На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    ... а почему еще это чмо- сырское еще не воняет в посадке???????Битва за Очеретин...
  • radiofree RF
    Надо добивать хохлов пока у них снарядный голод,можно упустить момент."Не могут стрелят...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам и их пособникам!Битва за Очеретин...

Денег не давать: пенсии в России снова под ударом

Пенсии в России показали отрицательный рост, как бы издевательски ни выглядел этот тезис. Почему? Разбираемся в вопросе вместе с экспертом.

Росстат фактически констатировал, что в России пошёл отрицательный рост пенсий. Средний размер ежемесячной пенсии в реальном выражении снизился в июне на 0,8% по сравнению с прошлым годом. К этому привела высокая инфляция в первой половине года. В то же время мы все прекрасно помним, как пенсионерам в России обещали ежегодный рост выплат на 1000 рублей, если будет повышен пенсионный возраст. Мы уже неоднократно показывали, что даже обещанной тысячи для всех не получилось. Теперь наблюдаем новый удар - отрицательный рост пенсий. Что происходит?

Кандидат экономических наук Константин Добромыслов в беседе с Царьградом объяснил, что проблема в том, что инфляционные процессы оказались активнее, чем предполагалось.

"Никто не ожидал пандемии", - подчеркнул эксперт.

В целом, действительно, покупательная способность пенсии снизилась, добавил Добромыслов. И в России законом принята фиксированная величина индексации пенсий до 2024 года, так что больших прорывов в этой сфере ждать не следует. Другой вопрос, что обещания эпохи обсуждения пенсионной реформы и сегодняшняя ситуация - это в принципе несправедливо:

Может, и поторопились. Когда повышался пенсионный возраст, нам обещали, что пенсии будут расти по тысяче рублей каждый год. А в реальном выражении оказалось, что темпы инфляции гораздо выше, чем эта тысяча рублей. Покупательная способность снижается, - сказал Добромыслов.

Удастся ли нам выплыть из этих проблем? Начнут ли в конце концов расти доходы, выровняются ли пенсионные начисления? Эксперт полагает, что инструменты для этого есть. Более того, мировое сообщество своими санкциями подстегнуло развитие многих отраслей в России. Однако для того, чтобы получить деньги для людей, нужно грамотно управлять процессами. Сможет ли это сделать министр финансов Антон Силуанов - один из тех, кто продвигал пенсионную реформу?

Силуанов, скорее всего, больше техническая фигура, чем политическая. Он бухгалтер, а не финансист, я его так рассматриваю. А у любого бухгалтера главный критерий - "денег не давать". Поэтому он исходит из этого. Но у нас есть стратегическое ведомство - Министерство экономики, которое и должно управлять. К сожалению, оно у нас не проявляет должной силы и должного умения. Может, только пока. Может быть, что-то будет. Но, к сожалению, сейчас подвижек нет. Хотя, надо сказать, что в тяжёлой промышленности, в ВПК у нас достаточно серьёзные сдвиги. Мы движемся достаточно хорошо, поэтому Запад нас очень-очень последнее время не любит. То есть реально потенциал нашей страны вырос достаточно серьёзно. Другое дело, отразится ли это на благосостоянии народа?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх