На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Тяжко ребятам идти по хорошо оборудованной полосе обороны... Удачи вам, дорогие братья!!!Мощный прорыв ВС ...
  • Air
    Самый верный выход жидобандеровцам в навоз, удобрять Южные Русские земли до ляхской границы!«Пал смертью храб...
  • Air
    Что-то не вижу пожарных машин и кранов, нет медицинских скорых, и носилок с ликвидированными хохлобандеровцами! Похож..."Это вам за Москв...

Топ-10: факты про рыжеволосых людей, которые вы могли не знать

Картинки по запросу рыжая красавица

Рыжие люди рождаются с огненным оттенком волос, с бледной кожей и часто одарены веснушками с самых своих первых дней жизни. Их дразнят, их обожают – все относятся к ним по-разному, но факт остается фактом: рыжий цвет волос – самый редкий в мире, ведь всего 2% людей на всей планете рождаются рыжими. Ходят слухи (ложные), что скоро этот цвет и вовсе полностью исчезнет.

В былые времена говорили, что у рыжеволосых людей нет души, и что девушки с таким цветом волос – коварные ведьмы, так что он считался практически проклятьем. Хорошо, что Средневековье позади. Сегодня рыжие волосы – это скорее преимущество и своего рода суперсила. Почему? Узнайте прямо сейчас в этой подборке из 10 удивительных фактов про рыжеволосых людей.

10. Рыжие чаще всего левши


Говорят, что рыжеволосые становятся левшами чаще, чем все остальные люди, хотя научных исследований на эту тему было проведено совсем немного. Ученые полагают, что склонность быть левшами у рыжих связана с их рецессивными генами (генами, которые чаще всего подавляются доминантными). Чтобы у вас проявилось качество, заложенное в рецессивном гене, ваши родители должны оба передать вам этот рецессивный ген, и он не должен быть перекрыт доминантным.

Рыжий цвет волос зависит от рецессивного гена под названием MC1R (melanocortin 1 receptor). И мать, и отец ребенка должны быть носителями этого гена, чтобы их чадо родилось рыжим. Левописание тоже зависит от рецессивного гена, и всего 10-12% людей на Земле пишут левой рукой. Рецессивные качества очень часто проявляются в паре с другими, что и объясняет, почему многие рыжеволосые люди нередко заодно еще и левши.

9. Они почти не седеют


Эумеланин и феомеланин – это пигменты, содержащиеся в волосяном стержне, и все цвета волос зависят от комбинации и соотношения двух этих пигментов. Чем больше эумеланина, тем темнее цвет волос человека. Чем больше феомеланина, тем светлее и рыжее ваши волосы. У рыжеволосых эумеланина совсем мало. По мере взросления и старения человека его волосяные фолликулы замедляют процесс выработки этих пигментов или почти прекращают их производство. Именно по этой причине мы и седеем.

Рыжеволосые люди сохраняют натуральный пигмент намного дольше, чем обладатели других цветов волос, поэтому они седеют намного позже остальных. На протяжении всей жизни они скорее сменяют оттенки, переходя с насыщенного медного на золотистый блонд, а в итоге и на серебристо-белый. Рыжеволосые могут практически всю свою жизнь не беспокоится о седине!

8. Они воспринимают физическую боль иначе


Похоже, что рыжие более чувствительны к определенным видам боли и менее чувствительны к другим. Чтобы доказать, что рыжие ощущают боль совсем не так, как люди с другим цветом волос, проводились целые научные исследования. Оказалось, что рыжие хуже переносят холодную погоду, больше боятся зубной боли и чаще страдают от склероза и эндометриоза (гинекологическое заболевание). Однако рыжие намного лучше переносят обычную физическую боль (уколы, порезы и прочее).

В Луисвильском университете (Louisville University, США) было проведено исследование, в ходе которого ученые выяснили, что рыжеволосым людям нужно в среднем на 19% больше анестетиков, применяемых для ингаляционного наркоза, чем темноволосым людям. Также оказалось, что рыжие менее восприимчивы к воздействию лидокаина. В другом исследовании, проведенном в канадском Университете Макгилл (McGill University) под руководством поведенческого нейробиолога Джеффри Могил (Jeffrey Mogil), было обнаружено, что и рыжие мужчины, и рыжие женщины нуждались в меньшем количестве морфина для обезболивания, а рыжим женщинам во время родов нужно меньше опиоидных анальгетиков. Рыжие чувствуют боль иначе, и это научный факт, а не миф.

7. Рыжеволосые женщины занимаются сексом чаще и получают от него больше удовольствия


Сексолог из Гамбурга, доктор Вернер Хабермел (Werner Habermehl), провел исследование, в котором он изучил сексуальную жизнь сотен немок и сравнил их результаты на основании цвета волос женщин. Ученый пришел к выводу, что сексуальная жизнь рыжеволосых женщин был намного активнее, чем у обладательниц шевелюры другого цвета.

Говорят, что блондинки популярнее других женщин, но похоже, что это не совсем так. Доктор Хабермел также выяснил, что рыжие женщины испытывают оргазм чаще, чем все остальные. Эксперты сайта Match.com (онлайн знакомства) сообщили, что их исследование подтверждает результаты работы немецкого сексолога. По их словам одинокие рыжеволосые женщины испытывают оргазм на 5% чаще, чем блондинки. Недаром красный и рыжий цвет всегда ассоциировались с чувственностью и возбуждением…

6. Рыжие даже пахнут приятнее


Рыжеволосые люди уникальны во многом, и они даже пахнут по-особенному. Августин Галопин (Augustin Galopin) в своей книге «Запах женщины» (Le Parfum de la Femme) написал, что у рыжеволосых самый сильный запах, причем этот аромат он описал как смесь амбры и фиалок. Роуан Пеллинг (Rowan Pelling), основатель сообщества Erotic Review, однажды сказал, что рыжеволосые люди обладают особенным мускусным запахом, способным просто свести с ума. Стивен Дуглас (Stephen Douglas) в своей книге The Redhead Encyclopedia (Энциклопедия рыжеволосых) отметил, что все рыжие источают сладковатый мускусный аромат.

Джеки Коллисс Харви (Jackey Colliss Harvey), автор книги «Red: A Natural History of the Redhead» (Рыжий: естественная история рыжеволосых), рассказал, что у каждого человека есть своя микроскопическая пленка, покрывающая кожу, как тончайшая мантия. Этот слой у рыжеволосых более кислотный, чем у обладателей другого цвета волос, и причина этому кроется в генах. Коллисс считает, что любой одеколон или духи в комбинации с этой кожной мантией в случае рыжеволосых людей пахнет совсем иначе.

5. У рыжих меньше волос


Так с виду и не скажешь, но у рыжих волосяной покров на самом деле менее густой. Если вы зададитесь целью посчитать количество волос на голове у рыжих и сравнить его с количеством волос у брюнетов, например, вы непременно убедитесь в этом утверждении. Впрочем, за вас это уже сделали – у рыжих женщин примерно по 90 000 волосинок, у блондинок около 110 000, а у брюнеток примерно 140 000.

Меньшее количество волос не значит, что человек будет выглядеть лысеющим. Более того, волосинки у рыжих более толстые, поэтому чаще всего окружающим кажется, что у рыжих даже более густая шевелюра, чем у темноволосых.

4. Невероятная редкость


Рыжеволосые люди всегда и везде выделяются из толпы, ведь этот цвет волос – крайне редкий. Вот почему он кажется нам таким привлекательным. Согласно данным Национального института здоровья, всего 2% населения Земли – рыжие. Самая редкая комбинация в мире – это рыжие волосы и голубые глаза, ведь большинство рыжеволосых людей рождается с карими или зелеными глазами.

Самое большое количество рыжеволосых можно встретить в Ирландии и Шотландии, и чуть реже они рождаются в Западной Швейцарии и в английском графстве Корнуолл (Cornwall). То, что рыжих не так много, не значит, что это качество скоро и вовсе исчезнет, так что не смотрите на них, как на динозавров, которые скоро вымрут. Рецессивные гены и астероид – не одно и то же.

3. Они производят больше витамина Д


Рыжеволосым людям с бледной кожей обычно не советуют сидеть слишком долго под прямыми солнечными лучами без специальной защиты. Однако у людей с такой пигментацией кожи и волос есть и свое преимущество – они могут вырабатывать витамин Д в необходимых количествах даже в самые пасмурные дни. Кстати, здоровый уровень этого витамина помогает им бороться с определенными заболеваниями намного успешнее, чем людям с волосами другого цвета.

Если вы не испытываете проблем с витамином Д, у вас вряд ли разовьется рахит (расстройство костеобразования и пониженная минерализация костей). Витамин Д помогает в борьбе с туберкулезом (потенциально смертельное заболевание). Низкий уровень этого витамина также связывают с диабетом, астмой и артритом. Бледная кожа и рыжий цвет волос могут означать, что такой человек скорее сгорит, чем загорит на солнце, но зато у него точно нет проблем с выработкой витамина Д, который так полезен в борьбе с немалым количеством болезней.

2. У рыжеволосых мужчин реже развивается рак простаты


Рыжие не только реже болеют рахитом или туберкулезом, но они еще почти не склонны к раку простаты, когда речь заходит о мужчинах. Исследователи из Финляндского национального института здоровья и медицины обнаружили, что рыжеволосые мужчины на 54% менее подвержены развитию рака простаты, чем блондины, шатены и брюнеты.

Статистика была составлена на основании данных о 20 000 мужчин с разницей в возрасте до 30 лет. Ученые обнаружили, что ген MC1R может участвовать в контроле над развитием и ростом раковых клеток. Оказывается, что то, как гены управляют цветом волос, влияет и на развитие опухолей. Статистика, конечно, показывает, что рыжие мужчины болеют раком простаты реже, но это не значит, что им не стоит следить за своим здоровьем и можно забывать о профилактике.

1. Рыжие чаще страдают от рака кожи


Прекрасная копна рыжих волос дает много преимуществ, как мы уже выяснили, но есть в этом цвете и один очень большой минус – рыжие чаще остальных болеют раком кожи. Светлокожие и рыжеволосые люди обязаны своей цветовой палитре гену MC1R, и именно этот же ген, как оказалось, связан с раком кожи. Команда ученых под руководством доктора Дэвида Адамса (David Adams) из британского Института Сенгера (Wellcome Trust Sanger Institute) изучила историю болезни 400 пациентов, страдающих от меланомы. Исследователи обнаружили, что у больных с геном MC1R было больше мутировавших раковых клеток, и рак кожи у них в меньшей степени был связан с длительным пребыванием на солнце.

Рыжеволосые подвержены большему риску заболеть раком кожи, но даже обладатели другого цвета кожи и волос, у которых тоже есть фрагмент гена MC1R, находятся в группе риска чаще, чем все остальные. Рыжие составляют всего 2% от земного населения, но среди больных меланомой их целых 16%. Примерно 26-40% больных раком кожи также являются носителями хотя бы одной части гена MC1R. К несчастью, сделать с этим ничего нельзя, ведь это врожденное качество, так что если у вас рыжие волосы, вам стоит внимательнее относится к своей коже и почаще пользоваться кремом от загара.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх