На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

"Пустой холодильник одолевает телевизор": Лужков предупреждал, что для русского человека экономия на еде - предел

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков в 2017 году был гостем программы "Пронько. Экономика" на Царьграде. Беседа двухлетней давности не потеряла своей актуальности. Политик предупреждал, что кризис 2008 года никуда не ушёл, а только стал глубже. И, по мнению Лужкова, никакие обещания и заявления из телевизора не смогут победить пустой холодильник, потому что для русского человека экономить на еде - это предел.

Будучи в студии Царьграда в 2017 году, бывший мэр столицы Юрий Лужков высказал свою точку зрения на положение дел в стране. Политик заявил в эфире программы "Пронько. Экономика", что кризис 2008 год никуда не делся. Как отметил в эфире программы во вторник Юрий Пронько, слова ушедшего из жизни Лужкова не потеряли и сегодня своей актуальности. 

"Кризис, начавшись тогда, глубоким сотрясением такого нашего экономического базиса, и не только экономического, но и финансового базиса, до сих пор продолжается. В некоторые годы в вялотекущем режиме, а в некоторые годы - с обострением. Так вот, я считаю, что в последние годы, это 13-й, 14-й год, это и 15-й год особенно, этот кризис начал проявлять свои самые тяжёлые черты, воздействуя на экономику и воздействуя ещё на состояние бюджетов населения, на состояние бюджетов каждой семьи", - говорил Лужков. 

По его словам, это явилось равным по сложности и опасности кризису в  каком-то отдельно взятом производстве. 

"Когда работают в семье, скажем, двое взрослых, а двое детей на их попечении находятся, когда есть ещё и старшее поколение, которому нужно в чём-то тоже помогать, - это ветераны, отцы, их матери, то эта семья должна располагать бюджетом, который достаточен для того, чтобы кормить, для того, чтобы одевать, обувать, для того чтобы платить за жилье, жилищно-коммунальные услуги. Чтобы платить за содержание хотя бы одного автомобиля. Это топливо, которое у нас выросло в цене при падении цен на нефть во всём мире и при снижении во всём мире цен на топливо, - у нас, в отличие от всех, цены на топливо выросли примерно на 60%", - говорил Лужков. 

По его мнению, сумма всех расходов оказалась не соответствующей тем доходам, тем зарплатам, а накоплений практически нет, которые получали эти два взрослых.

"И возникает задача: на чём-то нужно экономить. Ну, в первую очередь не покупать одежду. Ходить в том, что есть. Минимизировать эти расходы. Дальше минимизировать и следить за экономией расходов электричества, воды. Сделали. Не в полной мере, но сделали. Дальше минимизировать свои поездки. Тоже сделали. И всё равно получилось так, что эти заработные платы не соответствуют тем расходам, а их всё время накручивает государство, местные власти, расходы на жилищно-коммунальные услуги выросли кратно. На чём ещё экономить? Экономить на еде. Для русского человека экономия на еде - это уже предел. И в данном случае любые какие-то лозунги, любые объяснения, успокоение, которое идёт нам с экранов телевизоров, - оно перестаёт действовать. Холодильник пустой начинает одолевать ящик, телевизор. Вот это становится принципиально важным", - предупреждал Лужков. 

Он объяснил, почему это так важно. Так, по словам экс-мэра, семья, которая раньше пользовалась торговой сетью и покупала в ней продукцию продовольственного плана, потребительского плана, покупала автомобили, покупала бензин, становится семьёй, которая всё меньше и меньше покупает, которая постепенно прекращает покупки.

"Как реагирует на это промышленность? Она затухает. Мы говорим: семья не имеет денег на своё развитие. Появляется новое поколение, нужно им покупать квартиры - а денег на покупку жилья нет. Это что означает - останавливается строительство. Или раздвигается это строительство - и, как говорится, там появляются какие-то другие цены, какие-то льготы, какие-то преференции. Но они все не соответствуют уже возможностям каждой семьи, которая хочет купить квартиру. Поэтому затухает строительный комплекс, а он даёт в районе 30% бюджета", - поясняет Лужков.

Это, в свою очередь, бьёт по местным бюджетам, а в итоге и по бюджету страны, предупреждал политик. В итоге люди начинают экономить на всём. 

"Бытовую технику перестали покупать. Одежду перестали покупать. За исключением, ну, как говорится, самых необходимых приобретений. Топливо стали экономить. И получается так, что ответ населения, которое всё время поглощает товары, производимые промышленностью, оказывается сдержанным. А потом уже приближающимся к нулю. Как реагирует промышленность? Разваливается, останавливается. Останавливается строительство. Появляется реклама, в которой говорится: скидки, минимальные цены на жилье. И всё равно никто не покупает. Это - действия власти по сокращению численности работающих", - продолжает политик. 

Следующим шагом, по его словам, стало объединение школ с детскими садами, чтобы уменьшить персонал обслуживания. В итоге растёт безработица, расходы на компенсацию безработицы тоже. 

"Ну, правда, они в меньшей степени, но семьи сами, в которых один из членов семьи перестал работать, семьи сами стали получать меньше возможностей для того, чтобы взаимодействовать с экономикой, реальной экономикой страны, по приобретению тех продуктов, которые экономика должна кому-то поставлять, кому-то продавать", - заключил Лужков. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх