На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    ... а почему еще это чмо- сырское еще не воняет в посадке???????Битва за Очеретин...
  • radiofree RF
    Надо добивать хохлов пока у них снарядный голод,можно упустить момент."Не могут стрелят...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам и их пособникам!Битва за Очеретин...

Наследники неправильного черта 2

И ночь - не ночь, и день - не день. В аду свои порядки… Когда ты в аду - не посещают мысли о неизбежности. Черной душе - черное наказание. А если в аду - твои мысли? Час за часом, простить себя не можешь… Если не слышишь, и не видишь ничего, кроме того кусочка фаты, зацепившегося за колеса???


Грешный Ангел мучился не из-за огня, который старательно поддерживали черти… Он мучился иным жаром. Пронизывающим его мозг калеными иглами… Жаром осознания того, что он недополучил в своей жизни… Никто не любил его так. Никого не любил и он. Лишился чего-то, сам не зная чего. Ах, может, лучше бы и не знать?
Сумрак в душе, сумрак в глазах. Смерти бы… Но ведь бессмертны ангелы… Боль от мыслей резче, чудовищнее, чем боль от огня…
Терзаемый чувством вины и осознанием своей неполноценности, Ангел вообще не чувствовал этого огня… Поэтому и не понял, когда костер вдруг погас… Вернее понял, но не сразу…


Раскаленные угли остывали… А рядом - кто это? Черные глазки, черные рожки?
Она смотрела на него, не отрываясь. Ничем не отличимая от углей… Черная и горячая. Почему он так подумал?
- Привет! - в голосе ни тени неуверенности. Ну конечно, чертовка ведь!
- Это ты потушила огонь?
- Я не тушила, он сам погас, здесь же ни ветерка. Я только отослала чертей.
- И куда ты их отослала?
- Куда, это не важно. Почему ты не спросишь: зачем?
- Сама скажешь, какой смысл спрашивать?
- Ты Ангел?
- С чего взяла? Разве видишь крылья?
- Вижу шрамы от них.
- Да, я Ангел. Самой не смешно? Ангел, горящий в аду! Ангел без крыльев! Тебе нужен такой Ангел?


- Да, нужен. Я помогу тебе, а ты помоги мне.
- И что ты хочешь?
- Мне нужен Ангел-Хранитель.
Ох и рассмеялся же Грешный Ангел!!! Нелепо, нелепо!!! Ангел-Хранитель - у чертихи!!!! Что может быть безумнее??? Только Ангел-Хранитель без крыльев, варящийся в огне ада!!! Ну и фантазия!!!
Но глаза собеседницы оставались серьезными.
- Мне очень нужно.
Сколько просьбы во взгляде!!!
- И как я тебя буду хранить?
- Ты же Ангел, ты знаешь…


И вдруг захотелось. Впервые в жизни. Хранить это непонятное хвостато-рогатое существо, которое должно быть злым и демоническим. М-да, не тянула она на чертиху, хоть убей!!! На чертовку и то с большой натяжкой… Вот ведь имена! Как суть меняется от них!!! Зря говорят, хоть Горшком называй! Хотелось ее назвать… чертушкой… или чертенком… Но ведь черти - не любители нежностей…
- Зачем тебе Ангел-Хранитель?
- Мне не везет…
- Это самая большая глупость, которую я слышал в жизни. Черту не может везти, или не везти.
- Какая разница, черт ты, или нет. Счастья хочется любому.


Грешный Ангел задумался. Хочется счастья любому…. Наверное, ты достоин счастья, если понимаешь, что для его достижения надо что-то изменить. Например, заиметь Ангела-Хранителя. Люди часто сетуют на то, что счастье недостижимо… А что ты сделал для того, чтобы его достичь? Вот она - освободила Ангела, затушив адское пламя…
Ангел-Хранитель… Он есть у каждого, хотите верьте, хотите нет. Не каждый научился к нему прислушиваться, не каждый нашел с ним общий язык.
- И почему же у тебя нет счастья?
- Потому что раньше я не думала о нем. Не знала, что оно мне надо.


Чертовка не заплакала. Даже слова не подберешь. Просто глаза-бусины налились сверкающими каплями, которые так и стояли в этих черных глазах, немым укором. Эти глаза напомнили ему те, другие… Пронзительные глаза девчонки-художницы. Хотелось взмахнуть крылом и вытереть слезы ласковым прикосновением перьев. Взмахнул. А крыльев-то нет… Тогда он вытер их руками, пытаясь убрать с ее лица не только слезы, но и боль, которая залегла морщинкой возле губ. Он коснулся ее. Впервые коснулся кого-то с целью помочь…И порочное выцветшее сердце забилось так сильно, что, казалось, сейчас вырвется из груди.


- У меня есть сын. Он такой необыкновенный чертенок. Я никогда не слушала его, пока он не пропал. Он говорил, что надо любить. Он говорил, что без этого нельзя…
Куски разбитой картины сложились в единое целое. Чертенок, который хотел любить. И мать, давшая жизнь этому неправильному существу… Значит, сама неправильная в глубине души. А разве у чертей есть душа? И тут же грустно усмехнулся сам себе: есть, и даже лучше, чище, чем у него, Грешного Ангела.


- Я отдал свои крылья твоему сыну.
Она накинулась на него с яростью. Била его по лицу, по груди маленькими острыми кулачками.
- Как ты мог, как посмел!!! Он ребенок, маленький ребенок! Он не умеет летать!!! Он мог разбиться, а ты… а ты…
Он перехватывал ее руки, пытаясь уклониться от гнева матери, он думал, она обрадуется, он хотел, как лучше. Пытался объяснить, но она не слушала, кричала и плакала.
И тогда он наклонился к ней и поцеловал. Поцелуй Ангела и Черта. Невозможно. Как, например, черный тюльпан. Но он взял и расцвел когда-то, шокировав тысячи людей… Есть такие поцелуи. Настолько неправдоподобные, что их даже нельзя придумать. И редкие, как черный бриллиант…


Есть такие поцелуи. Которые переворачивают мир каждого. Которые воспламеняют в одно мгновение. Которые решают судьбы.
Она хотела любить и полюбила. Грешного Ангела, отдавшего свои крылья сыну.
Он заслужил свое счастье тоже. Помните, тот достоин счастья, кто понимает, что для его достижения надо что-то изменить… Отдать крылья, возможно, это то доброе дело, которое очистила чернь с маленького кусочка сердца, позволившего там приютиться любви. Ангел и Черт. Любовь, встречающаяся так часто.


Но самое главное не это. И не то, что они изменились. И не то, что потом, преодолев сотни препятствий, остались вместе, навсегда, очищая и наполняя друг друга. Новыми чувствами. Новой мудростью Новым смыслом. Главное, что любой может стать Ангелом-Хранителем. Любой, если он хочет и стать для той, единственной… Посмотрите, может быть, он совсем рядом, ваш Хранитель? Может быть, это на его плече вы засыпаете по ночам, и ему варите обед, мурлыча песенку? Откройте взгляд внутри себя… Ангел-Хранитель есть у всех. Но не все это понимают. И не все это чувствуют. Взгляните по-новому. Пока у вас есть время. Пока ваша жизнь – впереди!

© Copyright: Злата Литвинова

Картина дня

наверх