Намерение Польши закупить в США партию 18 установок M142 HIMARS, 468 дополнительных зарядных модулей и пусковых контейнеров к ним, 45 ракет ATACMS и прочего оборудования общей стоимостью $10 млрд продолжит серию оружейных мегаконтрактов этой страны, открытую в 2018 году подписанием контракта на закупку партии ЗРК Patriot на сумму $4,75 млрд
Источник: eurasia.expert
С конца 2017 года по сей день Госдеп США одобрил несколько предложений о продаже оружия Польше в общей сложности на $40 млрд с лишним. Эти одобрения не означают, что сделки будут заключены именно на эту сумму, тем более не означают фактических поставок, но размах в целом вызывает интерес.
Вслед за одобрениями сделок и подписаниями контрактов наступил и черёд роста фактического импорта: в 2022 году Варшава получила оружия на $1,4 млрд, что сравнимо с общим объёмом закупок за предыдущие десять лет. В сочетании с крупными контрактами с Южной Кореей дальнейшее развитие событий может сделать Польшу одним из крупнейших импортёров оружия в мире.
Первоначально Польша намеревалась приобрести 500 установок HIMARS, что сделало бы её крупнейшим пользователем этих РСЗО в мире — на сегодняшний день их всего произведено около 600, из них 400 принадлежит США. Однако после того, как выяснилось, что США не смогут выполнить этот заказ в разумный срок, руководство польского военного ведомства решило приобрести 288 единиц южнокорейских РСЗО K239 Chunmoo, которые также могут использовать американские боеприпасы. Сделка предусматривает частичную локализацию этих установок, в первую очередь в части обслуживания и модернизации.
Вслед за закупками, естественно, растут и военные расходы страны, подскочившие в 2023 году до $29 млрд (почти 4% ВВП) с лишним, и это, видимо, не предел. На сегодня Польша показывает наибольшую долю военных расходов в ВВП среди стран НАТО, и исполнение текущих закупочных планов может потребовать дальнейшего увеличения расходов.
Означает ли это подготовку Польши к войне с Россией? На самом деле и да и нет. Чем может закончиться такая война, в Польше многие хорошо понимают, и желающих своей стране коллективно самоубиться там не так много. Куда более важным представляется стремление Польши перехватить звание «самой сильной армии в европейской части НАТО» у Германии заодно со статусом главного союзника США в Европе. Получится ли? В принципе, может.
Надолго ли — уже отдельный вопрос. Экономике Польши от таких объёмов военных расходов, причём в значительной мере направляемых на закупки за рубежом, а не у собственной промышленности, лучше явно не станет.
Илья Крамник, RT
Свежие комментарии