На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

Бригада бежала из-под Часова Яра - фланги обнажены: Сводка с фронтов СВО

Фото: Олег Рукавицын/Царьград

Украинские националисты отказываются идти в бой и отступают, идёт сражение за Часов Яр. Рассказываем, что происходит на фронтах СВО и не попало в сводки.

Русские бьют врага у Часова Яра

Тяжёлые сражения у Часова Яра продолжаются. Известно, что наши бойцы громят оборону врага, а пехота зачищает блиндажи неприятеля. При этом неприятель отступает целыми бригадами.

"98-я ивановская дивизия ВДВ при мощной поддержке авиации и артиллерии продолжает штурмовые действия на окраинах Часова Яра, - сообщают последние сводки авторы канала "Операция Z: Военкоры Русской Весны". - 200-я бригада ЛенВО после освобождения Богдановки атакует на фланге в районе Калиновки. 11-я бригада заняла позиции вдоль канала и подходит к Часову Яру с юга. Город пылает от массированных ударов".

Также отмечается, что наши ребята продавили оборону врага на въезде в микрорайон "Канал" и уже уверенно там закрепились. На восточной окраине Часова Яра идут тяжёлые бои, южнее ВС России продвигаются к водоканалу, реализуя замысел охвата восточной части города с двух сторон.

Однако враг всё еще вынашивает надежды отбиться. Для этого в район судорожно перебрасываются резервы ВСУ.

При этом не все боевики стремятся идти в бой. Выяснилось, что нацистскую бригаду "Правого сектора"* решено расформировать после её бегства с позиций в Часовом Яре.

"Последствия потерь позиций нашим подразделением и обнажения флангов других бригад и батальонов считаются потерянными человеческими жизнями, изменением обстановки не в пользу ВСУ", - заявили в Сухопутных войсках ВСУ.

Нью-Йорк под огнём

Русские военные накрыли кассетными боеприпасами украинский Нью-Йорк на Авдеевском направлении. Такое название нынче носит бывшее село Новгородское.

"Удары РБК-500 нанесены по Нью-Йорку (бывшее Новгородское) между Горловкой, Авдеевкой и Торецком, где враг концентрирует силы", - отмечают военкоры.

Били наши по объектам военной инфраструктуры и скоплению живой силы и техники врага.

Также ВС России двинулись штурмом на Красногоровку между Марьинкой и Донецком. Бойцы 5-й бригады к настоящему моменту заняли немалую часть застройки и здание железнодорожной станции Красногоровка.

"Русские смогли продвинуться и укрепиться в частном секторе в южной части города в районе железной дороги", - негодуют украинские военные аналитики.

Помимо этого, на Запорожском участке фронте бойцы ВС России удерживают инициативу в Работино. Наши с тяжёлыми боями отбивают позиции у неприятеля.

"Отмечается ранее распространенное на Херсонском направлении применение ВСУ FPV-дронов с камерами для ночных полётов. Враг также бьёт кассетными артиллерийскими боеприпасами, о снарядном голоде ВСУ на данном участке фронта не задумываются. ВС России наносят удары ФАБ с УМПК вглубь обороны противника у Орехова", - указывают в телеграм-канале "Два майора".

ВСУ отступают

Нелёгкими выдались дела для врага у Невельского. Дошло до того, что ВСУ приняли решение отступить со своих позиций. Как указал военный корреспондент Евгений Лисицын, неприятель пошёл на это, "боясь оказаться в полном окружении ВС РФ".

Рассказал эксперт и о том, что русские укрепили свои позиции на юго-востоке Очеретино, "что представляет угрозу для гарнизонов противника в Новобахмутовке и Новокалиново".

"Подразделения РФ осуществляют обход значительных укреплений между Очеретино и Новокалиново, двигаясь вдоль железнодорожной линии. В этом районе продолжаются активные боевые действия", - пишет Лисицын в своём телеграм-канале.

Хорошие новости у военкора и с Купянского направления, где "войска группировки "Запад" улучшили свои позиции и отразили контратаки украинских сил в районе Тернов Донецкой Народной Республики".

Враг атакует

Несмотря на все продвижения Вооружённых сил России, боевики Зеленского продолжают совершать налёты на нашу территорию. Так, утром 17 апреля взрывы раздались у крымского аэродрома. В Сети заявляют о серии мощных взрывов в небе над аэродромом в Джанкое. По словам местных жителей, раздающиеся звуки похожи на работу системы противовоздушной обороны.

"Предварительно, в районе аэродрома пожар. Официальной информации пока нет", - отмечает телеграм-канал Mash со ссылкой на собственный источник.

Официальные власти Крыма пожар под Джанкоем не подтверждают.

При этом экс-советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко уверенно заявляет, что в районе военного аэродрома прозвучали взрывы.

Напомним, Джанкой - это действующий аэродром Крыма. Именно здесь дислоцируются 39-й вертолётный полк 27-й смешанной авиационной дивизии 4-го командования ВВС и ПВО Южного военного округа России, а также три авиационные эскадрильи.

Кроме того, ВСУ ударили по мирному населению ДНР. Враг умудрился выпустить 41 боеприпас. "В Горловке в результате подрыва на мине ПФМ "Лепесток" ранена женщина 1958 года рождения. Всего зарегистрировано 155 случаев подрыва гражданских лиц, в том числе 10 детей, на украинских минах данного типа", - указывают военные аналитики.

В Белгородской области противник всё так же обстреливает приграничные районы. За прошедшие сутки интенсивность налётов несколько снизилась, новостей о пострадавших не поступало. Чего не скажешь о Курской области. Здесь накануне во время обстрела посёлка Тёткино ранение получила женщина.

Скриншот: телеграм-канал "Два майора"

США сдулись?

Накануне главарь киевского режима возмутился тем, что США не защищают Незалежную так же, как Израиль. Как считает политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев, всему виной отношение Запада к самому Зеленскому. В то же время минимальную спонсорскую помощь Соединённые Штаты всё же вынуждены оказывать, поскольку им важно не проиграть скорые выборы президента. Евстафьев сообщил, что Вашингтону приходится выбирать между Владимиром Зеленским и Биньямином Нетаньяху, однако ни тот ни другой не являются особенно желанными союзниками для Джо Байдена и его коллег.

"Конечно, это разные конфликты. Но самое главное, что именно Зеленский - роль личности в данной истории… очень велика - абсолютно вчистую, в одну калитку, проиграл борьбу за то, чтобы быть "любимой женой" Вашингтона… Я смотрю на все эти ухищрения в конгрессе по деньгам, у меня устойчивое впечатление, что ни республиканцы, ни демократы Украине денег давать не хотят, и придумываются всевозможные схемы. Но бывают ситуации, когда не дать денег нельзя - он же рухнет раньше, чем можно себе представить. Надо же хотя бы дотянуть до ноября месяца, до выборов. Потому что если режим Зеленского рухнет до ноября, то исход этих выборов понятен и абсолютно предсказуем", - уверен политолог.

Вместо послесловия

Пока Запад решает, как поступить с Украиной, бойцам ВСУ приходится воевать древним оружием. В ход пошли кальтропы - шипы-ловушки для колёсной техники, такие армия Александра Македонского применяла против персидской конницы ещё в 313 году до нашей эры. Украинцы сбрасывают их на русские дороги с дронов.

Тем временем инсайдеры уверяют, что Запад заставляет Украину экономить на фронте буквально на всём. Телеграм-канал "Легитимный" отмечает, что дефицит боеприпасов в украинской армии будет постоянным. Запад настаивает на том, чтобы Киев воевал на 90% пехотой. Кроме того, США ставят Украине задачу всегда вести боевые действия в городах, где можно использовать здания как оборонные фортификации. В таком случае Украине не придётся тратить западные деньги на построение оборонительных линий.

"Западные лобби требуют экономить всё, а воевать на 90% только собственными ресурсами", - сообщает источник.

При этом те оборонительные сооружения, которые Незалежная возводит сейчас, станут лишь "дымовой завесой" и не смогут остановить наступление русских войск. Акция Киева по возведению фортификаций является не более чем пылью в глаза общественности.

* "Правый сектор" - украинское объединение радикальных националистических организаций, решением Верховного суда России признано экстремистским и запрещённым на территории страны.

Телеканал Царьград

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх