На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

Почему в Пентагоне опасаются российского "Лошарика"

Министры обороны стран–членов НАТО решили создать командование по Атлантике, вспомогательное командование по логистике в Европе, а также центр управления кибероперациями. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на прошедшей в Брюсселе встрече глав военных ведомств альянса. По словам Столтенберга, командование по Атлантике поможет защитить морские коммуникации между Северной Америкой и Европой. Этой темой с недавних пор в НАТО озабочены особенно.

Глава НАТО еще в конце прошлого года объяснил необходимость создания нового командования: «Активность российских субмарин сегодня находится на высшем уровне со времен холодной войны». Командующий подводным флотом НАТО контр-адмирал Эндрю Леннон повторил слова Столтенберга: «Активность подводных сил ВМФ РФ в последние три года выше, чем за все время с момента окончания холодной войны».

Причем, по сведениям генсека альянса, российские субмарины действуют в основном «ближе к береговым линиям стран НАТО». И это, мол, мешает возможной переброске солдат и вооружений через Атлантику: «Для этого нам нужны безопасные и открытые морские пути».

То есть подлодки ВМФ России могут помешать переброске подразделений Сухопутных сил США с побережья Америки в Западную Европу. Правда, такая переброска возможна только в случае большой войны – с Россией. Получается, ее в Пентагоне и Брюсселе уже ожидают? Между тем, многоцелевых подлодок на Северном флоте (а только он может противостоять конвоям НАТО в Атлантике), судя по открытым данным, не наберется и полдюжины. У «стратегов», то есть атомных субмарин с баллистическими ракетами, конечно, задачи совершенно другие.

Еще одна задача, стоящая перед командованием по Атлантике, – обеспечить информационную безопасность альянса. Как пишет Washington Times, в Пентагоне всерьез опасаются, что Россия может перехватить секретные сообщения, передающиеся по оптоволоконным кабелям, лежащим на дне. И дело не только в военных секретах. Военные США полагают, что Москва способна намеренно повредить подводные коммуникации, чтобы парализовать работу Интернета, обрушив тем самым мировую экономику, так как будет нарушена работы западных предприятий и учреждений (о том, что российский бизнес от Сети зависит не меньше, в Пентагоне, похоже, как-то не задумываются). Старший научный сотрудник The Heritage Foundation Том Каллендер, как пишет портал Утро. ру, вообще утверждает, что у России была возможность проводить манипуляции с этими кабелями в течение последних 20-30 лет (почему Москва этим не воспользовалась, не объясняется). И теперь, когда человечество все больше становится зависимым от интернет-технологий, контроль над каналами связи превращается в эффективное оружие. Заметим, что осенью прошлого года журнал «Популярная механика» утверждал, что Россия использует официальное «прикрытие» в виде океанографического исследования дна для того, чтобы подключиться к системам связи, обеспечивающим практически весь мир. Речь шла о российском исследовательском судне «Янтарь», который на Западе считают кораблем-разведчиком (что, заметим, справедливо). Издание уверяло тогда, что беспокойство западных стран связано с тем, что данный корабль «завис» как раз над кабелем связи, который проходит по дну Средиземного моря. Правда, каких-либо перебоев в связи тогда выявлено не было.

Кроме того, как пишет Утро.ру, американцы считают, что для разрушения коммуникаций Россия может использовать глубоководную подлодку специального назначения АС-12 («Лошарик»). Военные эксперты полагают, что субмарина способна не только «обрубить» Интернет, но и нанести серьезный ущерб системе слежения за подлодками SOSUS, компоненты которой находятся на дне.

АС-12 («Лошарик»)

Глубоководная атомная подводная лодка (по российской военно-морской классификации – атомная глубоководная станция), не несущая вооружения и способная погружаться, по некоторым данным, до 6000 метров. Правда, практически было продемонстрировано погружение аппарата до 3000 метров. Может использоваться для специальных операций различного характера.

В октябре 2015 года эксперты Пентагона заявили, что АС-12 – это «диверсионный аппарат» для установки устройств для разрушения различной подводной инфраструктуры и в первую очередь кабелей связи. В случае глобального конфликта АС-12 может серьезно подорвать работу Интернета, разрушив магистральные кабели связи между материками. На Западе считают, что АС-12 способна длительное время находиться на океанском дне на большей части территории мирового океана. Кроме того, мол, она может передвигаться по морскому дну колесным способом. Это исключает возможность обнаружения АС-12 акустическими и магнитометрическими средствами. Поэтому аппарат может незаметно подобраться к самым охраняемым объектам, получив возможность внезапного нападения.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх