На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Сидоров
    Вывод из строя аэродрома конвенцальними средствами поражения крайне затратная задача. Придётся израсходовать сотни кр...Аэродром для F-16...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    А зачем нужны эти чудо-пилоты без самолётов и зачем на них тратить бомбы . Разобрать надо аэродром с самолётами , а з...Аэродром для F-16...
  • Ольга Петровская
    Шизофреник конченныйThe Sun: «Буданов...

Пиковая дама

I

– О, Дэнчик! Заходи, старик!

Макс посторонился, пропуская меня вглубь квартиры.

– Да я только за конспектами.

И угораздило же меня подхватить простуду так не вовремя! Пришлось пропустить занятия, а на экзаменах проверяют наличие всех лекций. Больничным перед преподами не особо помашешь. Благо мой лучший друг Макс Горохов, с которым мы дружили с детского сада, а этим летом вместе поступили в университет, занятий не прогуливал.

В его комнате ничего не менялось уже много лет: модели машинок в шкафу и полный бардак на письменном столе. А еще все стены обклеены постерами симпатичных актрис. Иногда менялись только они – причем с каждым разом одежды на них было все меньше.

– Первый экзамен через неделю, – напомнил Макс, – так что ты не особо затягивай, мне ведь тоже готовиться надо.

– Постараюсь успеть, – отозвался я, мельком проглядывая лекции. – Ну и почерк у тебя!

– Разберешь! – Горохов и плюхнулся на покрытый клетчатым покрывалом диван.

– Не хочешь фильмец глянуть? Только вчера вышел в прокат, а у меня уже лицензия, – похвастался он.

Дел у меня накопилось выше крыши, но я неожиданно для себя самого согласился.

Это была комедия положений про двух парней, которые нашли чайник, исполняющий желания. Герои загадывали разные глупости и постоянно попадали в дурацкие ситуации. В конце фильма они уничтожили посудину, принесшую столько проблем.

– Эх, нам бы такой чайничек! – завистливо вздохнул Макс, выключая ноут. – Я бы попросил денег. Много! А ты?

В нашей группе есть девушка по имени Анжелика. Все в ней красиво, начиная от имени и заканчивая точеной фигурой и синей шелковой лентой в волосах цвета льна. Только вот она в мою сторону и не смотрит.

– Не знаю, – уклончиво ответил я. – Пойду я, лекции переписывать надо.

– Погоди! Слушай…

Зная его почти с пеленок, я понял, что Горох сейчас выдаст какую-то гениальную и безумную идею.

– А давай вызовем Пиковую Даму, – воодушевленно продолжил он. – И попросим исполнить наши желания!

– Ты дурной, Горох! – опешил я. – Мы малолетки, что ли?

– Брось, Дэнчик! – лихорадочно блестя глазами, перебил Макс. – Поприкалываемся! Мы же давно не чудили.

Это верно. В школе мы с другом частенько устраивали какие-нибудь хохмы. А после поступления в универ повзрослели как-то. Серьезные стали до отвращения.

– А если она и правда придет? – я не очень верил во всю эту потустороннюю муть, но рисковать все же не хотелось. Мало ли?...

Горохов покрутил пальцем у виска и погнал на кухню за свечкой.

Мне вдруг стало не по себе.

Но синяя лента в светлых волосах…

II

Ванная в квартире Гороховых небольшая, зато зеркало на стене висит огромное. В тусклом свете свечи по кафельной плитке пляшут кривые тени. Найденной у матери багровой помадой Макс рисует на зеркале дверь и ведущую от нее к краю лестницу.

– Готов к загадыванию заветного желания? – в голосе Горохова слышится бесшабашная ирония.

Легкомысленное настроение друга постепенно передалось и мне. Вспомнились наши былые проделки. Нет, все-таки ответственным студентом быть скучно до тошноты!

Мы ухмыльнулись друг другу и, уставившись на нарисованную дверь, нараспев проговорили:

– Пиковая Дама, приди! Пиковая Дама, приди! Пиковая Дама, приди!

Как и следовало ожидать, ничего не произошло. Я уже было хотел отпустить шутку про то, что дамочка, наверное, в отпуске, как вдруг по зеркалу будто пробежала неясная рябь. Дохнуло холодом.

Наверное, мне просто показалось. Или сквозняк…

Я взглянул на Макса. Он уже не ухмылялся.

Нарисованная в зеркале дверь приоткрылась, и черная тень шагнула на лестницу.

Я сошел с ума?!

Тень шагнула на следующую ступеньку.

Хочу, чтобы Лика Соловьева в меня влюбилась! – я лихорадочно повторил про себя это три раза. Неужели сбудется? Неужели?!

Темный силуэт медленно скользил по зеркальной лестнице вниз.

– Макс, стирай! – заорал я. – Она почти спустилась!

Пребывавший в каком-то оцепенении друг, не отрываясь от удивительного зрелища, зашарил руками вокруг себя в поисках какой-нибудь тряпки. Даме осталось лишь три ступеньки, и она двинулась быстрее. Горохов замер в оцепенении. Я мазнул по нарисованной лестнице ладонью. Помада жирно скользнула под рукой.

– Успел, кажется, – с облегчением прошептал Макс.

Огонек свечи дрогнул и погас, будто на него кто-то дунул. Мы оказались в кромешной темноте. Ощущение чьего-то присутствия было настолько явным, что хотелось закричать. Я на ощупь пихнул дверь ванной. При свете дня все пережитое показалось нереальным, точно было не с нами. Да и было ли вообще?

Включив свет в ванной, я помог Максу отмыть зеркало. Произошедшее мы не обсуждали. Требовалось время, чтобы как-то уложить это в голове. Находясь под впечатлением увиденного, я благополучно забыл конспекты, за которыми и приходил.

III

По дороге домой я сумел убедить себя, что движущаяся по ступенькам тень нам просто померещилась. Я здравомыслящий человек и в детские страшилки не верю. Никакой Пиковой Дамы, конечно, нет! Это просто бред. А свечу потушил сквозняк.

Уснул я спокойно и проспал бы так до самого утра, но посреди ночи вдруг позвонил Макс.

– Дэн, она здесь! – в голосе Горохова слышались истерические нотки.

– Горох, ты спятил?

– Она ходит вокруг моей постели! Она хочет меня задушить! Какими же мы были идиотами, Дэн!

Я резко поднялся в постели.

– Сейчас приду!

И плевать, что полчетвертого ночи!

– Сам приду, – затравленно прошептал Макс. – Я слышу, как она ходит по ванной и смеется… А я уже, кажется, поседел от этого смеха… Она ждет, когда засну, чтобы задушить меня! Не могу больше находиться здесь, старик…

Но он так и не пришел. Я звонил Горохову еще раза три, но он не отзывался. Остаток ночи я ворочался с боку на бок и лишь под утро забылся тревожным сном.

Проснулся я поздно и с больной головой.

Плеснув в лицо холодной воды, я выпрямился над раковиной, и кровь застыла в жилах. В зеркальной дверце шкафчика я увидел отражение женщины, стоявшей у меня за спиной. Тонкое черное покрывало лежало на ее волосах, кожа цвета пергамента в некоторых местах отслоилась и висела клочьями, открывая высохшие жилы и мышцы лица, в глазах без зрачков плескалась лютая злоба. Она оскалилась, показав ряд крупных неровных зубов.

Господи!

В ужасе выскочив из ванной, я подхватил кеды, сорвал с вешалки ветровку и выскочил на лестничную площадку.

Телефон Макса по-прежнему молчал. Я бесцельно шатался по улицам, стараясь убедить себя, что все в порядке, но получалось плохо. Что теперь будет? И что с Максом?

Лишь одна мысль немного успокаивала: Гороховы собирались в деревню на юбилей дедушки Макса. Может быть, там он будет в большей безопасности, чем я.

Сидя в кафешке, я пил крепкий чай, одновременно лазая по гуглу. Интернет пестрил сведениями о вызове Пиковой Дамы. Но нигде не говорилось, как от нее избавиться.

Я пытался думать, пытался трезво оценить ситуацию, но не мог. Руки мелко дрожали, зубы разве что не стучали о край эмалированной кружки.

Я просидел в кафе до самого закрытия. При мысли о том, что сейчас надо будет идти домой, хотелось выть в голос. Мать с отцом были на отдыхе в Турции, потому меня ждала пустая квартира.

И она. Страшная черная женщина.

Будь лето, я бы переночевал на лавочке. Но стояла осень, промозглый ветер проникал под легкую куртку, к тому же стал накрапывать дождь. О том, чтобы переждать ночь на улице, не могло быть и речи.

IV

Измученный не проходящим липким страхом, чувством безысходности, продрогший и растерянный, я поплелся домой. Повключал везде свет, врубил телевизор и бессильно опустился в кресло.

Буду так сидеть до утра. А что я еще могу?

В прихожей послышались шаги. Стараясь не обращать внимания, я изо всех сил сжал подлокотники. Клянусь, боковым зрением я уловил промелькнувший темный силуэт.

Не обращать внимания! Чем больше я о ней думаю, тем большую силу она приобретает.

Люстра прямо надо мной медленно закачалась.

Я пересел на край дивана и уставился в телевизор, стараясь думать только о происходящем на экране. Неожиданно пришло и решение: завтра же найду экстрасенса. Вот кто прогонит Пиковую Даму. И как я раньше не додумался?

Телевизор стал моей ошибкой. Под успокаивающее бормотание я вырубился. Проснулся я от невыносимого холода. Пиковая Дама стояла прямо надо мной. От ее черного балахона веяло могильной сыростью, на тонких серых губах змеилась усмешка. Все вокруг было покрыто инеем.

– Я исполню твое желание, малыш! – прохрипела она и сомкнула костлявые пальцы на моем горле.

Теряя сознание скорее от ужаса, чем от нехватки кислорода, я провалился в черную бездну.

V

Я очнулся лежащим на полу. Рядом сидел на корточках Макс Горохов.

– Здорово, старичок! – он похлопал меня по плечу. – Ну ты даешь! Я тебе лекции принес, которые ты забыл. Вовремя, смотрю, заглянул. С тобой все в порядке? Или ты просто вчера нажрался? Даже входную дверь не запер.

– Макс! Все очень серьезно! Она убьет нас. Мы должны…

– Ничего мы не должны, – усмехнулся Горохов. – Я прогнал ее. Рассказал все своей бабушке, и она велела разбить зеркало, через которое мы вызывали Даму. Ну, и обругала, конечно. Кретинами нас обозвала.

– И это правда, – выдохнул я. – На всю жизнь это запомню. А ты видел, как она?..

– Забудь! – резко прервал меня Макс. – Ладно, мне пора.

Он помог мне подняться и сесть в кресло.

- Я провожу!

- Ты про конспекты не забудь, я завтра зайду за ними.

Мы вышли в прихожую. Махнув ему на прощание рукой, я запер дверь на все замки.

Забыть! Теперь можно забыть эту нечисть. Клянусь больше никогда не повторять подобное!

И все же что-то было не так. Что-то ускользнуло из моего внимания. Или что-то я не оценил, не осознал.

Тревожно тренькнул сотовый. Я знал этот номер, но позвонить по нему никогда бы не решился.

– Денис, ты, наверное, уже знаешь… – голос Анжелики дрожал.

– Нет, – онемевшими губами прошептал я.

– Максим Горохов вчера ночью повесился, – всхлипнула девушка.

Я выронил трубку и изо всех сил сжал веки.

Макс… Уходя, он не отразился в зеркале прихожей. Я вдруг вспомнил, что именно это мне показалось странным.

На столе лежала стопка его конспектов. Всхлипнув, я открыл верхнюю тетрадь. На первой же странице было накарябано:

«Старик, она все-таки добралась до меня. Но я не позволю ей забрать еще и тебя. Когда-нибудь мы с тобой обязательно встретимся. А пока… Я не говорил, но Анжелке ты тоже нравишься. Она мне об этом сама сказала. Не будь тормозом, пригласи ее куда-нибудь!

Твой друг Макс».


(с)Юлия УДАЛОВА

Картина дня

наверх