На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

Археологи всего мира ломают голову. Найдено «ругательство» на камне, начертанное рунами.

 

 

Когда житель острова Эгг в Шотландии чистил свою водосточную яму, он не думал, что сделает открытие, которое заставит ломать голову археологов со всего мира.

 

Островитянин обнаружил камень с выцарапанной на нем рунической надписью, которую в латинской транскрипции можно прочитать как «Furku.Al». Теперь специалисты спорят о том, является ли эта надпись подлинным автографом неизвестного древнего викинга или новоделом.

 

Остров Эгг, где сейчас живут около 100 человек, 1300 лет назад был захвачен скандинавскими мореплавателями. Есть шанс, что надпись оставлена одним из оккупантов.

 

По словам специалистов из Великобритании и Швеции, которые пока видели камень только на фотографии, надпись выглядит «вполне древней», но есть нюансы, которые уже сейчас заставляют усомниться в том, что это не экзерсисы более-менее современного знатока скандинавских рун.

 

Шотландский исследователь Джон Борланд прочитал надпись как «Furkusal»: по его словам, с одной стороны, это может быть норвежским именем, с другой — игрой слов, в которой furk является ругательством, us — либо «нас», либо диалектным сокращением от yous, «вас», а al — «всех» (на вторую l, которая необходима в этом слове, похоже, не хватило места). То есть получается «furk нас всех» или «furk вас всех». Литера S заменена точкой, так как в раннем футарке, как называют скандинавский рунический алфавит, для этой буквы знака не было. Отметим, что эта версия, похоже, предполагает знание автором современного английского, исключая таким образом ее древность.

 

Другие исследователи отмечают, что написание некоторых букв немного отличается от традиционного в раннем футарке, кроме того, усомниться в причастности викинга к этой надписи заставляют и другие особенности — наклон букв, их расположение и форма камня.

 

Профессор Майкл Барнс из Лондонского университетского колледжа предложил альтернативное прочтение: «furkuson», что может являться попыткой фонетически передать шотландскую фамилию Farquharson. Ученый предлагает проверить, не жил ли ранее на этой территории человек из этого семейства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх