Депутат Госдумы Дмитрий Вяткин уточнил, кого накажут за фейки об эпидемии коронавируса. По его словам, за публикацию безобидных смешных картинок ничего не будет. "Шутки о коронавирусе можно только приветствовать", - пояснил он.
Власти не намерены наказывать граждан за безобидные шутки про коронавирус.
Об этом пишет ИА "Экономика сегодня".Как пояснил депутат Государственный думы Дмитрий Вяткин, который является одним из соавторов закона о фейках, под ударом окажутся распространители фейков. Шутки и смешные картины о коронавирусе никто не будет трогать, так как они помогают отвлечься от мрачных мыслей.
"Никто за безобидные картинки преследовать и наказывать людей не будет", - подчеркнул он.
Другое дело - умышленное распространение ложной информации, которая якобы поступила из официальных или неофициальных инсайдеров. Подобные слухи сеют панику и могут причинить ущерб здоровью и даже жизням людей. За такую деятельность и будут наказывать.
При этом Москва неоднократно предлагала международному сообществу сплотиться ради борьбы с фейками. Но печальная правда заключается в том, что другие страны используют ложные обвинения для выбивания преференций или оказания политического давления на оппонентов.
Как передаёт "Вечерняя Москва", ранее президент России Владимир Путин подписал закон об ответственности за фейки о коронавирусной инфекции. Ложная информация, которая привела к смерти человека, обернётся сроком до пяти лет лишения свободы. Заведомо ложные данные о чрезвычайной ситуации могут грозить тремя годами колонии.
В первом случае штраф будет варьироваться от 1,5 до 2 миллионов рублей, во втором – от 300 до 700 тысяч. При этом власти могут остановить работу ИП или организации на срок до 90 дней.
Свежие комментарии