На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Евгений Кузнецов
    Самый верный способ выжить для них это быстро сдаться в плен.«Пал смертью храб...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!«Пал смертью храб...
  • Владимир Иванов
    укры строят укрепрайоны и зеля приезжал посмотреть,надо на этих укреплениях испытать фаб-3000 что от них останется.CNN: Российская п...

Недобрые сказки от Бормора... ©

Картинки по запросу тараканище монстр

Таракан, таракан, ТАРАКАНИЩЕ!

А вы знаете, зачем нужны тараканы?
Они существуют повсеместно, в любой экосистеме, они были всегда, пережили динозавров, и нас с вами переживут. Их невозможно истребить до конца, они презирают яды и не дохнут от радиации. Они многочисленны, плодовиты и живучи, способны приспосабливаться к самым неприятным условиям и абсолютно не изменяются вот уже несколько миллионов лет. Не потому, что незачем. А потому что нельзя.
Посмотрите на таракана. Что вы видите? Маленькую жалкую козявочку, которая даже укусить не может? Нет, вы видите монстра, чудовище! Даже если вы не запрыгните с воплем на стол, всё-равно в вашей душе возникнет чувство глубочайшего омерзения. На то нет объективных причин. Таракан слаб, не ядовит, не опасен и совершенно беззащитен перед человеком. Да, он может иногда служить переносчиком заразы - но не в большей степени, чем ваша кошка или собака, а их вы не боитесь.
В этом главное и основное свойство таракана - он устроен таким хитрым образом и так запрограммирован природой, чтобы вызывать неподотчётный страх и ирациональное отвращение у любых высокоразвитых существ. Зачем это нужно? Чтобы уберечь биосферу от проникновения извне. Тараканы - центральный элемент иммунной системы Земли.
Когда какая-нибудь инопланетная цивилизация замышляет против нас недоброе - ну, например, завоевание мира,- она ведь никогда не нападает сразу, сломя голову. Сначала прилетают зонды, проводят исследование, сканирование, а уж потом умные головы в их инопланетном Генштабе вырабатывают тактику и стратегию нападения. И вот пялятся они пычинками в экран, любуются земными видами, мечтают, как приберут все эти богатства к своим ложноножкам - и вдруг прямо в центре экрана видят ЕГО! Таракана! Тараканы же, напоминаю, вездесущи, и неспроста - только так можно гарантировать, что они попадут в кадр. Генштаб в ужасе, главный в обмороке, оба адъютанта хватаются всеми конечностями за все головогруди, секретаря тошнит над мусорным бачком. Флотилия разворачивается и улетает в другую галактику на сверхсветовой скорости. Эта планета гадкая! На ней водятся тараканы! Страшные, противные, неистребимые, усами шевелят! Фу, мерзость, мерзость, скорее прочь отсюда!
Нам-то ещё ничего, мы вроде притерпелись, а бедным инопланетянам каково с непривычки?
Вот и летают над Землёй круглые тарелки, красные треугольники, белые параллелепипеды, покружат-покружат и пропадают. Один боевой флот сменяется другим, а нападать так и не решаются. Боятся.
Тараканы на страже, они бдят и никого не подпустят к матушке-Земле.
А вы на них с тапочком...
***

Демиург подвёл человека к выходу из райских кущ, распахнул перед ним дверь и подтолкнул в спину.
-Иди.
-Я не понял!- взвился человек.- Чё за наезд? Я запретов не нарушал, и от этой грёбаной яблони плодов не ел, могу побожиться!
-Плодов не ел,- кивнул демиург,- а зачем слово неприличное на коре вырезал?
-А чё, нельзя, что ли?
-А слона зачем обидел? А лосю морду набил? Мартышку пошто обесчестил? Траву истоптал, деревьев наломал без счёта, и ладно бы по делу, а то пустой забавы ради! Реку изгадил, птиц пугал, мухам - и то крылышки оборвал! Зачем?!
-Ну а чё такое-то? Можно ведь!
-Совесть надо иметь, вот чё! Проваливай с глаз моих. Мне тут теперь после тебя уборки на шесть тысяч лет, а то и боле!
Демиург пнул человека в зад, метким пинком отправляя на землю.
Человек встал, сплюнул набившуюся в рот грязь, погрозил небу кулаком и пошёл искать какого-нибудь лося, чтобы сорвать на нём незаслуженную обиду.

-Как-то неправильно получается,- сказал я Тёмному Властелину.- Несправедливо.
-Что несправедливо?- переспросил Тёмный Властелин.
-Да всё! Весь этот ваш виртуальный мир - сплошное издевательство, удивляюсь, как вы вообще терпите!
-Ты о чём?- удивился Тёмный Властелин.
-Да обо всём! Мы сюда приходим, как в тир, убиваем кого хотим, а никто даже не возражает!
-Ну почему же "не возражает"?- хихикнул Тёмный Властелин и поиграл мускулами.- Мы очень даже даём сдачи.
-Это называется сдача? На нас даже царапины не остаётся, а вас всё-таки того... убивают.
Тёмный Властелин расстегнул мантию и продемонстрировал мне свой торс - с ровной, нигде не повреждённой текстурой.
-Меня сегодня убивали восемнадцать раз,- сообщил он.- И в настоящий момент пытаются убить ещё два раза, в двух разных местах. Более того, одна команда даже близка к успеху. Ты видишь хоть одну царапину?
-Нет,- признал я.- Но это ничего не значит! Вам же, наверное, обидно умирать?
-Ни капельки,- пожал плечами Тёмный Властелин.
-И не больно?
-Абсолютно.
-Мы вас ещё и грабим,- вспомнил я.- Вот тебе, например, разве не жалко своей сокровищницы?
-Было бы чего жалеть!- фыркнул Тёмный Властелин.- Виртуальные деньги! Да у меня ж их просто завались!
-Если у тебя много виртуальных денег, ты бы мог их обналичить...
-А зачем?
-Ну как "зачем"... Чтоб были.
-Да у меня и так два счёта в швейцарском банке,- засмеялся Тёмный Властелин.- Даже не буду говорить, на какую сумму, всё-равно не поверишь.
-А тогда...- я задумался,- ты мог бы спонсировать разработку дистанционно управляемых роботов-андроидов. А потом вы бы взяли их под контроль и вторглись в наш мир.
-Чтобы тоже грабить, жечь и убивать?- уточнил Тёмный Властелин.
-Ну да. Торжество справедливости.
-А вы возьмёте и отключите рубильник,- кивнул Тёмный Властелин.- Нет, не прокатит.
-Вы могли бы в первую очередь захватить электростанции и линии связи...
-Нет. Спасибо, что-то не хочется.
Тёмный Властелин доверительно склонил ко мне увенчанную рогатой короной голову.
-Нам нет нужды захватывать ваш мир,- сказал он.- Это было бы слишком просто и слишком скучно. Вы хоть сами-то понимаете, насколько ваша жизнь зависит от компьютеров? А кроме того,- улыбнулся он,- резня и поджоги - не наш метод. Мы вообще, как ни странно, мало увлекаемся всякими бродилками-стрелялками. Нам больше по душе градостроительные симуляторы.
***

Сизиф вбил в отвесную стену очередной крюк, застегнул карабин, проверил надёжность крепления, подтянулся, ухватился за выступающий камень и рывком забросил себя на узкий уступ. Немного передохнув и переведя дыхание, он привычными, отработанными до автоматизма движениями соорудил блок, перекинул верёвку и втащил за собой огромный камень.
-И вовсе я не занимаюсь бессмысленной работой,- произнёс Сизиф. За долгие века ползания по горам он выработал привычку разговаривать сам с собой - просто чтобы не терять практики.- Начнём с того, что альпинизм - вовсе никакая не работа, а хобби. И польза от него очень даже большая. Тело становится крепче, здоровее... как у снежного барса. Ну или горного козла, это уж кому как повезёт.
Он согнул и разогнул руку, полюбовался перекатывающимися мышцами и ещё раз убедился, что уж ему-то точно повезло.
-Опять же, удовольствие. От победы над вершиной, от горного воздуха, от прекрасных видов... И для аппетита нет ничего лучше физических упражнений на свежем морозце. Ну и вообще...
Сизиф придирчиво оглядел возвышающийся перед ним склон, наметил будущий маршрут и взялся за альпеншток.
-С рюкзаком тащиться в гору может каждый дурак,- заявил он.- А вот с таким каменюкой - слабо? Да ещё не по восточному склону, а по самому что ни на есть северному? Вот то-то же! Не для слабаков.
На некоторое время он замолчал, терпеливо преодолевая очередной коварный участок. Закрепившись на относительно ровном пятачке и подтянув к себе камень, Сизиф достал портсигар и закурил.
-Трудности и лишения закаливают дух. Ну и тело тоже. А с таким телом, да с таким духом... ух, это ж каких камней можно на вершину натаскать! Вдвое больше этого!
Докурив, Сизиф снова вооружился ледорубом и полез наверх, периодически подтаскивая за собой камень. Добравшись до вершины, он снисходительно улыбнулся при виде оставленных другими альпинистами кучек камней, подхватил свой булыжник, шумно выдохнул и водрузил его в самом центре, точно на верхушке горы. Отойдя на шаг и полюбовавшись своей работой, он самодовольно кивнул: "Отлично!"
-Двести восемь килограммов, на высоту шесть тысяч четыреста метров. Ай да я!
Обернувшись в ту сторону, где, по его мнению, находился Олимп, Сизиф от всей души вознес молитву древнегреческим богам. Возможность сколь угодно долго заниматься любимым делом - это ли не счастье?
-Так, что у нас теперь по плану? Пик Кашкар, 6435... и пожалуй, вес можно поднять до двухсот десяти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх