На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

Обнищание России сыграло на руку Набиуллиной? Банк России дал прогноз по росту цен до конца года

Банк России заявил, что цены в России вырастут до конца года максимум на 4,2%. По словам экспертов, на фоне падения рубля инфляция могла быть гораздо выше, однако падение доходов граждан и сокращение их трат сдержали рост цен.

Согласно прогнозу Банка России, ослабление рубля на валютном рынке добавит к инфляции до конца года около 1 процентного пункта. Таким образом, по итогам 2020-го инфляция составит порядка 3,9 - 4,2%, полагают в ЦБ.

Если брать максимальный показатель - 4,2%, то это на 0,2 процентных пункта выше, чем таргет регулятора на текущий год, отмечают "Известия". В ЦБ тем не менее считают, что уровень инфляции мог быть гораздо выше, избежать этого удалось из-за отсутствия импортных услуг на российском рынке и благодаря перебоям с поставками непродовольственных товаров.

Аналитик "Фридом Финанс" Валерий Емельянов, в свою очередь, отметил, что падение уровня доходов населения и, соответственно, трат предотвратило рост инфляции, которая в противном случае могла бы быть на 5% выше.

Добавим, что согласно официальным данным Росстата, во втором квартале этого года реальные доходы наших граждан упали на 8%, обновив тем самым квартальный минимум 1999 года. Уже в третьем квартале темпы падения снизились до 4,8%, но не остановились полностью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх