На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Тяжко ребятам идти по хорошо оборудованной полосе обороны... Удачи вам, дорогие братья!!!Мощный прорыв ВС ...
  • Air
    Самый верный выход жидобандеровцам в навоз, удобрять Южные Русские земли до ляхской границы!«Пал смертью храб...
  • Air
    Что-то не вижу пожарных машин и кранов, нет медицинских скорых, и носилок с ликвидированными хохлобандеровцами! Похож..."Это вам за Москв...

Госпереворот удался: президент Боливии Эво Моралес покинул пост

10 ноября 2019 года президент Боливии Эво Моралес, являющийся другом России, объявил о решении уйти в отставку. Это произошло на фоне непрекращающихся протестов проамериканской оппозиции и массовых беспорядков, захлестнувших эту латиноамериканскую страну после 20 октября 2019 года, когда там прошли очередные президентские и парламентские выборы.

Нужно отметить, что перед этим Моралес объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и обвинил оппонентов в организации государственного переворота. Он обещал своим сторонникам, что не покинет свой пост и не сложит полномочия под организованным давлением. Однако, руководство армии, во главе с командующий Вооруженных сил Боливии Уильямсом Ромеро, и Боливийский профсоюз рабочих убедили Моралеса, что «нужно успокоить народ».

Моралес заявил, что он решился на такой шаг, чтобы «наши братья и сестры, госслужащие, не подвергались нападкам и угрозам». Он подчеркнул, что не покинет страну после отставки и борьба за «равенство и мир» еще «не заканчивается». В прощальном обращении он выразил надежду на то, что беспорядки в Боливии прекратятся и ответственность за жизни людей лежит на лидерах оппозиции.

После отставки Моралеса, об уходе со своих постов объявили практически все высшие руководители Боливии: вице-президент Альваро Гарсиа Линера, глава сената Адриана Сальватьерра и глава палаты депутатов Виктор Борда. После этого вторая вице-спикер сената Жанин Аньес зaявила, что власть в стране переходит к ней.

Я буду в понедельник (11 ноября 2019 года - ред.) в Ла-Пасе, чтобы официально взять на себя ответственность согласно порядку передачи власти с целью созыва новых выборов


- заявила Аньес.

Напоминаем, что 25 октября 2019 года Высший избирательный суд Боливии объявил о победе Моралеса на выборах. Моралес набрал 47,08% голосов, а его конкурент, Карлос Диего Меса Хисберт (Carlos Diego Mesa Gisbert, 12.09.1953 г.р.) - 36,51%. После этого «внезапно» раздалась критика со стороны Организации американских государств (ОАГ), контролируемой Вашингтоном, и начались протесты «обманутых». То есть агрессивное и воинственное меньшинство решило забрать власть у миролюбивого большинства. После чего заработали инструменты «цветной революции», которые хорошо отработаны на других странах за прошедшие десятилетия. Начались митинги, которые перешли в беспорядки и блокирование органов судебной, законодательной и исполнительной власти.

Нужно добавить, что Меса (журналист, историк и проамериканский политик) был президентом Боливии с 17 октября 2003 года по 6 июня 2005 года. При этом Хуан Эво Моралес Айма (Juan Evo Morales Ayma, 26.10.1959 г.р.) был президентом Боливии с 22 января 2006 года (партия «Движение к социализму»). Это первый за 400 лет (со времен испанской колонизации) государственный деятель являющийся представителем коренного населения страны - аймара. Теперь в Боливии должны пройти новые президентские выборы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх