Вассерман – о легализации ввоза в Россию "серых" товаров
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации временно легализует параллельный импорт. Пока — не по всем категориям товаров, но хотя бы по жизненно важным.
Открытым текстом объясняю: многое продаётся в разных странах по разным ценам, и продавцы большинства таких товаров требуют от разных правительств запрещать ввоз иначе нежели по согласованным с продавцами каналам.
В своё время и от нас добились такой же уступки. Теперь, пользуясь ею, вообще отказываются продавать нам свою продукцию, ссылаясь на запреты своих властей или даже просто на общественное мнение: мол, если позволим клятым москалям пользоваться нашими гениальными поделками, то миллионы потребителей по всему миру от нас отвернутся.Открытым текстом сообщаю: громадному большинству потребителей всё равно, кто с кем чем торгует, но мастера по раздуванию истерики действительно могут организовать хотя и краткий, но чувствительный бойкот, и фирма может потерять на нём больше, чем при отказе от торговли с нами. Параллельный импорт — неплохой способ и с нами продолжить работу, и под бойкот не попасть. Но для нас самих параллельный импорт — не лучший выход из ограничений.
Эксперты отмечают, что возможность ввозить товары вопреки зарубежным запретам — лишь временная мера, не отменяющая задачу импортозамещения. Гораздо важнее быстро наладить производство всего, на что хватит сил и умения, ввозя лишь то, что пока делать самим невозможно или по меньшей мере разорительно.
Открытым текстом согласен: у нас несметные возможности самостоятельной работы. На многих направлениях свободна не треть производственных мощностей, как рекомендует теория управления в спокойных обстоятельствах, а больше половины.
Но главное — катастрофически невостребованы наши инженеры, наши учёные. Если будем и впредь надеяться на чужого дядю — никакой импорт не заместим, никакие параллельные торговые каналы не спасут.
Анатолий Вассерман
Свежие комментарии