На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Минаков
    "США ставят Украине задачу всегда вести боевые действия в городах, где можно использовать здания как оборонные фортиф...Бригада бежала из...
  • tsan tsan
    Ну вы и стратег !Аэродром для F-16...
  • Сергей Сидоров
    Вывод из строя аэродрома конвенцальними средствами поражения крайне затратная задача. Придётся израсходовать сотни кр...Аэродром для F-16...

"Осколок Чехословакии грозит нам распадом?": Эксперт "предсказал" России "реальное будущее"

Судьба России и её президента не даёт покоя некоторым журналистам и "исследователям, проживающим не только в Западной, но и в Восточной Европе. Растеряв собственные территории, оставшись у осколков бывших стран, они смотрят в российскую сторону, терзаясь главной мыслью: когда же эта страна развалится? "Осколок Чехословакии грозит распадом России?" - иронизируют пользователи Сети.

Так, журналист издания Aktuality Миро Грман побеседовал с Яном Широм, экспертом с кафедры русских и восточноевропейских исследований университета в Карловых Варах, чтобы узнать ответ на вопрос, будет ли Путин "править до самой смерти и какое будущее ждёт Россию".

Ответ вполне укладывается в рамки существующего на Западе тренда о том, что "Путина ждёт наказание за то, что он натворил", а поэтому править он будет "до самой смерти". Если говорить о России, то её самое реальное будущее – "неминуемый распад" – уж слишком она огромна по меркам маленькой Чехии. Да и неоднородна, утверждает чешский эксперт.

При этом он указывает на два уже существующих "центра развала" – это Урал и Татарстан. А если "Путин утратит власть", то сразу начнут отделяться республики Северного Кавказа, утверждает Шир. Объясняет это он так: русских там почти нет, республики мусульманские. После Северного Кавказа сбежит и Татарстан, продолжает эксперт.

По его мнению, "рецептом от хаоса" оставленного в наследство Борисом Ельциным, долгое время был "сильный президент", благодаря чему в начале 2000-х экономика России стала подниматься. Но тут случился мировой кризис 2008-2009 годов, который нанёс "сокрушительный удар" по России, стране, "отстающей в технологическом плане и с экономикой, зависящей от энергоносителей".

Для того чтобы "спасти положение", Путин, по словам Шира, решил "усилить влияние России на ситуацию в мире". Но радость от возвращения Крыма для граждан страны "была недолгой", к тому же республика требовала финансовых вливаний, "которые власти могли бы потратить на остальных жителей страны".

"Один из вариантов заключается в том, что Россия действительно распадётся", - констатирует Шир.

И это будет грозить миру серьёзными неприятностями, продолжает эксперт. Прежде всего речь будет идти о миграционном кризисе: "жители развалившейся России могут массово отправиться на Запад".

Проблемы у России существуют, вещает эксперт, но "решить их возможно, только когда не будет Путина", заключает он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх