На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

Два сценария Армагеддона: Как может начаться ядерная война между Россией и США

На фоне ухудшающейся ситуация в сфере стратегической стабильности были названы два наиболее вероятных сценария ядерной войны между Россией и США.

Два наиболее вероятных сценария начала ядерной войны между США и Россией озвучил руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, академик Алексей Арбатов. Он считает, что обмен ядерными ударами может начаться из-за реакции на ложную тревогу или резкой эскалации локального конфликта.

По словам замглавы МИД России Сергея Рябкова, ситуация в сфере стратегической стабильности неуклонно ухудшается. Он предупредил, что это может привести к ядерному конфликту, даже если обе его стороны не имеют намерения такой конфликт развязать.

Академик Алексей Арбатов отмечает, что преднамеренное нападение США на Россию или России на США с применением ядерных вооружений - это весьма маловероятное событие, так как все понимают, что в ядерной войне победить невозможно. С другой стороны, непреднамеренное начало ядерного конфликта вполне возможно.

Первый вероятный сценарий ядерной войны предполагает технический сбой систем предупреждения о ракетном нападении. Академик Арбатов отмечает, что системы предупреждения не редко дают сбой. Если это случится в разгар кризиса, и реакция на предупреждение будет излишне резкой - это может стать началом ядерной войны.

Второй вероятный сценарий — перерастание локального конфликта в глобальный. По словам академика Арбатова, это может произойти в Черном море, в Балтийском, на Севере, в Прибалтике, на Украине - везде, где могут потенциально столкнуться войска России и США. Если одна из сторон в этом столкновении начнет проигрывать, то она может решиться на ограниченное применение ядерного оружия.

"Другая сторона тоже применит ядерное оружие, и так по лестнице эскалации будет нарастать обмен ударами: сначала с уровня тактического, потом средней дальности, а потом стратегического", - цитирует РИА Новости слова эксперта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх