На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 482 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    ... лучший выход для бандеровского м- удобрение земель НОВОРОССИИ и МАЛОРОССИИ! Хоть какая-то польза от подобного дер...«Пал смертью храб...
  • Валентин Щербаков
    Сначала надо сделать, а потом говорить, а не наоборот.....Ответ за "Северны...
  • Александр Лагуткин
    Ну, с нетерпением ждем, когда какие-нибудь "хуситы" на "польской яхте"  взорвут основные трансатлантические кабели св...Ответ за "Северны...

Пересекающиеся миры. Ангелы. Роман. Часть II Глава V

Едва Фёдор зашёл в свой кабинет, как тут же, как будто специально дожидался, заблямкал внутризаводской телефон:

- Да, слушаю. - пробурчал Фёдор. Хоть и крепок он был на хмельное, да и не только на хмельное, а вообще крепок, вчерашняя ноль семь не прошла бесследно, с утра Фёдор пребывал в слегка помятом состоянии.

- Доброе утро, Фёдор Алексеевич. - «Директор, чтоб ему! Какого хрена надо, да ещё с утра пораньше? Блин, прямо с утра настроение испортил».

Доброе утро, Евгений Казимирович. Слушаю вас.

- Фёдор Алексеевич, если не сильно заняты, зайдите пожалуйста ко мне.

- Прямо сейчас?

- Да, сейчас. А что тянуть?

- Ну да, какие у меня дела? Кроме тебя нету у меня никаких дел… - предварительно выматерившись пробурчал Фёдор и отправился «пред светлы очи».

Евгений Казимирович встретил Фёдора если не как лучшего друга, то как задушевного приятеля, это уж точно. Вот же гад, это Фёдор так подумал, директор вмиг срисовал состояние Фёдора и вместо кофе достал из шкафа слегка початую бутылку коньяка, две рюмки и тарелку с посыпанными сахарной пудрой дольками лимона.

- Что это мы всё кофе да кофе. - дипломатично прокомментировал он коньяк. - Иногда мужчинам даже полезно выпить рюмку другую столь благородного напитка. Опять же, там, у них, - директор кивнул в сторону окна как-будто именно там находилась заграница. - это не считается чем-то предосудительным, даже в рабочее время. А мы должны и даже обязаны перенимать у них самое лучшее.

Фёдор не стал протестовать и не потому, что испытывал хоть и лёгкое, но похмелье. Не протестовал он, потому что Евгений Казимирович этим коньяком довольно-таки сильно его удивил: «Чего это он ещё надумал?».

- Смотрю вы удивлены: что это? Что это директор спаивает подчинённого в рабочее время и с самого утра. Полноте, Фёдор Алексеевич, ничего странного, а тем более трагичного в этом нет, на самом деле всё очень просто. Я вас пригласил, - «Ишь ты, пригласил он! Наверняка опять начнёт склонять...» - нет, не по тому поводу о котором вы только что подумали. - «Во гад! Он что, мысли мои читает, что-ли?!» - и не поводу каких-либо производственных вопросов.

Закончив, так сказать, вступительное слово Евгений Казимирович разлил тягучий цвета красного дерева напиток по рюмкам, поднял свою рюмку и жестом предложил Фёдору последовать его примеру.

- Ну, за всё хорошее. - «Хорошо, блин, что не сказал: прозит! - почему-то подумал Фёдор».

Выпили, закусили лимончиком. Коньяк, а рюмка-то не так уж и мала, не коньячная, пробежался по организму Фёдора подобно пальцам искусной массажистки, улёгся в желудке и принялся подобно углям в мангале тлеть источая приятное тепло.

- Заранее приношу свои извинения за бестактность, Фёдор Алексеевич, - директор аккуратно положил кожуру лимона на салфетку. - думаю вы меня простите. Я хочу немного поговорить о ваших отношениях с Татьяной Ковалёвой, кладовщицей. Не удивляйтесь и не возмущайтесь пожалуйста, скоро вы поймёте что к чему.

- Вам-то какое дело до наших отношений? - насупился Фёдор.

- С одной стороны никакого дела, а с другой, при определённый обстоятельствах, дело есть.

- Опять будете агитировать?

- Что вы, боже упаси! - чтобы подчеркнуть искренность своих слов Евгений Казимирович даже руки поднял вверх, как-будто в плен сдавался. - Ни в коем случае! Скорее я хочу вам дать добрый совет, ну хотя бы на правах старшего товарища по службе.

В первую очередь мой совет обращён к вам, да именно к вам. Ах да, не подумайте, что кто-то по моему приказу собирает всяческие сплетни и слухи по заводу, я достаточно себя уважаю, чтобы заниматься чем-то подобным. Всё гораздо проще, я видел как вы парковались на заводской парковке и как из салона вашего автомобиля выходила Татьяна Ковалёва. Сложить один и один, сами понимаете, труда не составило.

Фёдор молчал. Нет он не был ошарашенуслышанным, хотя не мешало бы, просто-напросто, и это вполне логично, ему хотелось ещё коньячка. Евгений Казимирович, не иначе колдун, опять угадал мысли Фёдора, разлил коньяк по рюмкам и сделал приглашающий жест. Выпили.

- Оно может прозвучит несколько необычно, вернее, неожиданно, - поправился Евгений Казимирович, - увы, у нас как-то не принято разговаривать на подобные темы. - «Да не тяни ты, задолбал!» - речь пойдёт о вас, вернее, о вашем семейном положении.

Вы, Фёдор Алексеевич, не красна девица, а потому свой возраст не срываете, и правильно делаете. Вам уже четвёртых десяток, а семьи нет, холостякуете. Согласитесь, с какой стороны ни посмотри это непорядок. Непорядок потому, что нормальный здоровый во всех отношениях человек просто обязан жить в семье, обязан обзавестись детьми, или вы со мной не согласны?

- Согласен. - а что тут возразишь?

- Замечательно. Так вот, Фёдор Алексеевич, не как директор и ваш начальник, а как самый обыкновенный человек, советую вам, женитесь на Татьяне. Она хорошая женщина, извините, навёл справки в Отделе кадров, не ветренная, не дура, одним словом, прекрасная для вас пара. Семейное положение, Фёдор Алексеевич, это ведь не только самому носки не надо стирать и завтрак с ужином себе готовить, это совсем другая жизнь, а тем более дети. Насколько мне известно у вас нет детей, поэтому вы вряд-ли меня поймёте, извините конечно. Ну хотя бы представьте себе такое: подходишь к подъезду, а тебе навстречу дочка бежит. Ручонки растопырила и кричит что есть мочи: «Лови меня!».

- Так вы что, женаты?! - от услышанного у Фёдора будто вулкан в голове взорвался. Уж чего-чего, а этого он от директора-новочеловека никак не ожидал.

Не осознавая что делает Фёдор схватил бутылку коньяка, налил себе и Евгению Казимировичу, и не предлагая поддержать залпом выпил содержимое рюмки. Евгений Казимирович нисколько не протестовал выходке подчинённого, лишь понимающе улыбнулся и продолжил:

- А что тут удивительного? Да, я десять лет уже как женат и у нас две дочки, ещё те проказницы. - довольно усмехнулся он. - Впрочем, я понимаю ваше удивление. Новолюди?

У Фёдора, нет, не от выпитого коньяка, от услышанного пропал дар речи, поэтому всё что он смог сделать, кивнуть головой.

- Понимаю. - грустно улыбнулся Евгений Казимирович. - На самом деле, Фёдор Алексеевич, всё не так, как принято считать в народе. Да, вступление в наш клуб сопровождается определённым ритуалом, не очень приятным и для большинства категорически неприемлемым, но, Фёдор Алексеевич, происходит это всего-лишь один раз, поверьте, один. В дальнейшем вы вольны выбирать способ сексуального удовлетворения руководствуясь исключительно своими пристрастия. Хотите женщин — пожалуйста! Хотите мужчин, тоже пожалуйста, но не советую увлекаться. Это ведёт к неминуемому разрушению личности.

Почему ритуал именно такой, скажу правду: сам не знаю. На самом деле наше сообщество, наш мужской клуб, насчитывает как минимум несколько столетий своей истории, и почему был выбран именно такой ритуал сейчас доподлинно не знает никто. Разумеется это делается не для того, чтобы затем шантажировать решившего покинуть клуб мужчину: хочешь, покидай, никто слова не скажет. Да и согласитесь, на свете нет глупее занятий, чем: спорить, сидеть на диете и шантажировать.

Так что, Фёдор Алексеевич, подумайте над моими словами. Согласитесь, всё что сейчас было сказано, сказано для вашей пользы, я имею ввиду не только женитьбу. Ладно, давайте-ка ещё по одной и за работу, не знаю как у вас, а у меня дел навалом.

***

К удивлению куратора, Владимира Петровича, да и Александра Витальевича Андрей вошёл в курс своих новых должностных обязанностей в рекордно сроки, прямо как стахановец. Через месяц Владимир Петрович устроил Андрею что-то типа проверки на знание всей этой галиматьи в виде законов, положений, инструкций и прочей гадости. К чести Андрея он с успехом выдержал испытание не говоря уж о том, что в течении этого, так сказать, разгонного месяца довольно-таки неплохо справлялся с написанием отчётов и справок.

Вторым мероприятием посвящённым непосредственно Андрею была показательная проверка одного из рынков расположенных на подконтрольной ему территории. Комиссия, если её можно так назвать, в составе: Николая Петровича, Андрея, извините, Андрея Викторовича и ещё одной дамы бальзаковского возраста из Потребнадзора посетила с проверкой довольно-таки внушительных размеров рынок располагавшийся на территории какого-то в прошлом заштатного, не иначе ведомственного, стадиона. Андрей, не иначе потому что жил в другом районе города, не без труда вспомнил, что раньше этот стадион назывался «Строитель» и что раньше каждую зиму на его поле заливали каток, вот и всё что удалось вспомнить о «Строителе».

Сейчас бывший стадион, а ныне рынок, представлял из себя нечто среднее между деревенской ярмаркой, восточным, вернее будет сказать, турецким базаром и ещё неизвестно чем. В своём большинстве торговые точки представляли из себя или киоски, или же те самые двадцатифутовые контейнеры. Правда было два крытых помещения в которые, потому и сравнение с Турцией, были разделены на маленькие магазинчики заполненные, а кое-где просто заваленные: обувью, джинсами, кофтами, мужскими рубахами, куртками, шубами и так далее. Сразу из нескольких концов этих павильонов жизнерадостно верещала попса или же хрипел шансон, там продавали бытовую технику начиная с телевизоров и заканчивая фенами для волос, о мобильных телефонах грех даже упоминать. Стоит ли говорить, что происхождение этой, в кавычках, передовой техники не смог бы установить даже сам Шерлок Холмс.

Но несмотря на наличие закрытых торговых площадей и всевозможных киосков, и палаток значительное количество торговцев вместе со своим товаром располагалось прямо на улице. Если брать окраины рынка, то там царствовала торговая вольница в виде жителей окрестных деревень и посёлков. Нисколько никого не стесняясь, наверняка за всё заплачено, они весьма дружелюбно предлагали покупателям картошку, капусту, как свежую, так и квашеную, морковку и вообще всё что родили их личные приусадебные хозяйства. Андрей даже подумал, не иначе сам себе пошутил, наверное тут и самогон продают, только спросить надо.

А вот ближе к центру рынка начинались чудеса, которые Андрею не понравились. В одном из киосков в открытую торговали водкой, и глядя на национальность продавца нетрудной было догадаться в происхождении напитка. Дальше, больше, в ряд шли три или четыре развала на которых торговали откровенно просроченными продуктами, и где столько взяли? То что это просрочка можно было понять даже мельком взглянув на ржавые консервные банки и на точно такие же ржавые крышки на стеклянных банках.

А в одном месте, вот там Андрей и вправду удивился. Он обратил внимание на развал книг, причем книг старых, десятилетней и более давности и на продавца, с виду откровенного бомжа. Андрей даже слегка расчувствовался благородству лица без определённого места жительства: а что, доброе дело делает. Ведь ни для кого не секрет, довольно-таки часто можно увидеть прямо-таки горы книг у мусорных контейнеров. Не иначе народ или квартиры покупает, или же делает ремонт, мебель меняет, а старые книги куда девать? Правильно, на помойку. Вот этот бомжик и собирает их, и продаёт, тем самым себе малую деньжку зарабатывает и книжкам не даёт пропасть.

Пройдя по рынку, не иначе Андрею демонстрировали, комиссия наконец-то добралась до администрации рынка, которая не иначе руководимая лозунгом: «Всё для блага человека, всё во имя человека», в смысле, всё для торговли, ютилось на первом этаже административного, ещё стадионного здания, второй этаж был отдан под китайский ресторан.

Видно было, что Владимир Петрович, что дама из Потребнадзора вошли в кабинет директора, как к себе домой и чувствовали себя в нём точно также. Сам директор, мужчина лет пятидесяти из-за наличия приличных размеров живота явно презирающий спорт нисколько не то чтобы испугался, комиссия всё-таки, а даже не удивился нагрянувшему по его душу чиновному люду, Андрей ещё подумал: наверняка заранее договорились, а весь этот цирк специально для него устроили.

Директор позвонил куда-то по мобильнику и меньше чем за минуту в кабинет вошла дама, тоже бальзаковского возраста. Вошла, поздоровалась и положила перед Владимиром Петровичем средних объёмов папку. Тот в свою очередь вздохнул, вытащил из портфеля блокнот и тоже папку, правда совсем тоненькую и принялся просматривать содержимое принесённой папки.

К удивлению, правда небольшому, Андрею содержимое папки Владимир Петрович не показал, мол, дистанционно опыта набирайся, а может быть не показал, потому что опасался юности и как следствие горячности нового чиновника, а вдруг как вопросы какие-нибудь задавать начнёт? Просмотрев содержимое папки Владимир Петрович удовлетворённо то ли хмыкнул, то ли хрюкнул, сказал что всё нормально и тут же выписал директору рынка штраф в размере пяти тысяч рублей за то, что мусор везде валяется, а урн для мусора предназначенных очень мало. Вот только Андрей, ну когда ходили по территории рынка, ни одной урны вообще не видел. А ещё Андрея удивило то, что ни о торговле откровенно палёной водкой, ни о торговле просроченными продуктами ни слова не было сказано.

Директор взял в руки постановление о штрафе, печально вздохнул как-будто последнюю рубаху приходится с себя снимать и предложил гостям отобедать, благо время как раз обеденное. От лица комиссии Владимир Петрович от обеда отказался, но дабы не обижать директора рынка к тому же невинно пострадавшего аж на пять тысяч рублей согласился выпить кофе, комиссия мнение своего руководителя и командира поддержала.

***

Проверка, это как говорят гадалки: казённый дом, или же, для казённого дома, а для души, для сердца и не только для сердца, но и для организма в целом тоже произошли изменения, причём весьма значительные.

Во время того достославного вечера в ресторане русской кухни, когда было переговорено вроде бы обо всём и все инструкции, как прямые, так и зашифрованные в рассказы были даны, Константин Александрович «выдал» Андрею такое, что у того аж ладони вспотели:

- Андрей, я посоветовался с Аркадием Аркадьевичем, и он одобрил твою кандидатуру на стажировку. Твои данные уже ушли «на верх». - и словно в подтверждение сказанному Константин Александрович показал пальцем в потолок.

На самом деле наставник Андрея слегка слукавил, дело было несколько по-другому. Во время одной из встреч Аркадий Аркадьевич спросил Константина Александровича об Андрее, вернее о том, что он думает если Аркадий Аркадьевич порекомендует Андрея на стажировку в Эдемию?

- Знаешь, Костя, я два месяца присматривался к твоему Андрею и вот что тебе скажу. Хороший парень, правда какой-то слегка зачарованный, но это мелочи, каждый из нас имеет право блажить так, как ему вздумается. Зато всего за месяц вошёл в курс дела, Саша им доволен: не борзеет, ведёт себя скромно, со всеми поддерживает ровные, но исключительно деловые отношения, дистанцию держит и соблюдает, в этом деле он молодец. А его куратор, по работе, - Аркадий Аркадий усмехнулся видимо в ожидании ревности к своему воспитаннику со стороны Константина Александровича. - Владимир Петрович, тот так вообще готов осанну твоему Андрею петь.

Кто знает, может быть Андрей и правда произвёл такое благостное впечатление, что впору бронзовый бюст в холле администрации устанавливать, а может быть дело выглядело гораздо проще. Может быть Аркадию Аркадьевичу хотелось, чтобы вслед за Константином Александровичем на стажировку поехал и Андрей — хоть и не прямой, но всё-таки его воспитанник, из его Сетки. Может быть тем у кого больше воспитанников прошли стажировку льготы какие-то предоставляются, или ещё что-нибудь в этом роде?

- А не рано, Аркадий Аркадьевич? - как бы с сомнением просил Константин Александрович.

- В самый раз. Не забывай о том, что в мире существуют молодые да ранние. Похоже твой Андрей как раз один из них. Да и после президентских выборов понадобится много, очень много новых людей, а со стажировкой их, раз два и обчёлся. А наших, так всего двое, ну ты третий, ну я ещё, понимаешь?

- Понимаю, Аркадий Аркадьевич.

Вот так, можно сказать, в тайне от Андрея была решена его судьба, и теперь он узнал об этом решении, и о своём ближайшем будущем.

- Надеюсь ты не будешь возражать? - не иначе пошутил Константин Александрович.

Андрей же пребывал в весьма неудобном состоянии: ладони противно мокрые вспотели, а вытереть не вытрешь. Воспользоваться салфеткой, Константин Александрович заметит, а об штаны, да ну нахрен:

- А почему я должен быть против? - выдавил из себя Андрей.

- Ну откуда я знаю, что у тебя на уме?! - довольный смущением Андрея засмеялся Константин Александрович. - Шучу, шучу. А теперь серьёзно. Ограничь, а лучше вообще исключи спиртное.

- Да я можно сказать, что вообще не пью. - принялся было оправдываться Андрей. - Ну разве что как сейчас.

- Это хорошо. Ладно, не перебивай. Так, насколько мне известно ты не куришь, это хорошо. Тренажёрный зал посещаешь?

- Посещаю.

- Молодец! Так, возьми себе за привычку ежеутренние пробежки. Далее. Как у тебя с английским?

- Да так себе, в пределах института. - потупился Андрей, на самом деле он никогда не интересовался иностранными языками, великого и могучего хватало.

- А вот это плохо. Найди себе репетитора английского языка. Лучше всего искать в Интернете. Не старайся искать преподавателей институтов и университетов, даже с учёными степенями. В большинстве - случаев пустой номер. Зачастую они знают и говорят на таком английском, который понимают только они и им подобные, но не носители языка. Лучше всего отыщи кого-нибудь из дипкорпуса, на пенсии, того кто много лет проработал или в посольстве или в торгпредстве, эти тебя научат настоящему английскому. С оплатой не скупись, хорошее хорошо стоит, тем более средства тебе позволяют. Понятно?

- Понятно, Константин Александрович. - Андрею очень хотелось задать вопрос о тренажёрном зале и об утренних пробежках, зачем они? Если бы у него был живот ниже колен тогда понятно, а так, вполне нормальное телосложение. Не Аполлон конечно, да и зачем этот Аполлон там нужен?

- Ну говори, говори, не тушуйся. - Константин Александрович заметил Андреевы сомнения. - О физической подготовке хочешь спросить?

- Ага. - кивнул Андрей.

- Перед тем как тебя вызовут на стажировку тебе предстоит пройти медкомиссию. А медкомиссия, Андрей, такая, что, по себе сужу, наверное в космонавты легче попасть, чем на стажировку. Так что хорошее физическое состояние тебе не помешает. Почему так? Честно скажу: сам не знаю. Требуют. А если требуют, никуда не денешься, надо выполнять. Да не робей ты, я же прошёл, значит и ты пройдёшь. - и Константин Александрович подмигнул Андрею, словно этим подтверждал, что тот вполне нормально пройдёт эту таинственную медкомиссию.

Картина дня

наверх