На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

Это вам не Монте-Карло

Сейчас много историй про мошенников, которые орудуют в интернете и на улицах. На какие только хитрости не идут. Подчас не знаешь, ругать их или восхищаться. В конце девяностых этого народа тоже хватало. Только методы у них были грубее, топорнее. Сейчас такие схемы только смех вызвали бы, но люди тогда были непуганые, поэтому попадались.

В конце девяностых подрабатывал я санитаром в приёмном покое райбольницы. Санитары, которые работали со мной, делились на две категории. Либо студенты, либо бывшие зэки. А ещё с нами работал Аркадий

На тот момент Аркадию было лет сорок пять-пятьдесят и в больнице его не любили. Был он жадный, подторговывал по отделениям консервами и семечками, фарцевал на рынке белыми крысами и на работу ходил только ради пенсии. В общем, классический мелкий бизнесмен. И все, от главврача до санитарки тёти Вали называли его не иначе, как Аркашка. Вот с этим субъектом и произошла однажды следующая история.

В девяностые все старались заработать. И ушлые белорусы быстро сообразили, что цены в отечественных магазинах значительно отличаются от цен в новообразованном соседнем государстве. А значит если закупиться дома, а потом продать на ближайшем «заграничном» вокзале, то можно неплохо заработать. В пятницу в магазинах сметались продукты, а утром в субботу в сторону границы шли электрички, забитые «бизнесменами» с огромными клетчатыми сумками.

Аркашка не мог пройти мимо этой золотой жилы. А так как ехать торговать одному было страшно, он подбил на поездку второго санитара по имени Игорь. Игорь был из «сидевших», ничего не боялся (по крайней мере, нам так рассказывал) и мог «кому хошь в морду дать». Кстати этот Игорь был тот ещё кадр. Талантливый художник, резчик по дереву, творческий человек. В самом начале девяностых они с подельником ночью подогнали к забору лакокрасочного завода грузовик, загрузили его и успели даже проехать километров десять, когда их повязали. Пять лет – довольно гуманный по тем времена срок. Своё деяние Игорь в нетрезвом виде оправдывал так:

- А что, все несут. В день по баночке лака, краски, под полой, через проходную. И они не воры! За годы работы и больше чем тот грузовик выносят. А я решил взять много и сразу.

Новоявленные бизнесмены накупили в пятницу продуктов полные сумки и поехали. Остальную часть истории нам потом Игорь рассказывал:

«Продали мы всё быстро. Налетели тётки, с руками всё оторвали. Судя по тому, что брали оптом – потом ещё где-то перепродавали. Посчитал я в кармане рубли – а неплохо получилось, жить можно.

Наторговались и на вокзал пошли, ночного поезда ждать. Часов пять сидеть, но ничего не поделаешь. Вокзал грязный, плитка битая, из сортира мочой несёт, над головами голуби летают, чуть ли не за шиворот гадят. В общем, красота.

На вокзале кроме нас народу много. По углам Сникерсами и порнушными газетами торгуют. Где-то уже из бутылок водкой булькают. А Аркашка сидит, деньги в кармане держит. Уговаривал его хоть чебуреков купить - ни в какую. Экономит. Взял себе минералки, от него отвернулся и сижу.

В самом дальнем углу зала ожидания, за каким-то столиком трое парней бросали кубик. Ставишь рубль – и бросаешь. Выпадает чётное – выиграл два рубля. Нечётное – проиграл.

Мы бы к ним не пошли, но Аркашку в сортир потянуло.

- Пошли, - говорит.- А то я один боюсь.

Ну пошли. А игроки недалеко от сортира и устроились. Мы уже мимо проходили, как один из парней кивнул Аркашке, мол, хочешь сыграть?

- Так тут деньги ставить надо, - надулся Аркашка.

- Давай я за тебя первый раз поставлю. Выиграешь – пополам. Проиграешь – ничего не должен.

- Ну, давай.

Бросили кубики. И Аркашка тут же выиграл. Отдал рубль парню. Стоит, второй выигранный рубль в потном кулачке сжимает, а глазки-то уже заблестели.

- Давай ещё.

Опять выиграл. Ух ты, на халяву – два рубля!

- Пошли, - говорю. – На пиво уже выиграли.

- Погоди, я хочу ещё сыграть! – отталкивает меня Аркашка.

Плюнул я на него и спать пошёл. Деньги за пазуху подальше засунул, руки на груди скрестил, на неудобной скамейке задремал. Как чувствую - кто-то меня тормошит. Открываю глаза – Аркашка.

- Игорь, слушай, одолжи денег.

- Ты с дубу рухнул? Ты ж больше меня наторговал.

- Да у нас там крупная игра пошла, - хрипло шепчет Аркашка. А у самого руки трясутся.

Оказывается, парни слили ему в кубики рублей двадцать и предложили не мелочиться. Везёт же! Рассказали о какой-то карточной игре. Смысла я особо не понял, но выигрывал тот, кто в конце концов делал финальную ставку. Если денег на ставку нет – ты проиграл.

Собрали человек пять по вокзалу таких же дурачков, как Аркашка и сыграли круг, второй. Потихоньку кон растёт, а лишние люди отваливаются. Остался только Аркашка и ещё один мужик. А на кону уже тыщи три, не меньше. По тем временам – огромные деньги. Но тут у Аркашки ставки кончились. Его на пять минут отпустили, он ко мне и бросился.

- Одолжи-и-и, - шепчет. – Я выиграю сейчас – отдам.

- Аркашка, ты дурак? Они тебя разводит.

- Одолжи-и-и-и!!! – чуть не воет он и за пазуху мне своими ручонками лезет. Совсем от жадности голову потерял.

Дал дураку денег. Тот ускакал радостный.

Только глаза прикрыл, слышу – вопит. Поднимаюсь. Так и есть. Парни-игроки к выходу идут, а Аркашка одному в рукав вцепился и орёт на весь вокзал.

- Отда-а-айте!!!

- Дядя, иди отсюда. Проиграл же. Всё честно.

- Отда-а-айте!!! – воет Аркашка.

Самое интересное, что за столиком дежурного сидит сержант в ментовской форме и равнодушно, даже как-то сонно за всем наблюдает. Ясно, что прикормленный и такие сцены у него под носом каждый день.

Парень двумя пальцами, брезгливо Аркашку от себя отцепил. И на грязный пол уронил. Я и заметить не успел, смотрю, компаньон мой воздух открытым ртом хватает и за живот держится. Подхожу.

- Ребята, чего беспределите?

Парни пожимают плечами.

- Всё честно. Проиграл? Проиграл. Денег на последнюю ставку нет? Нет. А теперь отдавайте ему.

И ведь придраться не к чему. Развели Аркашку, как лоха. Финальный мужичок явно подсадной был. Когда Аркашка уже торжествовал победу, он достал из кармана толстую пачку десяток и добил кон. Его со всеми деньгами уже ищи-свищи. А парни чисты, как капля палёной водки. Вон, даже мент не подписывается. А я один с тремя не справлюсь. Да и мало ли у них по углам ещё крыша попряталась.

Поднял я хнычущего Аркашку, отряхнул от птичьего дерьма и на скамейку усадил. У Аркашки глаза безумные, руки трясутся. Дал ему минералки хлебнуть, так зубы по стеклянному горлышку дробь выбивают.

- Ничего, - говорю ему. – В следующий раз умнее будешь. Тут тебе не Монте-Карло. Всё по-честному.

Больше эта парочка за границу не ездила

©DoktorLobanov

Картина дня

наверх