На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Удачи хлопцам! Господи сохрани им жизни!Мощный прорыв ВС ...
  • Александр Бабин
    Странно--что до сих пор они не обвинили в этом РоссиюКатастрофа с мост...
  • dverry garry
    Надо им "помочь".....позвать Петрова и БошироваКатастрофа с мост...

Топ-10: удивительные и жуткие вещи, происходящие с человеческим телом в космосе

С каждым днем необходимость покинуть Землю становится все более ощутимой. Человеческая раса не сможет остаться здесь навсегда, и именно поэтому ученые с такой страстью ищут новые миры, пригодные для колонизации. В будущем путешествия по космосу станут практически обычным делом, и кто-то из нас, возможно, застанет эти удивительные времена. Уже сейчас такие энтузиасты, как Элон Маск (Elon Musk), глава программы SpaceX, и Ричард Брэнсон, руководящий проектом Virgin Galactic, усердно работают над созданием самых прогрессивных технологий, которые позволят нам совершать невероятные открытия вдали от родной планеты.

Но пока мы еще не начали летать в космос на выходные, как в отпуск, давайте узнаем немного больше о том, как на человека влияет пребывание в условиях невесомости за пределами земной атмосферы. Это ведь совсем не то же самое, что полететь куда-то на пляж или отправиться в горы.

10. Синдром космической адаптации
Топ-10: удивительные и жуткие вещи, происходящие с человеческим телом в космосе
Фото: NASA

Без земного притяжения человеческое тело весит иначе, и у вас может развиться космическая болезнь, которую еще называют синдромом космической адаптации. По симптомам это практически морская болезнь, и среди классических проявлений возникают головная боль, дезориентация, тошнота, головокружение и даже пространственные иллюзии. Примерно половина всех путешественников за пределы земной атмосферы сталкиваются с этим неприятным недугом. Причиной синдрома являются процесс адаптации вестибулярного аппарата к микрогравитации, нарушение взаимодействия сенсорных систем человеческого организма и перераспределение крови в теле космонавта в условиях внезапной перемены гравитационной нагрузки на тело. Как только космонавт наконец-то приспосабливается к новым реалиям, здоровье приходит в норму и самочувствие улучшается. По крайней мере, насколько это возможно, когда ты летишь на невероятной скорости, покоряя просторы Вселенной.

Хорошая новость в том, что космическая болезнь длится всего лишь несколько дней, так что переживать стоит только из-за рвотных позывов. В космосе они проходят намного неприятнее, чем вы думаете. Поэтому если космонавту предстоит надевать свой скафандр, он обязательно принимает все меры, чтобы его не стошнило прямо в защитный костюм, ведь это может быть не только крайне неприятным, но даже опасным для жизни. Просто представьте себе, что у вас на голове аквариум с подсоединенной к нему пылесосной трубкой, через которую в этот сосуд поступает воздух. А теперь представьте себе, что вас стошнило в этот аквариум. Вы не только не сможете нормально видеть, но и наверняка задохнетесь или утонете в собственной рвоте, особенно если при этом будете парить где-то в миллионах километров от Земли и в невесомости. Пока что космонавты справляются с этой проблемой благодаря специальным пластырям от укачивания и прочим лекарственным средствам.

9. Что это за запах?
Топ-10: удивительные и жуткие вещи, происходящие с человеческим телом в космосе
Фото: NASA

Когда люди мечтают о космических путешествиях, мало кто задумывается о том, как будет пахнуть в кораблях, на которых колонисты отправятся в свой долгий полет к новому дому где-то на другом конце Вселенной. А если вас все же беспокоят такие детали, значит, вы обладаете особенным воображением и очень хорошим нюхом. Но как же пахнет это великое безвоздушное пространство? Какие ароматы ждут космических путешественников? И может ли пустота вообще источать какие-либо запахи? По словам некоторых исследователей, космос пахнет жареным мясом, раскаленным металлом и порохом. Что может быть брутальнее? Хотя понюхать вакуумное пространство физически невозможно, поэтому речь, наверное, идет все же о запахах, царящих внутри орбитальной станции. Вероятно, это смесь ароматов, источаемых обшивкой, системами кондиционирования воздуха, едой, телами космонавтов и продуктами горения.

Астронавт Дон Петит (Don Petite) признался, что у него запах космоса больше всего ассоциируется с чем-то металлическим. Американское агентство NASA даже наняло известного химика Стивена Пирса (Steven Pierce), чтобы ученый воссоздал запахи космоса для учебных целей. Хотя результаты трудов этого эксперта вполне можно было бы использовать и за пределами секретных лабораторий. Например, продавать баллончики с этим ароматом, как обычный освежитель воздуха. Наверняка нашлись бы желающие почувствовать себя одновременно и дома, и на борту МКС.

8. У вас отпадут ногти…
Топ-10: удивительные и жуткие вещи, происходящие с человеческим телом в космосе
Фото: NASA

Это явление называется отслоением ногтей, и оно случается довольно часто. В недавнем исследовании 22 космонавта признались, что на борту орбитальной станции у них начали падать ногти. Так что маникюрные ножнички вы можете оставить дома, они вам не пригодятся, если стричь будет попросту нечего. А если вы любите грызть ногти, наслаждайтесь этим, пока можете, ведь за пределами земной атмосферы с этим могут возникнуть проблемы.

Громоздкие защитные перчатки космических скафандров очень часто нарушают кровообращение в пальцах, и из-за этого нередко происходит отмирание тканей, а под давлением экипировки ногти начинают отваливаться. Кстати, самые опытные космонавты предпочитают избавиться от ногтей еще на Земле до начала миссии, чтобы не мучиться с этой проблемой во время полета…

7. Страдаете от храпа? Забудьте про него!
Топ-10: удивительные и жуткие вещи, происходящие с человеческим телом в космосе

Фото: NASA

В космосе люди перестают храпеть. Из-за отсутствия гравитации ваша респираторная система перестраивается, и все проблемы, связанные с дыханием во время сна, постепенно исчезают сами по себе. Это отличная новость не только для самих любителей посопеть, но и для их будущих соседей по каюте. Вдобавок у вас улучшится обоняние, так что готовьтесь наслаждаться металлическими ароматами во всей их многогранности. На орбитальной станции исследователи, конечно, испытывают небольшую гравитацию, но ее влияние на язык и мягкое небо слишком незначительно, чтобы вызвать вибрации, которые на Земле приводят к громогласному храпу. Разве это не здорово?

6. Проблемы со зрением
Топ-10: удивительные и жуткие вещи, происходящие с человеческим телом в космосе

Из-за слишком длительного пребывания в космосе у некоторых астронавтов со временем перед глазами все начинает расплываться. В условиях невесомости дно глазного яблока слегка сглаживается и приобретает более плоскую форму. Сетчатка тоже претерпевает небольшие изменения. Проблемы со зрением обычно длятся недолго, хотя известны случаи, когда космонавты испытывали сложности еще несколько лет после полета. Из 300 опрошенных негативное влияние на глаза отметили 23% участников краткосрочных полетов и 49% космонавтов, отслуживших на МКС самые приличные сроки. Так что если в будущем колонисты отправятся заселять новые миры, многие из них прибудут на далекие планеты с подпорченным зрением. И это без учета космической болезни и радиации…

Вдобавок из-за невесомости жидкости в человеческом организме стремятся попасть в верхнюю часть тела, что в результате увеличивает внутричерепное давление и слегка сдавливает оптические нервы. Совсем немного. Не беспокойтесь, это явление давно уже стало типичным профессиональным риском космических путешественников. Вдобавок некоторые астронавты жалуются на визуальные галлюцинации, вызванные влиянием космических лучей. На деле это проявляется в виде ярких бликов или мерцаний, которые в научной среде называют визуальными артефактами. Любителями ночных дискотек такой эффект придется по вкусу!

5. Влияние на мышцы
Топ-10: удивительные и жуткие вещи, происходящие с человеческим телом в космосе

В космосе основным способом передвижения становится плавание по воздуху. Вы днями напролет будете парить, как пушинка, и забудете о лишних килограммах, как о страшном сне. Но у нас есть и плохая новость. Из-за микрогравитации и утраты нагрузки на ноги нижняя часть тела начнет испытывать некоторые не самые приятные последствия – снизится плотность и соответственно прочность костей, а мышцы и вовсе атрофируются. Вдобавок ваше сердце начнет уменьшаться в размерах из-за того, что ему больше не нужно будет качать столько же крови, сколько было необходимо в условиях земной гравитации. Все эти побочные эффекты жизни в космосе доказывают, что даже во время бездействия дома на диване мы постоянно боремся с земным притяжением. Покой нам только снился!

4. В космосе все люди становятся выше
Топ-10: удивительные и жуткие вещи, происходящие с человеческим телом в космосе
Фото: NASA

Вы когда-нибудь мечтали вырасти еще хотя бы на пару сантиметров? Добро пожаловать на МКС! В космосе ваш позвоночник обязательно немного растянется, ведь в условиях пониженной гравитации он будет испытывать абсолютно другие нагрузки. Вы станете не только легче, но и выше, и этот эффект на небольшое время сохранится даже по возвращении домой. Правда, совсем ненадолго. Под воздействием земной гравитации все встанет на свои места, и позвоночник вновь стянется до привычного состояния. В лучшем случае вы вытянитесь на 3% от своего земного роста, а всего через несколько месяцев после возвращения домой от этих сантиметров не останется и следа.

3. В открытом космосе без скафандра вам конец!
Топ-10: удивительные и жуткие вещи, происходящие с человеческим телом в космосе

Допустим, что по какой-то причине вы оказываетесь за бортом космической станции и без защитного скафандра. Через 15 секунд ваше тело израсходует весь кислород, какой у него есть. До необратимых последствий и смерти у вас останется примерно 2 минуты. Но это только если вы не попытаетесь затаить дыхание. Если вы все же попытаетесь не выпускать кислород, оставшийся в ваших легких, этот газ начнет расширяться, разорвет легкие и проникнет в вашу драгоценную кровеносную систему, чтобы продолжить вредить и там. Так что если внезапно из воздушного пространства вы угодите прямиком в открытый космос, лучше сразу же выдыхайте посильнее. Это звучит нелогично и противоестественно, но именно выдох может дать вам еще несколько дополнительных секунд жизни. В конце концов, угодить в космос – это вам не захлебываться водой и не тонуть, тут все иначе. Ну и раз уж мы заговорили о воде… Примерно через 10 секунд вся вода в вашем теле начнет испаряться из-за отсутствия давления. Слюна, например, начнет буквально кипеть. Вдобавок у вас появятся солнечные ожоги, и разовьется декомпрессионная болезнь. Вопреки тому, что в космосе очень холодно, замерзнете вы не так быстро, как это обычно показывают в кино. Кстати, если вы погибнете в открытом безвоздушном пространстве, ваше тело не будет разлагаться, как это случилось бы на Земле, ведь в космосе нет бактерий. Вы скорее полностью высохнете и только потом или мумифицируетесь, или заледенеете. Это зависит от температуры окружающей среды. Выходит, что ваш труп либо будет вечно парить по бескрайним просторам, либо кто-то выловит его и все же доставит обратно на голубую планету для традиционных похорон.

2. Космическая радиация
Топ-10: удивительные и жуткие вещи, происходящие с человеческим телом в космосе

На Международной космической станции люди подвержены радиации, в 10 раз превышающей излучение, достигающее поверхности Земли. Оказывается, атмосфера, которую многие мечтают покинуть, очень старательно защищает нас от губительного влияния космоса. Без ее щита всем нам грозило бы повреждение нервной системы, приводящее к нарушению когнитивной системы, снижению моторных функций и поведенческим изменениям. Вдобавок космическая радиация может вызывать лучевую болезнь, к симптомам которой относятся тошнота, рвота, анорексия и хроническая усталость. Когда космонавты находятся на орбитальной станции, они никак не могут защититься от этого вредного излучения на все 100%. Неизбежное влияние радиации может вызвать рак и другие заболевания. К сожалению, это еще один профессиональный риск для любого астронавта, и с ним придется смириться всем тем, кто захочет покинуть Землю и отправиться в далекое путешествие к манящим звездам из других галактик.

1. Космическая эйфория
Топ-10: удивительные и жуткие вещи, происходящие с человеческим телом в космосе

Большинство астронавтов заявляет, что во время космических миссий они испытали нечто абсолютно изменившее всю их жизнь, и что это привело их к настоящему прозрению. Американский ученый Чарли Дьюк сказал: «Я был просто ошеломлен возникшей уверенностью в том, что мне удалось засвидетельствовать проявление универсальности Бога. У меня перехватило дыхание, и я прослезился. Это было самое глубокое и трогательное чувство во всей моей жизни».

Наблюдая за Землей из иллюминатора космического корабля «Аполлон-14», астронавт Эдгар Митчелл (Edgar Mitchell) признался, что он ощутил невероятное чувство спокойствия и эйфории и вошел в какое-то измененное состояние сознания, во время которого он познал смысл всей Вселенной.

Джин Серман (Gene Cerman) сказал, что космическая миссия зародила в нем веру в высшие силы, потому что все вокруг слишком прекрасно, чтобы оно возникло случайно и само по себе. Астронавт убежден, что должен быть кто-то более могущественный, чем все мы, и именно он и создал наш мир. Серман подчеркнул, что это было именно духовное откровение, и оно не имеет ничего общего с религией.

Американский астронавт Расти Швайкарт (Rusty Schweikhart) почувствовал себя частью всех и всего в этом мире вне пространства и времени. «Наша крошечная и прекрасная Земля – это планета, дающая нам жизнь и все, что у нас есть: пищу, которую мы едим; воду, которую мы пьем; воздух, которым мы дышим; и всю красоту природы. Все в ней устроено просто идеально, чтобы мы могли жить. А ведь это всего лишь крошечная планета, вращающаяся посреди космоса», сказал Швайкарт.

Ну что? Вы готовы подрасти на несколько сантиметров, рискнуть жизнью и познать смысл жизни?



Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146763540-top-10-udivitelnye-i-zhutkie-veschi-proishodyaschie-s-chelovecheskim-telom-v-kosmose.html#ixzz4z7ZTdy35

Картина дня

наверх