На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

Новый "Чернобыль" зрел в России больше 80 лет и теперь будет ликвидирован. Куда пришли химвойска?

Об этом предпочитали не говорить, но новый "Чернобыль" зрел в России больше 80 лет и теперь будет ликвидирован. Куда пришли химвойска?

Промышленную площадку в Усолье-Сибирском Иркутской области, наконец-то, изолируют. А для охраны объекта привлекут всевозможные ресурсы, включая Минобороны и Росгвардию. Экологическая проблема в регионе началась ещё в тридцатых годах прошлого века. Но всё это время о назревающей катастрофе и страшных последствиях предпочитали не говорить.

Российский лидер Владимир Путин поручил закрыть доступ на опасные объекты для людей, чтобы они не подвергали угрозе свою жизнь и здоровье. А глава региона, в свою очередь, отметил, что на данный момент область сама не справится с ликвидацией ущерба. Нужна помощь федеральных властей.

"В результате остановки предприятия значительная часть отходов производства была помещена в подземные резервуары, ёмкости, оставлена в зданиях цехов и вспомогательных помещениях. Все объекты производства, включая почву, подземные воды, пропитаны опасными химическими веществами. Это ещё раз подчёркивает, что к данному объекту должно быть привлечено особое внимание", - произнёс и. о. губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Такое пристальное внимание к этому объекту потому, что вся территория предприятия пропитана ртутью, что представляет смертельную опасность не только для региона, но и для всей страны в целом. Эксперты били во все колокола, пытаясь донести главную мысль - если не возьмёмся за решение этой проблемы, получим экологический Чернобыль.

"На сегодняшний день, я не знаю, кто будет этим заниматься… военные специалисты, будут проведены изыскания самой территории, она, скорее всего, тоже заражена, и потом должен быть внесён какой-то реестр: где, что, какие классы опасности, где какие объекты. Потому что там стоят какие-то цистерны на сегодняшний день, что в них там, никто не знает", - пояснил Царьграду президент ИРОО "Экозащита 365" Денис Букалов.

"Усольехимпром" с 1936 года являлся крупнейшим за Уралом предприятием химической промышленности. Вся его производственная деятельность была связана с использованием опасных веществ. В августе 2017 года "Усольехимпром" признали банкротом. С тех пор на территории предприятия царил полный "технологический хаос" и произвол. Надеемся, что после поручения российского лидера теперь ситуацию удастся взять под контроль.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх