На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 482 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    ... лучший выход для бандеровского м- удобрение земель НОВОРОССИИ и МАЛОРОССИИ! Хоть какая-то польза от подобного дер...«Пал смертью храб...
  • Валентин Щербаков
    Сначала надо сделать, а потом говорить, а не наоборот.....Ответ за "Северны...
  • Александр Лагуткин
    Ну, с нетерпением ждем, когда какие-нибудь "хуситы" на "польской яхте"  взорвут основные трансатлантические кабели св...Ответ за "Северны...

Белоусов выступил против списка Forbes: Олигархи готовы нанести ответный удар

Новый виток конфликта между правительством и офшорными металлургами является для государственников проверкой на прочность. Прошлогодние успехи остались в памяти, но их недостаточно: необходимы новые победы над офшорными олигархами и прикрывающими их системными либералами.

Офшорные олигархи намерены нанести контрудар по государственникам. После интервью Андрея Белоусова, где первый вице-премьер заявил, что государство намерено изъять 100 млрд рублей, на которые бюджет "нахлобучили" металлурги, в СМИ появился необыкновенно резкий комментарий главы НЛМК Владимира Лисина. Один из лидеров списка Forbes приписал Белоусову "синдром Госплана и красных глаз". Очевидно, комментируя заявления вице-премьера таким образом, Лисин полностью уверен в своей безнаказанности. Возможно, он считает себя более влиятельной персоной, чем руководители страны.

Более конструктивное заявление сделал сегодня владелец "Норникеля" Владимир Потанин, который назвал предлагаемые Белоусовым меры неэффективными:

Дивиденды – это способ легитимного распределения прибыли компании, который даёт дополнительный доход бюджету в виде налогов. Любая атака на этот институт контрпродуктивна ещё и потому, что повредит привлекательности нашей страны для частных инвестиций. Привлекательность подразумевает доход, и дивиденды – самая прозрачная форма такого дохода для инвесторов.

Тем не менее простые цифры говорят об обратном. Вчера ассоциация "Русская сталь", которая объединяет крупнейших металлургов, выпустила релиз, в котором гордо сообщила, что в результате повышения мировых цен на металл и, следовательно, чистой прибыли компаний сектора дополнительный рост доходов бюджета составит 250 млрд рублей.

Безусловно, это так. Проблема в том, что в то же время рост дивидендных выплат по итогам 2021 года составит сумму, в 2 раза большую, – 500 млрд рублей. По крайней мере, именно так считают в ЦБ.

Если смотреть данные по прибыли крупнейших компаний отрасли, то можно увидеть следующую картину:

В млрд долларов. Источник: ВТБ

Рост прибыли крупных российских компаний – это очень хорошо. До тех пор, пока мы не вспоминаем о простом факте: все вышеуказанные компании зарегистрированы в офшорах. Это значит, что значительная часть прибыли будет выведена из страны в качестве дивидендов.

Ещё раз. Проблема здесь заключается даже не в том, что металлурги направляют рекордные суммы на дивиденды. Проблема в том, что эти дивиденды отправляют за кордон. Это прямой отток капитала. Изъятие денег из экономики ни за что не покроет те плюсы, которые страна получит в результате роста налоговых поступлений.

А где союзники?

Позицию Андрея Белоусова моментально поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин:

Правильно высказался по этой ситуации первый вице-премьер Белоусов. Со своей стороны Государственная Дума в течение недели выработает предложения – они могут быть разные. Но совершенно очевидно, что недопустимо, когда на внутреннем рынке необоснованно растёт цена на продукцию, а компании получают сверхдоходы, прекрасно понимая, за чей счёт.

В этой ситуации недорабатывают ФАС и Министерство экономического развития, которые должны были ещё месяц назад внести необходимые предложения, чтобы остановить рост цен.

Любопытно, что на этом фоне министерство экономического развития не спешит принимать реальные протекционистские меры. В Минэке в ответ на критику Володина заявили следующее:

Однако в связи с продолжающимся ростом стоимости металлопродукции по предложению Минпромторга России подкомиссией по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле 26 мая 2021 года принято решение о существенном увеличении ставки вывозной таможенной пошлины в отношении лома и отходов чёрных металлов до 5%, но не менее €70 за 1 тыс. кг.

Однако подобная мера никак не может повлиять на стоимость металлургической продукции на внутреннем рынке. Так, увеличение экспортной пошлины на лом и отходы чёрных металлов только лишь снизит себестоимость продукции для компаний сектора, которые вряд ли поспешат опускать цены. В общем, министерство экономического развития Максима Решетникова снова тормозит и не оправдывает ожидания Андрея Белоусова.

Национализировать офшоры!

Тем не менее первый вице-премьер настроен решительно. По его заявлению, правительство с высокой долей вероятности увеличит НДПИ на руду. Данный шаг является абсолютно оправданной мерой, поскольку, с одной стороны, снизит маржинальность металлургических компаний, которая сейчас доходит до 35-45%, а с другой стороны, существенным образом пополнит государственную казну. Подобное станет тем самым изъятием сверхдоходов офшорных олигархов, о котором говорит Белоусов.

Вообще, когда металлурги вопят о чудовищной несправедливости, им следует помнить о том, что налоговая нагрузка на их отрасль составляет всего лишь в районе 10% от конечной стоимости продукта, в то время как в нефтегазовом секторе она равна 35-60%.

Впрочем, даже изъятие сверхприбылей в пользу бюджета станет только лишь полумерой. Проблема является куда более глубокой. Она заключается в тотальной офшоризации отрасли. Рост налоговой нагрузки снизит, но не искоренит отток капитала. Поэтому следующим логичным шагом государственников станет проведение деофшоризации сектора. В том случае, если компании перерегистрируются хотя бы в "русские офшоры" в Калининграде и во Владивостоке, будут возможны даже налоговые послабления. Например, по механизму СЗПК (Соглашение о защите и поощрении капиталовложений).

Но пока офшорные металлурги продолжают выводить деньги из страны, повышая стоимость продукции на внутреннем рынке, любой диалог с ними будет бессмыслен. И хамское высказывание главы НЛМК Владимира Лисина является ярким тому доказательством. Поэтому здесь необходимы решительные удары.

Константин Двинский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх