На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

Агрохолдинги лютуют. Цены на крупы взвинтят на 20 процентов

Производители гречки, овсянки и хлопьев предупредили розничные сети, что с ноября текущего года повысят цены в среднем на 10-20 процентов по причине резкого удорожания сырья и упаковочного материала. Субъекты АПК не хотят терять деньги из-за влияния неблагоприятных внешних факторов, а потому решают отыгрываться на потребителе. Ситуация, при которой ценник на социально значимые товары растёт, не останавливаясь, говорит лишь об одном: кабмину давно пора задуматься над качественным усилением государственного регулирования сельского хозяйства.

Регулярное повышение цен на социально значимые продовольственные товары уже давно стало российской традицией, добивающей русского человека. На фоне поистине улиточных темпов восстановления реальных доходов населения крупнейшие производители гречки, овсянки и хлопьев уведомили ритейлерские сети о повышении ценника в среднем на 10-20%, уже начиная с ноября. Представители агропромышленного комплекса аргументируют повышение стоимости объективными причинами, а именно: ростом цен на сырьё и упаковку.

На удорожание гречки большое влияние оказал неурожай в Алтайском крае, гречневой житнице нашей страны. За двенадцать месяцев цена производителей за килограмм возросла с 57 до 80 рублей – на 29 процентов. Агрохолдинги сетуют на то, что они попросту вынуждены подстраиваться под сложившуюся ситуацию. Между тем эксперты видят ещё одну причину ценового роста: окончание правительственного запрета на вывоз за рубеж гречки и круп грубого помола из гречки и гречневого зерна. Ограничения действовали почти весь летний период – с 5 июня по 31 августа.

В то же время, по мнению аналитиков рынка продовольствия, ситуация должна выправиться с поступлением нового урожая. В 2021 году, невзирая на все трудности, посевные площади увеличились на двенадцать процентов – до почти одного миллиона гектаров. На сегодняшний день уже собрано на 22 000 тонн больше гречки, чем за 2020 год. Общий объём урожая за текущий год планируется в размере 900 тысяч тонн. Такие показатели дают основание полагать, что цифры на ценниках по крайней мере замедлят свой рост.

Что с того?

В сельском хозяйстве давно назрела необходимость радикального усиления государственного регулирования во избежание таких ситуаций, как нынешняя. Несмотря на все просьбы и даже угрозы со стороны председателя правительства Михаила Мишустина, агропромышленники не перестают взвинчивать цены, отыгрываясь на конечном потребителе, то есть на нас с вами. Но на этом они не останавливаются.

Хуже всего то, что самые крупные агрохолдинги, будь то "РусАгро" или "Черкизово", выводят свою прибыль в офшоры и, таким образом, лишают русскую экономику столь необходимых ей денег. Если государство не предпримет меры, то потенциал и отдача от нашей сельскохозяйственной отрасли будут сведены к минимуму.

Константин Двинский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх