На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • dverry garry
    Надо им "помочь".....позвать Петрова и БошироваКатастрофа с мост...
  • Tania Еременко
    Бог - не Тимошка, мстит им немножко. За Россию!!! Спасибо, Боже!!!Катастрофа с мост...
  • Сергей Сидоров
    Смерть фашистам!CNN: Российская п...

«Цель США — довести Россию до краха»: десять цитат мастодонта советской дипломатии

23.02.2018 - 11:19

Вчера, 22 февраля, на 92-м году жизни скончался ветеран дипломатической службы Валентин Фалин. В 1971–1982 годах он был послом СССР в Западной Германии, возглавлял международный отдел ЦК КПСС, работал в газете «Известия».

РИА Новости вспоминает яркие цитаты выдающегося дипломата, историка и журналиста.

О несовместимости СССР и США: «Американцы в 1946 году решили, что само существование СССР несовместимо с безопасностью США. Коммунисты или не коммунисты — это вопрос не совсем верный.

Выгода очень простая: ресурсы. Сегодня Украина — часть того плана. Помимо ресурсов, Россия без Украины становится более уязвимой, об этом ещё Бжезинский (американский политолог — ред.) говорил».

О взаимосвязи санкций и гонки вооружений: «Санкции, создание пояса военных баз вдоль границы с Россией — все это лишь продолжение прежней политики Запада, меняются только методы.

После создания СССР термоядерного оружия и, таким образом, ликвидации монополии Соединенных Штатов в данной области гонка вооружений превратилась в форму ведения войны.

И сейчас навязывание нам новых витков этой гонки преследует вполне конкретную цель — довести экономику России до коллапса. И США едва ли откажутся от этой идеи».

Об американских бомбардировках Японии: «Бомбы сбрасывались на Японию в расчете на то, что они покажут Советскому Союзу, что в мире теперь один хозяин».

О глобальном значении Ялтинской конференции: «Ялта была лучшим из шансов, который предоставлялся человечеству на протяжении всей его письменной истории, по крайней мере, с Рождества Христова, когда мы могли вообще исключить войну, как это записано в Уставе ООН, из жизни человечества. Этот шанс был не использован. Ответственность за это несет, в первую очередь, Вашингтон».

О способе спасения Советского Союза: Чтобы спасти СССР, мы должны были поступить очень просто. Это, правда, крайняя позиция, но её, между прочим, занимал в своё время и Андрей Дмитриевич Сахаров.

Мы должны были создать n-ое количество 100-мегатонных бомб, разместить их вдоль американского Атлантического и Тихоокеанского побережий на дне океанов и если бы американцы напали на нас, взорвать все эти бомбы; от США ничего бы не осталось.

О Евгении Примакове: «Самая большая заслуга Евгения Максимовича, которая ему памятником будет, — это вывод из дефолта страны после краха финансового, когда фактически Российская Федерация была на грани распада не только политического, но и краха и распада экономического»

О действиях России во время вооруженного конфликта в Южной Осетии (2008):«Если бы мы не среагировали так, как среагировало наше руководство, то мы открыли бы шлюзы для новых провокаций против России, против ее жизненных интересов, для того чтобы нас стеснить и выстраивать по нашей периферии все агрессивные позиции».

Об ответственности за будущее: «Вскоре после распада СССР я записал: «Первейшей заботой каждого, кто принимает на себя ответственность за будущее страны, должна быть консолидация общества.

Горчаковское „Россия, сосредоточивайся!” актуально как никогда. Сосредоточивать помыслы, энергию и усилия на созидании и возрождении, на примирении себя с собою. Иначе России не воспрянуть».

О политике Трампа: «Для того, чтобы понять смысл решений Трампа, их общий вектор и перспективы, необходимо выйти за пределы обсуждения деталей и посмотреть на ситуацию в США и в мире комплексно, уж поскольку то, что произошло в ноябре прошлого года (2016 — ред.) в названной стране, касается не просто смены американского шила на американское же мыло. Речь идет о начале смены глобальной матрицы».

О главных угрозах человечеству: «Когда спрашивают о том, что сегодня больше всего угрожает человечеству и всему живому на Земле, обычно называют ядерное, химическое, бактериологическое оружие.

Но забывают еще об одном поистине страшном оружии массового поражения, нацеленном прежде всего на мозг человека. Это информация. Пропаганда и агитация».

Чем запомнился Валентин Фалин

Выпускник МГИМО Валентин Фалин многие годы отдал дипломатической службе: он работал в группе аналитиков Комитета информации при МИД СССР, готовил тексты выступлений Никиты Хрущева по германской проблематике, возглавлял группу советников главы внешнеполитического ведомства Андрея Громыко.

В 1971–1978 годах был послом СССР в ФРГ.

С 1978 по 1982 год Фалин занимал пост первого заместителя завотделом международной информации ЦК КПСС, позднее занимался публицистикой, был обозревателем «Известий», а также занимал пост одного из руководителей АПН — предшественника МИА «Россия сегодня».

Область научных интересов Валентина Фалина — история. Он написал книги История внешней политики СССР» (1969, член авторского коллектива, удостоена Государственной премии СССР), «Политические воспоминания» (1993, Германия, 1999, Россия), «Второй фронт» (1995, Германия, 2000, Россия), «Конфликты в Кремле» (1997, Германия, 1999, Россия). Доктор исторических наук и лауреат Государственной премии СССР (1982).

За свои достижения Был награжден орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, имел благодарность президента России (2010).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх