На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Василий
    Коней конечно не меняют на переправе, но что мешает Путину менять кучеров?Как Лукашенко при...
  • Сергей
    Стоит лишь обломать родительскую ветвь и...Дети российской "...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!Наши освободили С...

США в шаге от ядерной провокации: "Трое бывших" вынесли Трампу предупреждение

В США заявили, что выход из Договора по открытому небу будет ошибкой. Авторами заявления стали "трое бывших" - все они были у власти в Вашингтоне, но теперь высказываются в статье для The Wall Street Journal. Заявляют, что США в шаге от ядерной провокации.

Бывший госсекретарь США Джордж Шульц, а также бывший министр обороны США Уильям Перри и бывший сенатор от штата Джорджия Сэм Нанн полагают, что выход Вашингтона из Договора по открытому небу станет ошибкой. Подобное окончательно подорвет доверие между Россией и США. 

Свою позицию спикеры высказали на страницах газеты The Wall Street Journal. 

Мир между великими державами в исторической перспективе выстраивается очень сложно, напоминают авторы статьи. В то же время подорвать его можно в считаные секунды. 

"Подобно доверию, мир и безопасность долго выстраиваются, но нужно лишь мгновение, чтобы их разрушить", - говорится в материале. 

Есть и другая сторона медали. Облеты территорий стран - участников ДОН давали возможность США спокойно анализировать военную деятельность России. Даже в самые напряженные периоды от такого формата не уходили, напоминают авторы статьи. Были "прозрачность и доверие". Однако достигнутый компромисс может быть вскоре разрушен. И это серьезная ошибка, считают спикеры. 

Наконец, указывают авторы материала и на риск ядерной войны вследствие выхода из соглашения. 

"С начала гонки ядерных вооружений между сверхдержавами лидеры в Москве и Вашингтоне пытались избежать полномасштабной войны. Им приходилось преодолевать обоюдное недоверие и вести переговоры, чтобы устанавливать рамки для соперничества в военной сфере, снижать напряженность и уменьшать угрозу неожиданного нападения", - отметили Шульц, Перри и Нанн.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх