На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

Медик злой, обиженный, саркастичный

****
Многое пришлось выслушать и увидеть за время работы детским врачом. И чудесных бабушкиных методов лечения, и откровенной родительской халатности, после которых ребенок госпитализировался минуя приемный покой. Звучали и оскорбления, и хамство, и открывания дверей ногой или головой собственного ребенка.
Среди всего этого запомнилась одна мам, прервавшая поток моих "почему?" и "как так вышло?", касаемых запущенности состояния малыша, спокойным и категоричным:"Короче. Я родила. И теперь это ваша проблема!"
Запомнилась эта фраза не только из-за своей абсурдности (слышали и большая чушь), а из-за четкого понимания, что так считает большинство родительниц наших пациентов. Эта просто нашла в себе смелость озвучить.

****
Детский комбустиологический центр.
Когда к приемному отделению не подъехал, а подлетел новенький реанимобиль, разрывающийся от тревожно-горестного воя сирен, я понял, что теплый воскресный вечер перестал быть томным. В приемное отделение на огромной скорости влетают носилки, за которыми едва поспевают доктор, ритмичной судорогой сжимающий мешок Амбу, и бледная, с припухшими веками девочка-фельдшер, выполняющая роль штатива для капельницы.
При взгляде на носилки, у меня внутри все словно остановилось: на них лежал 1.5-годовалый ребенок.

- Родители - самогонщики, - отрывисто происнес врач скорой, отведя глаза, - девочка в котел упала.
Не думая и не пытаясь анализировать сказанное, на каком-то непонятном автопилоте, зову реаниматологов, попутно заказывая операционную, в которую прямо сейчас бегом везу ребенка. Из отделения навстречу бежит второй дежурный врач. Он открывает рот, чтобы спросить, но, видя мое лицо, бежит следом за мной в операционную. Ответственный хирург уже там.

Взглянув на ребенка, он тяжело вздыхает:"Не мойтесь, парни. Нечего тут спасать". И делает небольшой аккуратный разрез на обожженном бедре девочки. Крови не было. Как и реакции ребенка на разрез. В ране мы увидели бледно-коричневое (или черт знает, что за цвет) сварившееся мясо...
Девочку спасали. Интенсивная терапия. Реанимация. Еще реанимация. Еще. Рассчитываете на хэппи-энд?

Его не случилось. После поступления в больницу она прожила всего 2 часа.
С тех пор прошло немало лет, я набрался опыта, черствости, цинизма. Всякого насмотрелся.
Но страшнее этого не видел. И не увижу, надеюсь.



****
Обычное дежурство. Сутки. С 9:00 до 9:00 - много есть занятий, одно из них - "Доставка скорой психиатрической бригадой пациента в стационар".
И вот вечерком это и происходит. В приемный покой санитары заводят. еле-еле идущего дедушку (хотелось добавить: божий одуванчик - но мы никогда не спешим с выводами), заходят его дочь и внук. Начинается рассказ о подвигах дедушки - дедушка галлюцинирует и бредит. Осматриваю, опрашиваю - есть нарушение памяти. интелекта, небольшие параноидные всплески и тут - дедушка хочет по малому и большому. При этом доченька (яждочь) сообщает, что недержание у папы.
Внук идет сопровождать деда в туалет. А мы остаемся беседовать с яждочерью. Стандартный вопрос:
- Пьет?
И убивающий ответ:
- Да!
Изумленно гляжу на дочь:
- КАК???? Он же почти не ходит и живет один???

Ответ яждочери (теперь поймете, почему так называю):
- Я ему покупаю и соседям даю денег, чтоб покупали, когда меня нет! Ему же надо!
У меня шок. Инвалиду покупать водку вопреки запрету невропатолога и удивляться, что здоровье все хуже? Перебор.
Дальше...В приемный покой вползает шлейф вони, едкой и гадкой, от которой слезятся глаза. Крик санитарки, которая пошла проверить, почему дедушка с внуком так долго в туалете:
- Вашу мать! А говно убирать кто будет?!

Оказалось, дед сел спокойно гадить на пол, а яжвнук стоит рядом и смотрит, а в ответ на возмущение выдает:
- Ну ему так удобнее - на унитаз сажать трудно.
Яждочь начинает извиняться, и тут замечаю объемный пакет в её руках и примерно понимаю ЧТО там. Спрашиваю:
- Это что?
- Памперсы.
Шок №2.
- Так почему вы на него их не надели перед посадкой в скорую?!
Ответ:
- Жалко было, вдруг загадит. Извините.

Итог: пациента скорая довозит до отделения, т.к. идти он почти не может. Но при этом пытается всех огреть тростью, за что ввиду агрессии и был доставлен к нам. В это время интенсивно производится помывка санпропускника от говна: пол в туалете, коридоре, комнате приема, вестибюль, частично - стены. Окна на распашку ибо вонища неимоверная. А на улице-то МИНУС 15!!! Мне было искренне жаль сотрудниц, которым все это ликвидировать. Через 20 минут приезжает скорая, которая отвозила деда и просит пару ведер горячей воды - он и им оставил свой "подарок".

****
Детёныш двухлетний, температурит высоко. От скорой получает волшебный укол. Рыдает на маминых руках. Вопит: "Ссюкаа, сюкаа!"
Фельдшер в недоумении, обидно! Мама извиняется: это он старшую сестричку зовёт, её Ксюхой зовут.
Ксюхе 10 лет, рядом стоит, переживает за братюню...

А у моей коллеги маленькая дочка, придя из садика, спросила: "Мама, а .лядь - плохое слово или хорошее?" "Очень плохое" - ответила мама. Дочка с сожалением "А такое красивое!"

****
Я тогда была молоденькой студенткой, подрабатывала на скорой санитаркой. Бригада из двух человек: молодая фельдшер и санитарка. Да, вот такая комплектация бригады. Приехали на вызов: плохо мужчине. Мужчина лет 30-40, в алкогольном опьянении, буйный. Ударил фельдшера, прижал меня к стене, душить начал. Благо дело в подъезде было, оттащили, ментов вызвали.

По приезду полиции покрыл их благостными речами, полез в драку, естественно заломали, забрали. Фельдшер почему то заявку на него писать тогда не стала, а я на следующий день так и вообще про него забыла. Дело рабочее..
Заявку на него написали сами менты, нас вызвали как свидетелей. Но не в этом дело. Где то через недельку звонил этот самый пациент (ну видимо менты номера наши дали, уж не знаю можно ли так), трезвый, ПРОСИЛ ПРОЩЕНИЯ.

Я уже достаточно работаю, много инцидентов было, много буйных и неадекватных. И он единственный на моей памяти попросил прощения. Злобы и обиды конечно на всех не напасешься, но след негативный остается. А вот на того мужика нет ни обиды, ни злости. А стоило то всего лишь извиниться. Так много негатива в нашей работе, что хотя б такая мелочь как извинения радует как конфетка ребенка.

****
Хирургическое отделение. В палате лежит бабулька (и рак, и цирроз, ещё до кучи болячек), приготовилась умирать. Ее можно понять, лежит уже третью неделю, вставать сама не может, толком ничего не ест, родственники не приезжают. Тяжёлая бабулька.

Подселяют к ней мадам. Даже не так, Мадам. Около 30 лет, макияж намертво прикреплён к лицу, дорогая укладка, километровые ногти, дорогая одежда, айфон последней модели - и на фоне этого, само собой, непомерная мания величия. Положили на пустяковую операцию - удаляли камни из желчного. Сделали, пошёл третий день после операции. Мадам стонет наравне с бабулей, правда, стенает о своей тяжкой доле только когда приходит врач/медсестра и муж.

Муж бегает по отделению, дергает врачей с требованием уколоть женушке самое лучшее обезбАливающее, не спускать с неё глаз, кормить лучшей едой, да и вообще не отходить от ее кровати. Недовольно косится на бабульку, шёпотом обсуждает ее с женой, мол, достала кряхтеть старая. Короче, достала эта пара весь персонал отделения. В качестве тяжёлой артиллерии к ней был направлен хирург, очень колоритный и циничный дядечка. Направлен, кстати, после скандала Мадам с медбратом, который имел наглость отказать Мадам в постановке ее телефона на зарядку и пустяковой просьбе сбегать для неё в буфет за беляшиком.

Заходит хирург, ласково осведомляется о здоровье. Мадам откидывается на подушки, закатывает глаза и умирающим голосом начинает рассказывать, как ей плохо. Хирург слушает, кивает головой, а потом в лоб спрашивает:
- Девушка, а ты чего такая толстая то? Почему так запустила себя в молодом возрасте?
(Мадам, кстати, и правда внушительных размеров)
Опешила, начала лепетать, что никак не может справиться со своим ожирением.

- А чего с ним справляться? Рот зашей себе и не жри. Беляшиков ей принеси, с кровати лень встать, телефон на зарядку воткнуть, так и помрешь под слоем жира. Перед мужем то не стыдно? Найдёт себе худенькую, с тобой то ему чего позориться? Давай, дорогая, хватит помирать, вставай с кровати, помогай бабуле, она в отличие от тебя и правда тяжёлая. Побегаешь, жирок сгонишь как раз. Позорище, такая молодая и такая толстая. С мужем твоим беседу провести?

Говорил он, правда, все это жёстче, настолько, что Мадам резко передумала умирать. Так до выписки и бегала, бабульке помогала, судно ей носила, в буфет за водой бегала, опять же для бабульки. В день выписки смущённо спросила у хирурга, похудела хоть немного? Хирург обнадежил, мол, да, результат налицо.
Как говорится, настоящий врач словом лечит.

****
Идя с работы проходила мимо пьяного в хлам мужика, лежащего на траве. Переодически он катался по траве как на пляже и грелся на солнышке. Я присела на лавочку, дабы сделать перекур. И тут проходит девушка и начинает у всех спрашивать - не плохо ли бедному мужчине, я ей сказала что ему "очень хорошо". А девушка похоже супер-врач, решила что у него ИНСУЛЬТ и вызвать скорую, на все мои доводы уже собравшаяся толпа назвала меня бессердечной.
Простите, коллеги... Пыталась как могла. И да, пока мы там были мужик периодически кричал: "Да живой я, отъе**тесь!" Наверное девушке этого было мало...

****


источник http://www.yaplakal.com/forum7/topic1573971.html

Картина дня

наверх