно посередине между двумя полосами, а первым рядом вдоль бордюра стоят припаркованные авто. Поэтому одним приходится протискиваться в притирочку с припаркованными, а другим объезжать практически вылезая на встречку.

Перекресток оживленный, время близко к час пик. Много пешеходов, еще больше машин. Когда поравнялся с бедолагой, понял, что за рулем девушка, с кем то разговаривает по телефону. Думаю, ну перекресток проскочу и вернусь спросить, может помощь нужна? На мою удачу практически за перекрестком нашел карман для парковки, для центра города это большая редкость. Припарковался, включил сигналку и пошел по пешеходным переходам к горемыке.

Подошел, стучу в боковое:
- Что случилось? Помощь нужна?
- Да вот, заглохла и не заводится...
- Это я понял. Давайте я вас в сторонку оттолкаю, а там посмотрим, чем можно беде помочь.

Никогда бы не подумал, что хрупкая с виду молодая девушка в маленьком Матизе может столько весить... Повезло еще, что улица имеет небольшой уклон в сторону движения. Оттолкал ее в сторонку, попутно руководя ее действиями за штурвалом, далее начал предлагать различные варианты выхода из ситуации.

Во-первых, оказалось, что девушка иногородняя, соответственно родственников, которые могли бы оказать помощь в данной ситуации нет. Во-вторых, ее друг, к которому могла бы обратиться, и которому она как раз и звонила, находится в отъезде и помочь сегодня ничем не может, а только завтра, и только к вечеру...
Как выяснилось, машину купила недавно, и буквально на днях аккумулятор уже меняли. То есть новый аккумулятор не заряжается. А до этого ее уже "прикуривали" на парковке возле работы. Покумекав, куда ей нужно ехать, диагностировав вероятную причину поломки - проблемный генератор, предложил ей оставить машинку на парковке, а самой на такси ехать домой. Либо вызывать эвакуатор, который с учетом пробок придется подождать, везти машинку либо домой, либо на ближайший автосервис. Дело в том, что при отсутствии зарядки аккумулятора от генератора она рисковала заглохнуть на ближайшем светофоре, а вероятность того, что ей попадется очередной добрый самаритянин стремилась к нулю.

Сначала вроде бы согласилась на первый вариант. Потому как что делать с машиной она не представляет, а человек, который может помочь, будет только завтра, а то и послезавтра. Но потом побоялась оставлять машину в центре города на сутки, а если не повезет, то и на более длительный срок. Решили вызывать эвакуатор.

Позвонил знакомому, который вращается в автомобильной тематике, тот оперативно сбросил контакт эвакуаторщиков, я позвонил им, объяснил проблему, услышал обещание быть через минут 30-40 и вернулся к девушке. Погода не шептала, девушка сидела в машине уже не 5 минут, и видимо успела и продрогнуть и проголодаться. Сказал, что сейчас вернусь и ушел искать ближайшую кофейню. Вернулся через несколько минут со стаканом ароматного кофе со всякими примочками и ореховым рогаликом...

- Вы волшебник? - спросила девушка. - Я с самого утра ничего не ела, умираю с голоду.
- Нет, - отвечаю, - просто подумал, что вам это сейчас не помешает.

К тому же мне и самому хотелось выпить горячего крепкого кофе. На этапе решения оставить машину на парковке пришлось довольно долго толкать авто вперед и назад, в том числе и в подъемчик, чтобы поставить его на парковке покомпактнее... Слегка так замерз. А в машине согреться вариантов не было.

Пока ждали эвакуатор, развлекались разговорами, попивали горячий кофе.
Собственно на этом моменте я мог бы ее уже и покинуть, но почему то не очень хотелось оставлять ее одну в такой момент. Да и еще подумалось, что эвакуаторщику понадобится моя помощь при подъеме авто. Пока болтали, выяснилось, что денег у нее при себе нет, и поэтому вариант с эвакуатором хоть и выглядит предпочтительнее, но все же не идеальный для нее. Когда машину погрузили, подошел к эвакуаторщику и узнал, сколько будет стоить довезти машинку до адреса. Оставил ей денежку на эвакуатор с запасом. Мне просто днем привалил небольшой куш, буквально ни за что, и я подумал, почему часть этой нежданной премии не потратить на доброе дело?

