На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

Военные истории. Бронебойщики. Сержант Баннов

Шесть «Тигров», две «Пантеры» - счет рекордный!
И, слава Богу, что живой остался,
Немного тех, кто в той войне народной
В подобном чудо-подвиге сравнялся.

(отрывок из стихотворения Бориса Нимаева "АС-БРОНЕБОЙЩИК ПАВЕЛ БАННОВ")

Герой Советского Союза командир расчёта противотанкового ружья (ПТР) мотострелкового батальона 79-й танковой бригады 19-го танкового корпуса 70-й армии Центрального фронта сержант Павел Илларионович Баннов (1917 — 1959).

Среди советских асов-бронебойщиков, которые поражали танки противника из противотанковых ружей (ПТР) Симонова и Дегтярева, сержант Павел Баннов занимает место в первой десятке. Напомним, что 7-го и 10-го июля 1943 года в ходе двух боев в самом начале сражения на Курской дуге первый номер (наводчик) расчета ПТР Баннов из далекой Бурят-Монголии подбил 8 немецких танков, из них 6 тяжелых танков "Тигр"!

Дело в том, что советские противотанковые ружья, стрелявшие летящими со скоростью 1012 метров в секунду пулями весом 63 грамма, могли пробивать броню легких (иногда средних) немецких танков. Но как подбить казавшийся неуязвимым тяжелый "Тигр", который массово появился на вооружении Вермахта перед сражением на Курской дуге, большинство бронебойщиков еще не знали. Противотанковые орудия тоже могли подбить "Тигр", лишь подпустив его поближе.Так что каждый подбитый "Тигр" был на особом счету и у советских танкистов, и у артиллеристов, и, естественно, у бронебойщиков с ПТРами.

В наградном листе так описано это событие: "10 июля, отбивая атаку немецких танков, подбил из ружья п.т 4 танка. В то же число при повторной атаке противника подбил еще два танка. Тов. Баннов, будучи тяжело ранен в плечо, все же продолжал стрельбу из птр по немецким танкам, и прекратил вести огонь лишь тогда, когда его ружье было повреждено осколками вражеского снаряда. За отвагу, мужество и геройство в боях за Родину достоин правительственной награды и присвоения звания "Героя Советского Союза. Командир мспб 79 тбр майор Ростенко. 12 июля 1943 года".

В наградном листе допущена ошибка: написано Пяхтинским РВК Башкирской АССР. Следует понимать, что это Кяхтинское РВК Бурятской АССР

- При атаке противника нашей обороны крепко стояло мое отделение, бойцы мои сражались хорошо. Я учил их, как больше истребить немцев. Я лично сам истребил шесть немецких танков. Три раза танки противника утюжили окоп, где я находился. Я воевал так, как надо, - сказал Павел Баннов 12 октября 1943 года на встрече с земляками Кяхте.

Бой 10 июля на Курской Дуге для Павла Баннова стал последним на той войне. Получив тяжелое ранение он сначала попал в госпиталь, а потом был по состоянию здоровью был демобилизован из армии. Об этом бое он рассказал дома своему другу и односельчанину Федору Рыжкову.

- Когда танки наступали, он из окопа два танка подбил. Потом, говорит, немцы засекли его позицию, откуда он стрелял из противотанкового ружья. Он говорит, смотрю, танк на меня прямо идет в лобовую. А в лоб его подбить уже нельзя. Я, говорит, зарылся в свой окоп и танк прямо надо мной прошел. А когда прошел, говорит, я подскочил, ружье направил, и когда танк отошел метров на пятьдесят, я его подбил, - передает 88-летний Федор Рыжков слова друга-героя. - Он мне даже показывал, куда его осколком ударило. оборвало плечо и спину. И вот когда он там раненый лежал, и к нему подползли санинструкторы. Но он не ушел с поля боя. Ему перевязку сделали, и он так и остался в своем окопе. Только когда бой уже закончился, его в лазарет увезли.

Даже для истребителей танков бронебойщиков подбить шесть тяжелых "Тигров" в одном бою - это результат из ряда вон выходящий, абсолютный мировой рекорд для бронебойщиков. В истории войн, которые вела Россия и Советский Союз, этот подвиг вошел в Книгу военных рекордов России. А учитывая два танка "Пантера", подбитых Банновым за бою, который состоялся тремя днями раньше, Баннов вошел в десятку лучших истребителей танков Великой Отечественной войны.

Как рассказывал "Новой Бурятии" его сын, подполковник пограничной службы в отставке и житель Кяхты Иван Павлович Баннов, свои шесть немецких "Тигров" во втором бою 10 июля 1943 года бронебойщик подбил, охотничьем чутьем определив уязвимые места "чудовищ". После нескольких пробных попаданий выяснилось, что такими местами являются щель между башней и корпусом, смотровые щели, гусеничные траки и броневой лист возле бензобака сбоку.

- Отец всегда метко стрелял. Он с 11-ти лет из обыкновенной рогатки подбивал рябчиков, белок добывал. Приносил домой. В это мне сначала не верилось, но все рассказывали об этом! А в 12 лет ему ружье доверили, и он начал охотиться. Бил диких коз, изюбрей, уток. И на войне ему это ему пригодилось, - рассказал Иван Баннов, сын героя. - А в том бою их взвод полностью почти лег, 29 человек, остался только один офицер. Он подтвердил подвиг отца. Там танк наш закопанный стоял, его подбили, офицера ранили. Он все видел и подтвердил. Кроме того, там остались еще раненые, которые подтвердили, что именно он это все делал.

Золотую Звезду Героя Советского Союза Баннову П.И. вручал в Кремле вручал председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин.

Когда герой вернулся в родное село после госпиталя, он завел свою семью. Представители местной власти, встречая его, предоставили ему для жилья дом, в котором до этого находилась сельская контора, или сельсовет. Для торжественной встречи героя из воинской части в Кяхте был привезен военный оркестр.

Павел Баннов с супругой Фетиньей и дочерью Ириной на своем мотоцикле "Урал"(с. Новодесятниково, 50-е годы XX века)

В дальнейшем, по рассказам земляков, у Павла Баннова родилось пятеро детей, два сына и три дочери. С 1950 года он работал лесничим в селе Новодесятниково. Погиб в ДТП в 1959 году.

Сегодня воинскую династию продолжает внук героя - подполковник пограничной службы Андрей Иванович Баннов. После службы в Таджикистане он сегодня вернулся на родину в Бурятию и служит сейчас в Улан-Удэ в Пограничном управлении ФСБ России по Бурятии.

При подготовке поста использованы следующие материалы:
Стихи.ру

Военный Альбом

Новая Бурятия

Спасибо за просмотр!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх