На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

Водители скорой. (Байки скорой помощи)

Есть на скорой помощи очень неоднозначная категория людей-водители скорой. На городе они никакого отношения к штату подстанции не имеют. Но на дежурстве являются неотъемлемой частью бригады.

Про некоторых особо удивительных личностей я расскажу в этом посте.

1.Всадник апокалипсиса


Водитель Иванов был проклятьем для любой бригады. Отдежурив с ним сутки, врачи и фельдшера заказывали молебны и ставили наперебой свечки Николе-угоднику и Пантелеймону за то, что пронесло и что все, слава тебе Господи, живы.

Некоторое время после зачисления в штат подстанции я пребывала в счастливом неведении и думала, что все водители в принципе одинаковые и хорошие. Но, проходя мимо кабинета заведующего, смогла наблюдать следующую картину:

В кабинет влетает врач с криками: "я убью эту тварь! Сволочь! Он нас всех чуть не уробил!" далее послышался успокаивающий врача голос заведующего. Была написана докладная записка. Как я потом узнала, этих записок на него не писал только ленивый.

Иванов гонял вдохновенно, с азартом, справедливо полагая, что скорая помощь должна быть скорой. Лежачих полицейских для него в принципе не существовало. Скорая на полном ходу наезжала на это препятствие, подпрыгивала и, с грохотом всей сотрясаемой аппаратуры возвращалась на землю. Пожелания трудящихся притормаживать перед лежачим полицейским были выполнены весьма экстравагантно: теперь скорая, управляемая адским водилой перед препятствием резко тормозила. Вся не закрепленная аппаратура, чемоданы, сыпались на голову фельдшеров. Фиксационные ремни не выдерживали, рвались. Машины, пройдя несколько ремонтов, шли на списание.

Но особой страстью и неразделенной любовью Иванова были трамваи. Встреча с ними оканчивались интимным контактом и сломанным бампером или развороченной мордой спецмашины.

Мне лишь однажды перепало подежурить с этим водителем. Угрожая кислородным баллоном и черепно мозговой травмой для него, мне удалось убедить Иванова везти в больницу пациента с переломом шейки бедра бережно и осторожно. Но подействовал сей прием только в сторону больницы. На обратном пути наш водитель оторвался по полной: три лежачих полицейских и все выбоины были преодолены не притормаживая. В результате у носилок отвалилось колесо (не самый большой ущерб, могло быть хуже). На требование привинтить колесо Иванов ответил, что он не отвечает за криворукость фельдшера и ничего чинить не обязан. После проведения воспитательной беседы, колесо все-таки привинтил.

Больше с этим водителем я не дежурила.


Спустя некоторое время его все-таки уволили и вся подстанция облегченно вздохнула.

Как потом выяснилось, причиной увольнения стало очередное ДТП с трамваем.


2. Михалыч


Михалыч  был замечательным человеком, прекрасным водителем, знающим Москву, как свои пять пальцев. Никогда не брал в руки карту (навигаторов тогда только стали появляться).

Был у него только один существенный недостаток-он был глух почти, как Бетховен.

Поездка на вызов  выглядела следующим образом:

Улица .....кая, дом 36

-дом 46?

-ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ!

-26?

-Все, б..дь, проехали...Возвращаемся.


Ушел на пенсию.

1. Шутник.

Первое в жизни дежурство на скорой. Страшно..очень не хочется напортачить.  Дают вызов. Мой напарник садится к водителю, я должна ехать в салоне газели. Пытаюсь открыть выдвижную дверь и не могу-дверь заклинило. И тут водитель кричит:

"А ты дерни ее посильнее". Я дернула. Дверь отвалилась.

Водитель: - ну слава Богу, наконец-то кто-то это сделал!

Просто машину в ремонт никак не отправляли. так и ездили со сломанной дверью.

Машину отправили в ремонт. нас пересадили на резервную.


2. Улитка.


Если в первом посте я рассказывала про водителя, мечтающего о славе Шумахера, то этот персонаж был полной его противоположностью.

Ездил он медленно, с чувством, толком и расстановкой, как будто во время езды дегустировал и смаковал каждую молекулу асфальта. Иногда казалось, что едем не в машине скорой помощи. а на асфальтоукладочном катке.

Просьбы ехать чуть быстрее игнорировались. При этом из кабины поворачивалась голова водителя с совершенно невинным и недоумевающим и печальным взглядом, словно вопрошающим: "за что? Что я тебе такого сделал?" И становилось очень неловко, будто попросила что-то противозаконное. И тут же начинало накатывать чувство вины...

Как-то дежурила я в составе педиатрической бригады. Доктор-очень спокойная и уравновешенная женщина. Никто и никогда не слышал от нее грубого слова, голоса ни на кого она не повышала. Водителем был у нас "Улитка".

Поступил вызов: ребенок, 2 года. Проглотил иголку.

Мама оставила гиперактивного ребенка в комнате всего на пару минут. Вернувшись, заметила, что в игольнице, висящей на стене, не хватает одной иголки. Цветная нитка валялась на полу. Поиски иглы не дали результатов. Потом ребенок стал кашлять. Вызвала скорую.

Доктор вежливо попросила водителя ехать на вызов быстрее. Опять тот же взгляд и недоумение. Еще раз попросила... Смотрю у врача губы складываются в тонкую ниточку.

Понимая, что назревает что-то нехорошее, водитель прибавил скорость...на 5 км в час. Большего добиться не удалось. Повезло, что место вызова было близко от подстанции.

Быстрый осмотр ребенка, сбор вещей  и госпитализация в стационар.

Помогая матери с ребенком сесть в машину, краем глаза замечаю. что доктор пальчиком подзывает к себе водителя и что-то говорит ему на ушко, после чего водитель сначала краснеет, потом бледнеет, затем быстро садится за руль и мы мчимся в больницу (кажется, это была Русаковка) с сиреной, мигалками и очень, очень быстро.

Довезли ребенка, передали его дежурному врачу.

После этого вызова и до окончания дежурства водитель при взгляде на нашего педиатра мрачнел, грустнел и у него непроизвольно начинал дергаться левый глаз.

Мне очень хотелось узнать, что же ему было врачом сказано, но не хотелось его еще больше расстраивать, ведь после этого случая он старался выполнять пожелания бригады по поводу скорости передвижения.


3. Морозко


Не очень порядочные водители на скорой списывали бензин, расходуемый на обогрев салона себе в карман. Как они это делали, я не знаю, но факт остается фактом: уходишь зимой на вызов, водителем печка отключается, хотя должна оставаться включенной. Садишься в салон-печку водитель включает, но вся беда в том, что газель тепло расходует быстро, а набирает медленно.

Мне попался водитель, который даже после того, как я садилась в салон, печку не включал. Я, конечно не из болявых, но все дело в том, что мне, как совместителю, формы положено не было и выдали мне списанную демисезонную форму, которая грела, как рыбья чешуя. Нефирменные курточки руководством не поощрялись, приходилось одевать куртку втихаря. А со штанами было еще сложнее. Я бы купила себе форму, но найти в то время форму 40-го размера, на 164 рост было нереально.

Зима. Мороз-25. Вызов. В салоне чуть теплится в печурке огонь. Врач едет в кабине. Ему хорошо. Уходим на вызов. Возвращаемся с пациентом. Мне показалось, что в салоне выпал иней. Печка, естественно, не работает. Пациент спрашивает, мол, чего так холодно? Говорю правду-водитель печку отключает. Увидев пациента, водитель печку включил. В больницу пациент ехал под всеми одеялами, какие были, я-стучала зубами.

Возвращаемся на подстанцию. Печка опять выключена. прошу включить печку:

поворачивается водитель и с улыбкой спрашивает: " тебе чего, холодно что ли?"

Так и хотелось ответить: "Ты чего, старый, совсем охренел?!" , но я сказала, что очень холодно и попросила отопление включить. В то дежурство я узнала, что такое промерзнуть до костей.

Заведующему написала докладную. а тут еще и жалоба от пациента на центр поступила по поводу обогрева машины. Проверка, говорят какая-то была. Да и фиг с ней. Я с этим водителем больше по работе не пересекалась.



По поводу городских водителей, пожалуй все.


Федералы.


1. Незабываемым впечатлением от командной работы был очень сложный и интересный вызов, на котором я была в качестве ординатора-стажера.


Вызов: ЗЧМТ, без сознания, мужчина 42 года.

Когда приехали на вызов-другой конец Москвы (у городской скорой зашкаливает количество вызовов, у нас-расстояния, т.к катаемся по всей Москве и за город выезжаем) больного уже заинтубировала городская скорая помощь. В вене стоял катетер, проводилась инфузия (огромное спасибо и низкий поклон коллегам). Со слов родственников, больной был найден на полу, возле кровати, без сознания. Входная дверь была открыта. Вроде ничего не пропало... Но все как-то неоднозначно.

Грузим пациента на носилки. Место в нейрохирургии получено. Водитель помогает закатить носилки. Родственников с нами ехать отговариваем- мало места в машине. случись что- не развернуться.

Едем достаточно быстро, больному проводится ИВЛ, продолжаем терапию, начатую коллегами. Пульсоксиметр начинает показывать тахикардию. Измеряем давление- 80/40 и продолжает снижаться. И, если до этого момента пациент еще мог самостоятельно делать хоть несколько вдохов, то теперь самостоятельное дыхание полностью исчезло. Все указывало на то, что отек мозга нарастает.

Надо ехать еще быстрее и, по возможности сократить путь.

Дальше было , как в приключенческих фильмах. Я такого раньше не видела и вряд ли еще увижу. Мигалки, сирена, громкоговоритель. Езда по газонам рядом с билбордами, пересечение скоростного шоссе напрямик (благо поток машин был не очень плотным).

Больного довезли. Его сразу взяли в операционную.

Создавали ли мы аварийную ситуацию-скорее всего да. Решение в этом случае принимал водитель. Это очень спорный случай. Адреналина хватило всем. С избытком.


2. Дядя Миша.


Мы долго работали вместе, вплоть до моего декрета (звучит неоднозначно)).

Дядя Миша был этаким стареющим Казановой, с возрастом ничуть не сдавшим свои позиции. О своих пассиях рассказывал с нежностью. уважением и благодарностью.

Помню послали нас на вызов в район новостройки на краю Москвы.

Я не знаю, что курили проектировщики района, но вштырило их неслабо, т.к никакой логики в нумерации домов не прослеживалось. Дома стояли, как будто их не строили, а сеяли как попало. Но добрались мы и нашли нужный дом и подъезд на удивление быстро. Возвращаясь из больницы. куда мы отвезли пациентку, Дядя Миша спросил:

-А знаешь, почему мы так быстро этот дом нашли?

-Нет. А почему?

-здесь неподалеку одна моя знакомая жила-Лидочка. Такая замечательная женщина!

И начался рассказ про Лидочку...)

Потом я его часто подкалывала. когда быстро доезжали:

-ну, кто тут жил? Оленька?

-нет, пациента недавно отсюда вывозили.

А вообще, он очень хорошо Москву без всяких Людочек и Оленек знает.


Но самой лучшей историей его любовных похождений я считаю следующую историю.

Во время поездки на очередной вызов, дядя Миша разоткровенничался.

Далее с его слов:

-Мой друг пригласил меня к себе на дачу в баньке попариться. Но он был со своей женщиной, а у меня пары не было. Друг сразу предложил, мол, давай Света (его женщина) пригласит свою подругу? Ну подругу и подругу...почему бы и нет?

Через некоторое время друг перезванивает и несколько смущаясь, говорит, что подруга у Светы-казачка. И спрашивает, не передумал ли он?

Я представил в уме казачку: крутые бедра, высокая грудь, попа...короче статная женщина. Не терпелось увидеть поскорей.

Приезжаю в условленный день на встречу, подхожу знакомится с подругой. а там.....

-Что там?-спрашиваю я.

-А там..казашка. Я. конечно не националист какой, но контраст между ожидаемым и действительным был разительным...Я слегка опешил.

-И что дальше было?

-Что дальше? Русские не сдаются и не отступают! Казашка осталась очень довольна.


Дополнения:

ЗЧМТ-закрытая черепно-мозговая травма.

ИВЛ-искусственная вентиляция легких.

Интубация_процедура установки дыхательной трубки в трахею.

Пульсоксиметр-аппарат, измеряющий пульс и насыщение крови кислородом. надевается на палец.




http://pikabu.ru/tag/ 

Картина дня

наверх