Перед тем как сесть в кабину эвакуатора, Лена долго и сердечно благодарила. Говорила, что благодаря мне она верит, что в мире еще не все потеряно, что есть хорошие люди... И что спасибо мне огромное...
А я смотрел на нее, и видел перед глазами парня, который на своей старенькой десятке, будучи еще совсем неопытным водилой, тащил меня в разбитой машине километров 15 по трассе. А в машине жена, на тот момент уже беременная, и сын, которому едва исполнилось 7. А мы ночью, ранней холодной весной стоим после аварии на трассе и непонятно, откуда ждать помощи? Он остановился сам. В машине они были вдвоем с приятелем... Честно, не помню даже, дал я ему денег или нет.. Или может предложил, а он отказался.. Не помню. Но благодарность этому парню до сих пор живет в душе.

А еще помню, как этим летом мы пошли с детьми на авиашоу. А после него начался резкий и холодный дождь. А дом машины было идти очень не близко. Под дождем. По грязи. Дочку, которой нет и пяти лет, нес на руках, прижимая к себе и пытаясь отогреть хоть как то. Сын постарше, но промок до нитки и тоже замерз.. И тут совершенно неожиданно из стоявшей рядом в пробке машины раздался голос:
- Может быть вас подвезти?
- Это не очень удобно. Мы мокрые, грязные. Все авто вам запачкаем.
- Ерунда, садитесь!

Включил печку, дети быстро отогрелись. И несмотря на то, что скоро выглянуло солнце, на улицу очень не хотелось. Ни из-за себя. Из-за детей. Мы долго топтались в пробке, очень долго. Дочка захотела в туалет. А мы в этот момент были в среднем ряду. Говорю парню:
- Нам бы остановиться, выйти надо. Да и может мы вас отпустим уже? А то с нами еще ехать вам и ехать. А мы уж тут добежим.

- Ничего, сейчас прижмусь к обочине. а до места я вас довезу, все равно по пути.
И вот он пытается перестроиться, а его не пускают. Один мощный автомобиль, второй. Просто внаглую выжимают. А дочке уже невтерпеж, плачет, боится не выдержать. Говорю:
- Притормози в среднем, мы выйдем аккуратно. А дальше догоним.
В глазах той самой девушки, которая минуту назад не пускала наше авто к обочине, читались и извинения, и стыд.. Но мне читать их было уже некогда...
Когда доехали до места, границ моей благодарности предела не было. Но, как говорится, спасибо не булькает. Стал давать парню денег, тыщу рублей (!), отказался...

А был еще случай, когда остановившись на пути из Домбая в каком-то маленьком городишке поспать пару часов, оставил включенной печку, чтобы не замерзнуть. А когда проснулись, машина не завелась. Посадил аккумулятор. Пошел просить помощи у местных жителей. И пожилой мужчина, может карачаевец, а может черкес, приютил девушек у себя. Их хозяйка накормила, напоила. А он меня на буксире таскал по автосервисам. В сервисе копейку малую за ремонт взяли, а вот он от денег отказался. В благодарность за помощь, мы заехали в небольшой магазинчик у дороги, который принадлежал его дочке, и закупились там на кругленькую сумму...

И сколько таких случаев было у каждого из нас в жизни? Мы помогаем, нам помогают... И я вот подумал, а сколько времени пришлось бы этой Елене просидеть в машине? В холоде, в голоде. И ведь не где то на трассе. А посреди крупного мегаполиса. В котором сотни машин, десятки прохожих. И ни один не остановился помочь молоденькой хрупкой девчушке? Почему?
Люди, что с вами случилось? Разве так можно?

Я не оставил ей своих координат. Знал, что она попытается вернуть деньги, как то отблагодарить. Посчитал, что это лишнее, ни к чему. Эвакуаторщики позвонили и сообщили, что она пыталась узнать мой номер телефона у них...
Но это уже совсем другая история. А пост не об этом.



Источник: http://fishki.net/auto/2425905-dobrota-spaset-mir.html © Fishki.net

Картина дня

наверх