На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Boris Voronin
    Иранцы -МОЛОДЦЫ!!! Так держать, всех англосаксов и их прихвостней на Ближнем Востоке мочить в сортирах!!! Россия ОБЯЗ...Иран ждёт ответа,...
  • Elena Guseva
    А ещё год назад заявляли, что это тактика НАТО, мы не такие, мы бережём...Российские войска...
  • radiofree RF
    Зеля в своей агонии может много дел натворить.Не зря запорожскую атаковали.Лучше дайте денег...

Юрий Пронько: "Очень обидно за Россию, за каждого из нас"

Бедность и нищета с одной стороны. С другой - миллиарды долларов выводятся из России олигархами, которых, как заверяют нас, якобы в стране нет. Вполне возможно, что они действительно уже не российские, а, например, британские подданные, которые скупают элитную недвижимость в Лондоне. В России вновь установлен антирекорд по выводу капитала за границу.

Обидно за нашу с вами Родину и за нас с вами. Вместо того чтобы обуздать аппетиты тех, кто превратил Россию в "вахтовый полигон", принимаются решения по полной либерализации валютного контроля. Снимаются любые ограничения на вывоз капитала. Более $72 млрд по итогам 2021 года частный сектор вывел из страны. Это рекордный показатель за последние шесть лет. По сравнению с 2020-м отток ускорился почти в 1,5 раза!

Валютная выручка отечественной экономики в минувшем году составила $489,8 млрд. Доходы от нефти подскочили на 52%, а от продажи газа – на 110%. Профицит платёжного баланса, по расчётам ЦБ, составил $120,3 млрд. Однако отток капитала "забрал" две трети от этой суммы. До недавнего времени подобными операциями в основном занимались банки, которые погашали свои внешние долги. Сейчас же из России бегут деньги как малого, так и крупного бизнеса. Деньги, как правило, уходят в офшорные юрисдикции. За минувший год отток в них ускорился в 9 раз и достиг $53,6 млрд.

В реальности политика деофшоризации осталась, к сожалению, пустой декларацией. Отечественная экономика теряет десятки миллиардов долларов ежегодно. Однако нам постоянно рассказывают про макроэкономическую стабильность и благоприятный инвестиционный климат.

Бегство капитала, конечно, связано с инвестиционной и, скажем так, внутренней политикой нескольких ведомств. В первую очередь это, конечно, ЦБ, во вторую – силовые структуры, – отметил в беседе с Царьградом предприниматель Дмитрий Потапенко. – Потому что на сегодняшний день вложения на территории нашей страны являются высокорисковыми, и поэтому любой инвестор, в общем-то, стоит на коротком старте. Но с учётом того, что ЦБ регулярно повышает себе ставки и, более того, закручивает гайки с точки зрения кредитно-денежной политики, то ничего удивительного, что в России, во-первых, капиталы короткие, а во-вторых, деньги утекают за пределы страны. Позиция эта понятная, и она печальная, потому что Россия нуждается не только в длинных деньгах, но и, скажем так, в длинных инвесторах – то есть людях, которые заходят работать с нами десятилетия. Но для десятилетия нужны стабильные условия с точки зрения поведения судебной системы, правоохранительной системы и, конечно, Центрального банка России.

По данным PwC, 55% российских предпринимателей не доверяют государству. 87% считают, что в России вести бизнес "сложно" или "очень сложно". И только 7% уверены, что в экономике в ближайшее время будет "рывок" до уровней, сопоставимых с мировыми темпами роста.

Нужно понять одну простую вещь. Деньги силой нельзя удержать, деньги идут туда, где им безопасно, тепло, сытно, они идут туда, где им хорошо. Если бы в России прошли мощные экономические реформы, которые были в Китае, в Сингапуре, к нам бы валом сюда сотни миллиардов долларов, а может, и триллионы долларов потекли бы, – уверен предприниматель Андрей Ковалёв. – Но, когда налоги повышаются каждый год, а условия для ведения бизнеса, мягко говоря, не самые лучшие, приходится лишь разводить руками. Ну например, рентабельность в коммерческой недвижимости 3 процента, а кредит я могу взять под 11 процентов. Вместо того чтобы снижать ставку ЦБ до 1-2 процентов, её, наоборот, задрали куда-то в космос. Кредиты стали недоступны. Кстати, хочу обратить внимание, что на сайте Центрального банка перечислены более 3 тысяч финансовых пирамид, но по ним не было ни одного суда. Это тоже некий символ того, что делает Центральный банк.

Что с того?

Страну превратили "в экономическую пустыню", где как минимум 20-25 миллионов граждан потребляют продукты питания ниже рекомендованных норм Минздрава. Каждый шестой (!) не может позволить себе мясо. И в это же самое время из страны, как из "рога изобилия", уходят миллиарды долларов. Что за экономику построили горе-реформаторы за минувшие 30 лет, когда те, кто имеет возможность, моментально норовят вывести свои деньги, да и сами готовы свалить за бугор? Экономика, которая могла бы стать одной из ведущих в мире, превратилась в нетто-инвестора других стран. Вина, на мой взгляд, на государстве. Если оно вывело из страны сотни миллиардов долларов, евро, фунтов из ЗВР, то о каком патриотизме и социальной ответственности можно вести речь по отношению к бизнесу. Обидно, очень обидно за Россию, за каждого из нас.  

Юрий Пронько

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх