На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Тяжко ребятам идти по хорошо оборудованной полосе обороны... Удачи вам, дорогие братья!!!Мощный прорыв ВС ...
  • Air
    Самый верный выход жидобандеровцам в навоз, удобрять Южные Русские земли до ляхской границы!«Пал смертью храб...
  • Air
    Что-то не вижу пожарных машин и кранов, нет медицинских скорых, и носилок с ликвидированными хохлобандеровцами! Похож..."Это вам за Москв...

Шутки и штрафы (Байки скорой помощи)

- Где эти клоуны? Я им сейчас устрою!
Ну, вот, началось. Значит главный врач на базе. Слово «клоуны» крепко прилипло к моей бригаде, хотя и на клоунов мы были не похожи, и одевались на дежурстве всегда аккуратно, и лично ему ничего плохого не сделали. Хотя иногда хотелось.

- Где твоя бригада? Куда они делись?
- Шеф, моя бригада всю ночь спала в машине. Потому, что надоело уже их собирать.

И это было отчасти правдой: 2 фельдшера, 1 санитар, студент младших курсов, который приходит с 17 часов, водитель и я. Причем, как назло, на «Шадрина, на вызов» реагировала, только я. Они же мирно спали, и приходилось бродить по ночной подстанции и будить каждого из них. Пока разбудишь водителя, одного фельдшера, другого, санитара, то предыдущие участники поездки на  вызов уже засыпали вновь. Вот и приходилось носиться кругами по несколько раз, и, по прошествии 10 минут уезжать без кого-нибудь одного. Причем они регулярно писали мне объяснительные на имя главного врача, но по опыту знали, что я не ношу эти объяснительные шефу, а дарю им на Новый Год со словами: «Чтобы это было в последний раз». В этот же раз они превзошли все мои самые худшие опасения:

Сибирь. Крещенские морозы. Обледеневший парапет набережной и у берега в полынье реки плавает какое-то тело. Времени на раздумье не оставалось.
- Ребята, ее течением сносит. Что делать будем?
- Да что, что, разве непонятно? Вытаскивать ее надо пока под лед не ушла. – Один из фельдшеров уже стягивал с себя брюки и рубашку.
- Сдурел? На улице – 35. Может, спасателей дождемся?
- Не придумывай! - уже второй полуголый фельдшер полез через парапет. – Принимайте ее здесь.

Намучались не на шутку т.к. пациентка в одежде, и тащить по обледенелому парапету было ой как неловко. В машине оказалось, что это – пожилая женщина, уже без сознания, но с относительно сохранной гемодинамикой. Пришлось лечить. А по дороге в больницу бабушка пришла в себя и, плача, рассказала нам вот какую историю:

Живет одна. Дочь и взрослый внук в другом городе. И повадились к ней свидетели Иегова со словами: «Перепиши на нас квартиру. Ты уже старенькая. А за материальные блага так цепляешься, что в Рай не попадешь. Нам квартира, в общем-то, не нужна, но, если перепишешь, это будет знаком, что ты свободна от мирских грехов».

Она сначала сопротивлялась, потом сомневалась и в один «прекрасный» день все-таки сдалась, подписала. Приехал внук. Она ему рассказала, он ее сильно отчитал и она, в обиде, заявила ему: «Пойду, прогуляюсь».

И пошла топиться в реку. Грустная, конечно, история. Но повлекшая за собой 3 других:

1 – она об этой истории рассказала в больнице. Дело получило огласку, печаталось в газетах, потом дошло до суда. А нас за «героизм» наградили каждого по 3 тыс. рублей, которые мы собирались потратить на то, чтобы всем собраться, поехать на горнолыжный склон и впервые за свою жизнь покататься на горных лыжах, с инструкторами, сауной, шикарным рестораном и ночевкой в комфортабельном отеле,
2 – один лучших моих зимних походов с бригадой по заснеженной сибирской тайге,
и
3 – таинственным исчезновением моей бригады в эту ночь.

Куда делись? Да, просто напились до такого состояния, что просто… Уже, когда вышла из больницы, куда госпитализировали бабушку, увидела, что санитар и оба фельдшера дрожат так, что стук из зубов из кабины слышен. Сказала:

- Ну, ребята, согревайтесь как-нибудь. Мы вам печь в салоне максимально включили.
Может у меня что-то с дикцией? Потому, что, когда приехали на базу, выяснилось, что ребята, расценив мои слова как сигнал к действию, выпили без закуски для «сУгреву» весь имеющийся в салоне 70% спирт и теперь просто широко улыбались, глядя на меня мутными глазами. Пришлось сняться на ТО т.к. «прокололи колесо» и ездить, развозить их по домам, а нам с водителем до утра работать вдвоем. Благо, ничего особо сложного за эту ночь не было. На все вопросы любопытствующих о том: «Где твои клоуны?», уклончиво отвечала, что «надоели уже, учения с ними провожу. Будут теперь спать в машине, пока по первому слову просыпаться на вызовы не научатся».

Так что шеф на утро, без всяких моих очередных объяснительных, порадовался, что я наконец-то дисциплиной занялась, отпустил меня домой, а там…два дня ни одного телефонного звонка. Обычно кто-нибудь из них звонит раз в 3-4 часа рассказать что-нибудь или спросить. А тут - тишина. Ведь знала же, что уже проснулись и пытаются вспомнить, что вчера произошло. А может заболели? А может…?

К концу второго дня нервы не выдержали: не могла ни есть, ни спать. Только бормотала про себя: «Только бы с ними ничего не случилось. Только бы с ними ничего не случилось». Но пьянство на работе настолько задело меня, что перебороть и позвонить им тоже не могла.
На работу пришла на час раньше – все равно не спалось. Захожу - стоят в ряд у стены, свеженькие, выбритые, в выглаженных рубашках.

- Здравствуйте, Наталья Анатольевна!!!
- Ну, ну – оглядела каждого из них с ног до головы и пошла в свою комнату, на ходу бросив:
– Спирт в аптеке получайте. И газовый пистолет. Спец. бригадам сегодня собирались давать, с целью защиты от неадекватно-ведущих себя на вызовах пациентов. И придумайте еще, в чем нам его носить, чтобы быстрее вытащить можно было, если что.
 
Две последующие недели – как праздник! Вызов в 3 часа ночи, выхожу их будить, а они по стойке смирно у дверей моей комнаты стоят. Уже с картой вызова. А потом сообщение в газете, премия, а потом все расслабились и опять моя бесконечная беготня по их комнатам с криками: «Долго буду еще вас будить?»
 
- Где эти клоуны? Я им сейчас устрою!
Ну, вот, началось. Главный врач опять на базе. Что на этот раз?
- Идите сюда, герои! Идите, кому говорят? Кто ответил пациенту на вызове, на вопрос:  «Что это у Вас, доктор, в кобуре?», что «Бригада реанимационная. Тех, кому не можем помочь, пристреливаем на месте». Кто всем составом чесался у актрисы со словами «Ох, похоже на прошлом вызове вшей нахватались». Кто устроил в центре города пробку, крича на всю улицу милицейским и пожарным машинам в громкоговоритель «На 01, 02 и 03 рассчитайсь!!!». Что молчите?

- Ну, ладно, ладно, шеф, уговорили. На лыжах кататься не поедем. В бесплатный поход пойдем.


  рассказ от Натальи Шадриной(с)

Картина дня

наверх