На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

От запоя до ожирения: Для чего чиновники и врачи пугают нас страшилками про "еще один выходной"

Необычная инициатива исходит от Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Структура предлагает Минтруду сократить рабочую неделю в стране до 4 дней, о чем извещает через свой департамент общественных связей. Однако идея о сокращенной рабочей неделе вызвала неоднозначную реакцию. Пока пользователи в Twitter осторожно радовались, чиновники, депутаты и врачи начали уверять, что работать надо больше, а отдыхать меньше, иначе до запоя и ожирения недалеко.

Ранее идею о четырехдневке уже высказывал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Выступая в Женеве, он заявил, что четырехдневная рабочая неделя - дело времени.

В Федерации независимых профсоюзов считают, что такой шаг приведет к оптимизации времени труда и отдыха. При этом там подчеркивают, что заработная плата граждан должна сохраниться в полном объеме. Пока же многие предприятия в России переходят на "сокращенку" в целях экономии на оплате труда сотрудников.

В соцсетях по-разному отнеслись к идее. Были и те, кто не хочет сокращенную рабочую неделю. Общие настроения можно сравнить с несколько измененными словами песни группы "Несчастный случай", где каникулы в вечном угаре у нас "с первого и по 13-е", только комментаторы пошли дальше: почему не ввести месяц каникул, на весь январь, то есть "с первого и по тридцать первое. Е!"

Но, впрочем, пользователи в Twitter говорили и о том, что сама-то идея неплоха: будет, мол, время и силы на семью, детей, дом. Еще можно успевать посвящать личное время себе: хобби, путешествия.

Бездельники, сплошные бездельники?

Однако, по мнению врачей и чиновников, такие длинные выходные способны погубить в человеке стремление к благородству. По их мнению, если введут короткую неделю, то у нас станет больше людей с ожирением, например.

"В очень редких случаях люди начинают заниматься саморазвитием, в том числе спортом, если у них появляется свободное время, - цитирует РИА Новости терапевта Елену Тихомирову. – Большая часть будут посвящать себя безделью. Поэтому увеличится и число людей с ожирением".

Она также подчеркнула, что еще один выходной способен довести человека до неврозов и фобий.

В свою очередь, врач-психиатр, психотерапевт Лев Пережогин добавил, что те люди, которые занимаются интеллектуальным и высококвалифицированным трудом, будут очень рады, а те, кто занимается тяжелым физическим трудом, останутся недовольны, потому что их зарплата зависит от количества часов.

От раздражения до мечты

Впрочем, есть и такой вариант. Лишний выходной день способен принести радость, если в семейной паре, например, все хорошо. А если отношения плохие, то новый выходной – это повод для раздражения.

Депутаты и чиновники говорят о том, что с таким состоянием экономики просто невозможно будет ввести короткую рабочую неделю.

Как отметил председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, "мечта хорошая".

"Это хорошая, красивая, но мечта, и мечта на очень отдалённое будущее, - цитирует сенатора РИА Новости. - Сейчас переход на четырехдневную неделю мог бы произойти только в том случае, если бы отечественная экономика была слаба и мы были бы не в состоянии загрузить своих работников", - сказал сенатор.

"И два выходных – много"

Между тем бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал идею четырехдневной рабочей недели вредной для здоровья населения.

"Три выходных люди будут использовать для пьянства, - цитирует его "Говорит Москва". Более того, он подчеркнул, что даже два дня ложатся на здоровье наших соотечественников "тяжким бременем". А если будет третий, то, считайте, мы вообще пропали.

"А тут счастье подвалит — со второй половины четверга можно, так сказать, повышать этилен в крови до запредельных уровней, понимая, что у тебя впереди пятница-суббота, - заявил Онищенко. - Людям сначала надо предоставить досуг, дать им возможность дешевого отдыха с семьей".

А как же зарплаты?

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов в разговоре с Царьградом прокомментировал инициативу о переходе на четырёхдневную рабочую неделю, назвав плюсы и минусы предложения. При этом эксперт подчеркнул, что бояться падения уровня зарплат не стоит, а вот насчёт эффективности производства есть опасения.

По словам Сафонова, как и к любой инициативе, к идее перехода на четырёхдневную рабочую неделю нужно относиться с двух точек зрения. В этом есть и какие-то позитивные моменты, и те, которые ставят вопросы.

"Во-первых, с одной стороны, четырёхдневная рабочая неделя позволяет нам, собственно говоря, создавать условия для здорового образа жизни, для работников, подвергать их меньшему воздействию на производстве. И, соответственно, сокращать всякие риски, связанные с профессиональными заболеваниями. Ну и, ко всему прочему, естественно, если четырёхдневная рабочая неделя осуществима будет когда-то, то в этом случае и семья получит определённые выгоды - дети будут общаться с родителями большее количество дней", - говорит проректор.

"Большое количество дешевой силы…"

Однако, по его словам, с точки зрения экономики это очень сложный проект, поскольку Россия всегда делала ставку на модель занятости, связанную с большим количеством дешёвой рабочей силы. И переход на четырёхдневную рабочую неделю потребует абсолютного пересмотра этой модели.

"Придётся научиться работать меньшим количеством людей и одновременно выдавать большее количество объёмов продукта за единицу времени. Только за счёт этого можно обеспечить сохранение уровня доходов работающих при сокращённой рабочей неделе. Но никак иначе это не получится. Естественно, это предполагает не только изменение, собственно говоря, системы управления, но это и вопросы, связанные с технологиями. Естественно, это вопросы инвестиций. Естественно, это вопросы с логистикой. В принципе четырёхдневная рабочая неделя позволяет нам в определённой перспективе бороться с безработицей", - сказал Сафонов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх