На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Тяжко ребятам идти по хорошо оборудованной полосе обороны... Удачи вам, дорогие братья!!!Мощный прорыв ВС ...
  • Air
    Самый верный выход жидобандеровцам в навоз, удобрять Южные Русские земли до ляхской границы!«Пал смертью храб...
  • Air
    Что-то не вижу пожарных машин и кранов, нет медицинских скорых, и носилок с ликвидированными хохлобандеровцами! Похож..."Это вам за Москв...

У России есть два пути – империя, либо крах

Разразившийся вокруг Венесуэлы острейший геополитический кризис заставил многих в очередной раз задуматься о роли и месте России в современном мире, о ее способности отстаивать в нем собственные интересы и адекватно отвечать на возникающие вызовы. В процессе горячего обсуждения этих вопросов было высказано множество идей и мыслей – от взвешенных и основательных, до скоропалительных и откровенно вздорных. При этом, как ни странно, стороной обходится главный вопрос: о магистральном цивилизационном выборе нашей страны.





Даже самое обобщенное изучение истории России однозначно свидетельствует об одном: все значительные успехи – как в утверждении своих внешнеполитических приоритетов, так и во внутреннем строительстве, развитии экономики и тому подобных вещах, достигались ею исключительно в те периоды, когда она представляла из себя государство имперского типа. В свою очередь, навязанная нашему народу Западом в 90-е годы «игра в демократию» и, как результат, подчинение всех сфер государственной политики одному сомнительному приоритету – добиться вхождения «на равных» в семью «цивилизованных стран», живущих по неким «общечеловеческим ценностям», едва не уничтожили Россию до основания. Во всяком случае, горькие плоды «экспериментов» и «реформ» тех лет мы пожинаем по сей день.

Предвидя эмоциональные возражения против высказанного выше тезиса, сразу же оговорюсь: совершенно не важно, как наша страна называлась, и какой флаг развевался над Кремлем в те периоды, о которых идет речь. Приведу простейший, но крайне актуальный сегодня пример: если взять взаимоотношения нашей страны с Японией, то в каком году мы выглядели в таковых Империей – в 1905, когда несли от самураев позорные военные поражения, или в 1945, наголову разбив огромную Квантунскую армию? И, если уж на то пошло – сегодня Япония, где во главе государства по сей день стоит Император, долго и нудно пытается, простите, «вымутить» у нас Курилы, а никак не наоборот. Так что – не в названии дело, и не в титуловании верховного правителя. При коммунисте Сталине наша страна была во сто крат больше Империей, чем при некоторых представителях дома Романовых. Это, по-моему, очевидно.

Более того, продолжающиеся по сей день ожесточенные споры по поводу того, какую же Россию считать «правильной», а, следовательно, достойной наследования и возрождения - «белую» или «красную», вредят нашей государственности не меньше, чем внушаемые извне глобалистские идейки. Бесконечная грызня «монархистов» с «коммунистами» (большинство из которых, на самом деле, не являются реально ни теми, ни другими) ведет нас в очередной тупик. Давно пора признать, что даже в самой трагической странице истории нашей страны – Гражданской войне, своя правда и свои убеждения были у обеих сторон. По обе стороны баррикад были и герои, которыми народ должен гордиться, и палачи, которых, право, не стоит возводить на пьедесталы исключительно в силу принадлежности к «тем» или «этим»... И хватит вести словесные баталии вокруг возрождения в России монархии и тому подобных вещей! Крайне, заманчиво, однако вряд ли технически осуществимо. Да и не в этом главное, совсем не в этом!

Что есть на самом деле Империя? Сильное и независимое государство, способное отстаивать свои жизненные интересы, не считаясь ни с собственными затратами, ни с чужими угрозами. Страна, никогда и ни под каким видом не позволяющая кому-либо вмешиваться в свои внутренние дела, не допускающая даже мысли о том, что кто-то может ей указывать, и, уж тем более, помыкать ею. Государство, требующее от своих граждан верности и служения, при этом воздающее за таковые сполна и по заслугам всем достойным. Это, так сказать, только самые общие постулаты, дополняемые множеством неотъемлемых деталей и частностей.

У Империи нет постоянных врагов или друзей, но только лишь постоянные интересы. Ее истинные и вечные союзники – собственные армия, флот, спецслужбы. Опора Империи – ее народ, сплоченный единой идеей: верой в то, что он живет в лучшей стране на Земле, достойной того, чтобы ради ее процветания и безопасности не жалеть ни сил, ни, если придется, жизни. Имперская власть должна пользоваться у народа не просто полным доверием, а абсолютным, непререкаемым авторитетом. И держаться этот авторитет должен вовсе не на одной мощи «карательных органов»...

Империя вовсе не обязательно должна постоянно вести войны, тем более - «захватывать» и «подчинять». Впрочем, если кто-то в мире, ища ее защиты и покровительства, желает присоединиться, она никогда не откажет. Чего Империя не будет делать ни в коем случае – это поступаться своими территориями и союзниками. Тем более – в угоду чьим-то чужим интересам или требованиям. Империи землями не разбрасываются, они их собирают и приумножают. А войны ведут, по большей части, на чужой территории. Допустить врага в собственные пределы – это крайний случай, и наказан такой враг должен быть предельно жестоко, дабы даже правнукам посмевших посягнуть на Империю, было впредь неповадно. Иначе – это не Империя, а недоразумение какое-то...

Государство, претендующее на звание Империи должно быть независимым экономически и финансово. Абсолютно и полностью. Хотя бы – в силу того, что у его потенциальных врагов ни в коем случае не должно быть инструментов для диктата в этих областях. Империя должна быть готова в любой момент превратиться в осажденную крепость, готовую не только отразить штурм, но и пережить с минимальными потерями осаду. В этом случае как раз стоит снова обратиться к опыту Советского Союза, который был способен обеспечить себя любыми видами сырья и продукции ровно на 100%. Ну, и конечно, Империя, вольно либо невольно поддерживающая своими ресурсами собственных ненавистников, хранящая в их банках свои деньги и зависимая от их технологий – это попросту нонсенс какой-то.

Империи не может быть без элиты. Она – ее кровь, ее мускулы, ее дух. И, ради бога, отставьте, разговоры о том, что в России «жизненно необходимо возродить дворянство»! Опять-таки – идея неплоха, но как вы реально себе это представляете? Не в «голубых кровях» дело – это стопроцентно доказывает опыт Сталина, сумевшего в кратчайшие сроки взрастить сотрясавшую мир военную, политическую, научную элиту из вчерашних неграмотных крестьян и полуграмотных рабочих. Не гнушаясь, правда, при этом и дворянами – лишь бы были дельными людьми. Имперская элита отличается от зажравшихся скоробогачей-буржуа, мнящих себя «солью земли» тем, что ее социальный и материальный статус намертво завязаны на Государство, они являются материальным отражением степени верности и полезности своей стране как конкретных людей, так и целых фамилий. И... Да – никаких «олигархов», пытающихся гнуть страну через колено по собственной прихоти, в Империи не может быть по определению.

Сегодня многие называют империей Соединенные Штаты Америки. Это неверно в корне. Как раз США являются злой и гнусной пародией на само понятие Империи – поскольку все основополагающие принципы, изложенные мной выше, при определенном внешнем сходстве, извращены там до полной противоположности. Нынешняя (да и всегдашняя) Америка – это страна победивших уголовников, барыг и мошенников, чьи потомки пытаются собезьянничать благородные имперские повадки – начиная от гордого орла на гербе, и заканчивая немыслимо раздутыми претензиями на мировое лидерство. Никакая эта страна, усиленно экспортирующая собственные Содом и Гоммору по всей планете, не Империя. Давно пора им это объяснить предметно.

Готова ли нынешняя власть России строить Империю? Сложный вопрос... Владимир Путин, с одной стороны, ругающий страны Запада за «имперское мышление, заводящее их в ловушку», с другой стороны, вольно или невольно, максимально продвинул Россию именно в этом направлении. Даже – своими ошибками и просчетами, заставившими многих задуматься о будущем страны. Возможно, не будучи в силах построить Империю, он, во всяком случае, прокладывает исторический путь для нее.

Главное заключается в том, что именно имперская идея является максимально духовно близкой для русского народа. Модель государства с сильной властью, которая «не дает в обиду» свой народ, управляя им «справедливо» - вот то, к чему так или иначе русские стремились всегда. Доказательство – опять-таки сталинский период истории: строили-строили коммунизм, а пришли к «красной Империи». Потом сперва вернулись к «развитому социализму», закончившемуся «перестройкой», затем принялись «прививать демократические ценности». В итоге – едва не потеряли все. И себя и страну... Теперь – плачем о добром и «правильном» царе-батюшке, который защитит, накормит и порядок наведет. Не в царе дело – в нас. В нашем внутреннем выборе, который пора делать именно сейчас. Многие здраво и реалистично рассуждающие люди осознают не только несомненные плюсы, но и тяготы имперской жизни. Бескомпромиссная внешняя политика не может не сопровождаться определенным ужесточением внутренней. Укрепление военной мощи тоже не дается даром – а Империя со слабой армией невозможна в принципе. Есть и иные «минусы», однако...

У России просто нет другого выбора! Превратиться в какую-нибудь беззубо-пасторально-нейтральную Швейцарию ей не дадут ни за что. Не с нашими территориями, не с нашими ресурсами, не с нашим потенциалом. Стая облезлых «цивилизованных» шакалов слишком хорошо знает, сколько вкусного мясца на костях у русского медведя. Да еще и помнит, на что способен выведенный из себя этот добродушный «увалень», не раз запросто крушивший хребты тем, кто вознамерился отгрызть от него лакомый кусочек или вцепиться в горло. «Равноправным членом мирового сообщества», построенного по лекалам англосаксов нам не бывать никогда! И не надо разводить антимоний на тему «мирного сосуществования» с Западом – ни на каких условиях оно невозможно. В 1945 году, трясясь в ужасе от нашей мощи и военной доблести, там немедленно приступили к реализации новых планов по уничтожению избавившей мир от нацизма красной Империи. И так будет всегда. Другое дело, что именно сила и мощь нашей страны не позволили превратить ее в радиоактивный пепел. Вот об этом и надо помнить.

Сегодня мир переживает очередное свое перерождение. Наступает иная эпоха, в которой не будет места слабым и робким. В этот новый мир Россия либо войдет гордой и мощной Империей – либо не войдет вовсе.
Автор: Александр Неукропный
Использованы фотографии: https://yimg.com/
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх