На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Удачи хлопцам! Господи сохрани им жизни!Мощный прорыв ВС ...
  • Александр Бабин
    Странно--что до сих пор они не обвинили в этом РоссиюКатастрофа с мост...
  • dverry garry
    Надо им "помочь".....позвать Петрова и БошироваКатастрофа с мост...

Левша (глава тридцать девятая)

 

 

                  Глава тридцать девятая.

       Система управления у ведунов была жестко прагматичная. Начиналась она снизу и охватывала все работающее население. Каждая бригада сама выбирала себе бригадира сроком на один год. Бригадиры в свою очередь избирали из своей среды мастера, но уже на два года. Это было практичнее, ведь объем нужных знаний и производственных нюансов был больше и каждый год вводить нового человека в курс дел, было тяжело.

       Мастера избирали директора на пять лет. Это не значило, что его не могли переизбрать. Почему бы и не оставить толкового человека на своем месте. Но ощущение, что к креслу он не приколочен, а любого управленца могли снять в любой момент по общему решению нижестоящих, приводило в чувство.

       Директора избирали из своих Координационный Совет, в который входило сначала двадцать, а после пятьдесят человек. В результате, любой управленец был подконтролен и обязан отчитываться перед своим коллективом. А если у тебя начальник дурак, то виноват в этом исключительно ты сам, потому что выбрал этого дуболома. Впрочем, дуболомы среди ведунов встречались нечасто. По сути это было рафинированной демократией, а потому сразу же Запад объявил управленческую систему ведунов диктатурой. На что ведуны крутили пальцем у виска, ведь они не были отдельным государством, если у их организации и были аналоги, то скорее корпорации.

       Координационный Совет редко собирался целиком. Обычно в самом начале после избрания, чтобы распределить роли по Комитетам. В дальнейшем работа отнимала все время, тут уж не до помпезных сборищ.

       Но сегодня актовый зал Дома Культуры Тихого Бора шумел и хотя был заполнен едва на десятую часть. И при этом в зале не было ни одного постороннего человека. То, что собирались обсуждать сегодня, не предназначалось для чужаков. Сухонький старичок в очках и с лысиной обрамленной венчиком седых волос встал на сцене и в зале быстро установилась тишина. Аза ведуны уважали.

       - По состоянию на пять утра по московскому времени, - Аз не любил растягивать дело в долгий ящик, поэтому сразу перешел к сути – Абрамович Василий Николаевич еще был жив.

       На несколько секунд установилась тишина, а потом в зале начался хаос. Кричали все, но каждый свое. Если Аза уважали, то Левшу любили. Он поднялся не просто из народа, а с самого дна. Поэтому никогда не позволял себе даже намека на превосходство. Змия воспринимали как небожителя. Еще бы, древний волот, путешествовавший между звезд. Но Василий был свой. За прошедший месяц с его исчезновения, ведуны облазили половину планеты, но не нашли и тени следа своего друга. С горечью они приходили к выводу, что Левша погиб. И тут такое заявление. Аз оглушительно свистнул, так что заложило уши. Люди утихомирились. Теперь на сцену вышел Вадим, как всегда в джинсах и кожаной куртке, вот только привычной улыбки на его лице не было.

       - Где его держат, - говорил ведун вроде и тихо, но слышно было всем – мы не знаем. Узнать можем только одним единственным способом: если начнем допрашивать резидентуру. Канцлер категорически против этого шага. Его аналитики полагают, что это станет последней каплей и начнется война против ведунов. Так что союзников у нас не будет. Нам придется активировать «седьмой протокол». Думайте.

       «Седьмой протокол» был страшилкой среди ведунов. Вроде ядерной зимы или глобального потепления. Только он реально существовал. По сути это был план эвакуации ведунов и членов их семей за орбиту Земли. Рядовые ведуны не раз бурчали по поводу учений по эвакуации, проводимых с завидной регулярностью. А руководству приходилось прилагать гигантские усилия, чтобы выдать реально существующую систему за обычную паранойю.

       Собравшиеся понимали, если вскрыть резидентуру, а всех шпионов давно уже держали под колпаком, то зарубежные «партнеры» потеряют голову от страха. Ведь единственное, что они смогли сделать с ведунами это внедрить разведывательную сеть. Одновременно с началом эвакуации, согласно «протоколу», прикажут долго жить все «украденные» у ведунов технологии. Летающие «абрамсы» брякнутся на брюхо и стану бесполезным металлолом.

       На учениях все было прекрасно, люди дружно и весело летели на «тэшках» и «ладьях» к ближайшему космопорту, взмывали вверх на орбитальных кораблях и устраивали пикничок на орбите. Но сколько погибнет в реальной ситуации? И это не просто цифры от Комитета Планирования, а реальные люди, возможно твои близкие и знакомые. Стоила одна жизнь подобного риска, спрашивали себя члены Координационного Совета. Молчание воцарилось в зале. С места поднялась Мирослава и задала вопрос главе Военно-стратегического Комитета:

       - Полина, какая вероятность, что на нас нападут в ближайшее время, если мы будем сидеть на заднице?

       - Девяносто восемь с половиной процентов, - сухо ответила ушкуйница – мы считаем, что кто-то нашел способ вытягивать знания из Левши, потому он до сих пор жив.

       - Никогда! – яростно закричала Нэнси, вскочив с места, вообще-то ее не приглашали, но она просочилась – Никогда Вася не предаст ведунов! Это ложь! Mother fucking!

       - А кто говорил о предательстве? – удивилась Полина – Я уверена в Василии не меньше твоего. Но если сильно захотеть, можно придумать способ. А желающих заполучить его знания хоть отбавляй.

       - Вопрос необходимо поставить иначе, - резюмировал Вадим – активировать ли «седьмой протокол» при попытке вытащить Левшу. То, что Василия надо выручать, ни у кого сомнений быть не должно, он слишком ценен и для нас и для них.  

       Обсуждение длилось полтора часа. И решение было половинчатым. Вадима это не устраивало, но вмешиваться в созданную им же систему управления он не стал. Решили тряхнуть самых перспективных, с точки зрения розыска пропавшего Левши, резидентов, а остальных пока не трогать и «седьмой протокол» не вводить.

       План волотов был в том, чтобы запустить человечество в космос, сейчас община с членами семей насчитывала миллион четыреста восемьдесят тысяч человек, вполне достаточно для начала серьезной колонизации. А полномастшабная война могла похерить всю проделанную работу. От атомного оружия никакой булат не защитит. Куда легче вывезти тех, кто этого хочет к звездам, а остальные пусть устраивают хоть ядерный Хэллоуин, хоть атомные Крестовые Походы. За свою многосотлетнюю жизнь Вадим уяснил, что помочь всем попросту невозможно. Большинство вовсе не хотят перемен. Даже если им досталась жалкая участь внизу пирамиды.

       Рядом с Вадимом присела Яха, она не входила в Совет, предпочитая свободу действий ответственности. Сестра угадала ход мыслей брата и положила ему руку на плечо:

       - У них есть шанс, - мягко произнесла она, если кто и разбирался в предсказаниях, так это она – Ты хорошо их обучил, но они люди и не хотят бросать свой дом.

       - Яха, - тоскливо произнес Вадим – я чую беду. Большую беду. Мне кажется надо активировать «протокол» и после его запуска боевыми группами вытаскивать Василия.

       - А если мы узнаем место только примерно? – спросила старая ведьма.

       - Что ценнее человеческой жизни? – спросил Вадим и сам же ответил – Две человеческие жизни. Или полтора миллиона.

       Вадим устало прикрыл глаза. Принятие подобных решений вызывало у него омерзение к самому себе. Но власть накладывала ответственность. Даже если это подло.

       - Платочек дать? – спросила Мари присаживаясь рядом с мужем – Слезки вытирать?

       Колдунья уже вдоволь накричалась и удостоверившись, что Совет примет правильное решение, пошла к мужу. Ее мышление не было отравлено гуманизмом и работало с средневековой прагматичностью. За что Вадиму иногда хотелось ее придушить. Впрочем, циник рядом иногда был очень полезен.

       - Значит так, дорогой мой муж, - холодно заявила она – сейчас я с Полиной начинаю выдергивать шпионов. Как только я добьюсь положительного результата…

       - Если добьешься положительного результата, - язвительно вставила Яха, они хорошо ладили с француженкой, но при этом постоянно подкалывали друг друга, еще с тех пор как Яха прикинулась Бароном Самди.

       - Когда! – упрямо вздернула подбородок колдунья – Когда добьюсь положительного результата, ты активируешь «седьмой протокол». Возможно пронесет и правительства других государств будут только рады избавится от нас.

       - Но Совет? – удивился Вадим.

       - Мой муж Кесарь! – горделиво заявила француженка – Плевать на Совет!

       - Хорош, кесарь, - усмехнулась Яха – в рваных джинсах. Что не по чину, мужу штаны зашить?

       Мари густо покраснела. Яха знала, где и как поддеть подругу. Потом старуха прислушалась к разговору и удовлетворенно кивнула. Пусть она и не состояла в Совете, но свои люди у нее там были. Ушкуйница крепко любила «бабушку». Так что нужный пункт в итоговом решении уже был. Если будут хоть малейшие агрессивные действия «протокол» запускается немедля. А пока им следовало разговорить несколько бесчестных людей. Яха злобно ощерилась, все-таки она привыкла к ведунам и считала их своими, тем более Левшу. У местных шпионов начиналась сложная жизнь. 

Картина дня

наверх