На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

Забирать имущество без проверок: Минфин инициировал скандальное нововведение

Минфин и ФНС предложили блокировать имущество должников, не дожидаясь налоговой проверки. Предприниматели уже выступили с резкой критикой нововведения: они полагают, что проведение в жизнь такой инициативы повлечёт за собой неприемлемое число ошибок, умножит количество пострадавших от действий контролирующих органов. Вместо поддержки МСП ведомство Силуанова, к сожалению, продолжает заниматься карательными операциями, которые не приведут нашу страну ни к чему хорошему.

Министерство финансов России во главе с Антоном Силуановым и Федеральная налоговая служба под началом Даниила Егорова инициировали нововведение, которое может существенно обострить социальную напряжённость в стране. Они предложили вводить блокировку имущества лиц, имеющих задолженность, не дожидаясь налоговой проверки. При этом основание для ареста собственности будет весьма зыбким: если компетентные государственные органы посчитают, что у должника есть высокий риск уклонения от уплаты долга.

Абсурдное предложение

Чиновники объясняют эти новшества тем, что на данный момент службам не хватает оперативности, а ФНС перегружена огромным количеством проверок. Кроме того, налоговая желает найти средство от повсеместной практики обмана государства, когда человек, имеющий задолженность, успевает продать всё нажитое, увести свои капиталы за рубеж и объявить себя банкротом (за последние два года должники скрыли от федеральных органов, по данным источника "Ведомостей" в ФНС, 170 миллиардов рублей – сумма, равная доходам бюджета Смоленской области за 3-4 года). Это стало возможным в том числе из-за того, что государство недостаточно чётко проработало методику фиксации наличного имущества граждан с долгами.

Особую обеспокоенность вызывает непрозрачная процедура блокировки имущества. Решение налоговый инспектор будет принимать, по сути, единолично, исходя из каких-то невнятных критериев. Ситуацию не спасает даже теоретическая возможность замены такой карательной меры поручительством, банковской гарантией или залогом.

Предприниматели уже высказываются резко негативно об очередной минфиновской "реформе". У них не остаётся ни времени, ни инструментария для защиты своих прав. Если налоговая арестует имущество по ошибке, нормальная работа бизнеса будет нарушена, а убытки, естественно, никто не возместит.

Что с того?

Антон Силуанов при помощи Федеральной налоговой службы продолжает попытки задушить малый и средний бизнес, вместо того чтобы оказать МСП посильную помощь. Реализация предложенных мер приведёт к совершенно неприемлемому числу ошибок, будет большое число пострадавших. Если кто-то полагает, что это не несёт в себе серьёзных рисков для общественно-политической ситуации в стране, то он ошибается.

Социально-экономическая ситуация в России исторически не отличается стабильностью. Помимо этого, нас ещё пытаются шатать извне. А социальная проблематика – идеальное "взрывчатое вещество" для протестов. Не следует забывать, с чего началась так называемая арабская весна в 2010 году: с самосожжения уличного торговца овощами Мохаммеда Буазизи в Тунисе, которого североафриканские "силуановы" решили из принципа оштрафовать на жалкие 7 долларов.

Проведение в жизнь инициативы Минфина и ФНС только навредит простым гражданам, сделает их менее защищёнными перед лицом финансовой инспекции.

Константин Двинский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх