На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!«Пал смертью храб...
  • Владимир Иванов
    укры строят укрепрайоны и зеля приезжал посмотреть,надо на этих укреплениях испытать фаб-3000 что от них останется.CNN: Российская п...
  • Зоя Копань
    Класс, мост то  в Балтиморе обрушил капитан-украинец! Благодарствуем, Микола,это  за Крымский мост!«Пал смертью храб...

Золото уедет жить в Лондон. ЦБ стимулирует вывоз русских драгметаллов

По данным ФТС, Россия продолжает увеличивать вывоз золота за границу, преимущественно – в Великобританию. Вместо того чтобы производить закупки на отечественном рынке, Центральный банк во главе с Эльвирой Набиуллиной предпочитает отправлять богатства наших недр на экспорт, причём в самое недружественное государство на планете. Стратегию ЦБ вряд ли можно назвать дальновидной.

Федеральная таможенная служба (ФТС) отчиталась об экспорте русского золота за январь – август текущего года. Наша страна нарастила вывоз драгоценного металла на десять процентов – до 182,3 тонн общей стоимостью 10,5 миллиарда долларов. Причём темпы только растут. Так, за последний летний месяц вывезено на 57 процентов больше, чем за август 2020-го, и на десять процентов больше, чем за июль 2021-го.

Основное направление экспорта золота из России – Великобритания. Если ориентироваться на августовские показатели, то в Туманный Альбион вывозится 85 процентов всего драгметалла. На остальные государства приходится мизер: на Индию – 4,9 процента, на Германию – 3,4 процента, примерно столько же на Казахстан, остальные страны имеют ещё меньшую долю.

Прежде всего, нужно понять, что золото – это важнейший резерв, подушка безопасности во время крупных финансово-экономических кризисов. Либеральные монетаристы в экономическом блоке правительства любят накапливать резервы, однако предпочитают скапливать их не в золоте или других благородных металлах, а в разноцветных бумажках.

У нашей страны сравнительно небольшой процент золота в общих золотовалютных резервах – 22,4 процента (для сравнения: у США – 78,7%, Германии – 75,5%, Италии – 69,4%, Франции – 65,6%). Россия занимает пятое место в мире по объёму золотого запаса и при проведении более грамотной политики смогла бы за считанные месяцы обогнать французов и итальянцев и выйти на третье место (об этом мы писали в одном из прошлых материалов).

Наши недра кормят британскую корону

Но Эльвира Набиуллина продолжает гнать достояние русских недр в Лондон, даже несмотря на устойчивый рост цены на золото. С 2008 года его стоимость выросла в 2,4 раза. При этом эксперты не видят угрозы снижения ценника в будущем. Он будет колебаться в районе 1500–1700 долларов за унцию, а значит, это хороший вариант для резерва.

Ещё в апреле 2020 года председатель Центрального банка приняла весьма опрометчивое, если не сказать – жёсткое решение: прекратить закупки золота на отечественном рынке. В результате ситуация складывается весьма печальная: доля золота в ЗВР относительно небольшая, сами ЗВР формируются преимущественно за счёт "фантиков", а русские драгметаллы уплывают за рубеж, и не к кому-нибудь, а к злейшему геополитическому врагу нашего государства – Великобритании (курс британской короны, как показывает исторический опыт, гораздо более русофобский, чем политический курс стран континентальной Европы и даже Соединённых Штатов).

Что с того?

Стратегия Центробанка попросту близорука. Специалисты отмечают, что запасы золота в мире постепенно исчерпываются, снижается среднее содержание золота в руде (с начала 2000-х оно упало вдвое, у нас – ещё больше), золотопромышленники вынуждены предпринимать большие усилия для снижения себестоимости добычи, а также тратиться на геологическую разведку. Все эти факторы сыграют свою роль в ценообразовании в ближайшие годы. Но на Неглинной этих тенденций не отмечают и позволяют набивать золотой запас прямым конкурентам.

Грамотная стратегия заключается в том, чтобы планомерно увеличивать долю золота в ЗВР, прекратив его вывоз за границу и возобновив закупки ЦБ на отечественном рынке (в идеале – восстановить государственный контроль над золотодобычей, как это сделали в 2000-е годы с алмазами). Одновременно с этим следует направлять ликвидные резервы на развитие реального сектора экономики.

Константин Двинский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх