На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Потому что он хозяйственник, а у нас бизнесмены на народном достоянии.Как Лукашенко при...
  • Владимир Витковский
    Работайте, БРАТЬЯ!!! Утилизируйте бандеровскую падаль!!!Железный кулак Св...
  • Boris Voronin
    В России стиль управления - "кнута и пряника", правда вот кнута на нерадивых чиновников почему-то ВСЕГДА не хватает!!!Как Лукашенко при...

Пенсии понизят, а стаж "накрутят": Добромыслов в деталях разобрал "сенсацию" о крахе "пенсионки"

Спрогнозировано снижение пенсий в России после 2030 года из-за краха пенсионной реформы. Кандидат экономических наук Константин Добромыслов разнёс выводы экспертов.

В ходе семинара ИНСАП учёные представили свои расчёты, показавшие, что реформа с повышением пенсионного возраста не сработала, и размер пенсий начнёт падать уже через 10 лет. Прогноз для Царьграда прокомментировал кандидат экономических наук Константин Добромыслов.

Прежде всего он указал, что расчёты, о которых идёт речь, принадлежат Юрию Горлину, который уже двадцать лет подряд заявляет о будущем крахе пенсионной системы. Проблема в том, что он использует так называемую "инерционную модель", которая предполагает, что за следующие 10 лет в пенсионной системе ничего не поменяется. Но такого не бывает. Постоянно какие-то предпринимаются новшества.

Плюс ко всему уже в законодательной базе заложены переходные моменты, они сейчас работают. Но это не сразу всё происходит, а постепенно. Изменяются параметры пенсионной системы, увеличивается, скажем, период для назначения пенсий. Будет не пять, а пятнадцать лет необходимый трудовой стаж, - объяснил Константин Добромыслов в интервью Царьграду.

Также эксперт опроверг прогноз экономиста и финансового аналитика Виталия Калугина, который утверждает, что через 10 лет Пенсионный фонд обанкротится, а пенсии получат только те, кто на неё сам копит за пределами пенсионной системы. Константин Добромыслов подчеркнул, что это не более чем пропаганда накопительной системы. Потому что Пенсионный фонд физически не может обанкротиться, так как законодательство предусматривает субсидиарную ответственность государства за выплату пенсий.

То есть при любом раскладе в бюджете Пенсионного фонда деньги будут, если не поменяют законодательство, даже по тому же инерционному прогнозу, - подчеркнул Константин Добромыслов.

Он добавил, что, конечно, возможны разные негативные сценарии, однако краха Пенсионного фонда точно ждать не стоит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх