На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    ... лучший выход для бандеровского м- удобрение земель НОВОРОССИИ и МАЛОРОССИИ! Хоть какая-то польза от подобного дер...«Пал смертью храб...
  • Валентин Щербаков
    Сначала надо сделать, а потом говорить, а не наоборот.....Ответ за "Северны...
  • Александр Лагуткин
    Ну, с нетерпением ждем, когда какие-нибудь "хуситы" на "польской яхте"  взорвут основные трансатлантические кабели св...Ответ за "Северны...

Прям, ух, мля!!! Трамп грозный: Индия узнает!



Коротко на тему угроз Трампа в адрес Индии

Фабула простая - Трамп грозится скорыми мерами в адрес Индии, за то, что она купила у России С-400. Угроза прозвучала даже несмотря на увещевания околопентагоновских аналитиков, которые выступали за то, что ради сотрудничества с Индией, США сделают для нее исключение и не будут наказывать Индию за шашни с Россией. Пока никаких конкретных мер против Индии Вашингтон не озвучил, но Трамп ясно заявил, что скоро все все увидят, намекая на то, что последуют не просто раздражительные слова неудовольства.



1. Если США решаться ввести санкции против Индии, то сделка по С-400 с Индией принесет России двойную выгоду - с одной стороны заработали на продаже оружия, а с другой стороны - создана ситуация, которая ухудшает отношения США и Индии.

2. Соответственно, если США будут последовательны и продолжат вводить санкции против всех стран, которые покупают российское оружие, то договариваясь с кем либо о продаже тех же систем ПВО, Россия получает дополнительный политический бонус в виде ухудшения отношений этой страны с США.

3. С одной стороны, такое поведение США направлено на то, чтобы удерживать в узде зависимые страны, лишая их возможности покупать российское оружие, но с другой стороны это повышает соблазн для субъектных стран (и тех, кто хочет стать таковым) продемонстрировать свою фронду купив С-300/С-400.


В этой сделке конечно есть фактор Пакистана, конфликтующего с Индией, но он всегда может прикупить оружия у Китая, в результате чего все (кроме США) будут довольны, хоть и будут под теми или иными санкциями США.

В этом плане позиция США абсолютно негибкая и в долгосрочной перспективе наносит ущерб той системе международных отношений, которую США выстраивали десятилетиями. И такую линию поведения можно только приветствовать.

Со стороны агента Дональда это выглядит прямо скажем как акт вредительства, ибо если санкции будут введены, то не много я бы поставил на попытки США использовать Индию как таран против Китая. Военно-политическое руководство Индии вполне флегматично заявляет, что они осознают угрозу американских санкций, но как большая и независимая страна с суверенной внешней и оборонной политикой, Индия будет сама решать с кем дружить и что покупать.



А ведь каждый такой случай, когда даже несмотря на угрозу санкций, субъектные страны действуют наперекор Вашингтону, демонстрирует продолжающееся ослабление позиций США в мире. Их просто уже меньше бояться, чем это было еще 10 лет назад. В результате чего Вашингтон все чаще слышет "Нет", к чему погрязшие в мессианском гегемонизме вашингтонские элиты совсем не привыкли. Отсюда столько пафоса и раздражения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх